Пишущая машина для письма рельефным шрифтомбрайля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I67208

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 15g, 19

МПК В 41j

Заявлено 05Х11!.1963 (№ 850997/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.I.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.1.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы 3. Д. Дрознин, lI. Ф. Кравчук, Л. П. Саванович, М. Б. Фланцбойм, изобретения М. С. Шкилько, В. P. Степанов и Г. П. Беспалова рп -,, ë ,.д, Заявитель

З-3

ПИШУЩАЯ МАШИНА ДЛЯ ПИСЬМА РЕЛЬЕФНЫМ ШРИФТОМ

БРАЙЛЯ

Подписная группа № 57

Известна пишущая машина для письма рельефным шрифтом Брайля, включающая пуансоны для выдавливания рельефных точек, которые приводятся в движение посредством клавиш, матричную планку, шаговый механизм с зубчатой гребенкой, бумагоподающий механизм, выполненный в виде вращающегося валика с подпружиненным зажимом для бумаги, механизм обратного хода каретки, снабженный перемещаемым по роликовым направляющим ползуном с подпружиненной собачкой, которая взаимодействует с зубчатой гребенкой шагового механизма.

Предлагаемая пишущая машина повышает производительность и конструктивно выполнена проще. Ее отличие заключается в том, что шаговый механизм снабжен подвижной и неподвижной собачками, кинематически связанными с клавишами и периодически взаимодействующими с зубчатой гребенкой. Бумагоподающий механизм содержит приспособление для контролирования наличия бумаги, выполненное в виде щупа, западающего в паз валика бумагоподающего механизма, и храпового механизма для фиксации этого валика.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — система клавиш с рычагами и их связь с пуансонами; на фиг.

3 — бумагоподающи"; на фиг. 4— его ползун; на фиг. 5 — общий вид шагового механизма в трех положениях; на фиг. 6— то же, вид сбоку; на фиг. 7 — приспособление для контролирования наличия бумаги.

Пишущая машина содержит пуансоны 1, закрепленные на держателе 2 и служащие для ьыдавливания рельефных точек, матричную планку 8, шаговый механизм 4 и бумагоподающий механизм б. Все эти части помещены на каретке, состоящей из верхнего б и ниж10 него 7 полозов и имеющей механизм обратного хода.

Шаговый механизм снабжен зубчатой гребенкой 8 и собачками — неподвижной 9 и подвижной 10. Механизм обратного хода карет15 ки содержит ползун 11 с подпружиненной собачкой 12, перемещаемый с помощью роликов 18, которые помещены на кронштейне 14, по направляющему пазу 1б. Зубчатая гребенка 8 шагового механизма взаимодействует с

20 собачкой 12.

Бумагоподающий механизм выполнен в виде вращающегося валика 16 с подпружиненным зажимом 17 для бумаги, Зажим 17 имеет выпуклую внешнюю часть, образующую с вали25 ком lб замкнутую цилиндрическую поверхность.

Нижний полоз 7 каретки неподвижен и на нем установлены приводной барабан 18, гибкая тяга 19, неподвижная собачка 9 шагово30

167208

Фиг. б

Фиа, 7

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 3621/10 Тираж 475 формат бум. 60)(90>/, Объем 0,55 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2