Установка утилизации тепла продуктов сгорания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплоутилизационных установках, например в тепличном хозяйстве. Цель изобретения - повышение эффективности путем расширения диапазона теплопроизводительности. Горячие дымовые газы из теплогенератора 1 по газоходу 3 поступают в водонагревательную и воздухонагревательную секции (ВС) 4 и 5, где нагревают поступающие по байпасным линиям 15 и 16 теплоносители (воду и воздух), которые затем отводятся теплопотребителю (ТП) 10. Регулирование температуры теплоносителей на выходе из ВС 4 и 5 осуществляют изменением степени открытия дроссельных клапанов 17, 19, 30 и 31. В случае необходимости высокопотенциальные продукты сгорания пропускаются по обводным линиям 23 и 24, минуя ВС 5 и/или ВС 4. Охлажденные в ВС 4 и 5 продукты сгорания последовательно проходят испаритель 6, конденсатор 7 и доохладитель 8, где нагревают подаваемые по трактам 9 и 11 теплоносители, соответственно охлажденную обратную воду от ТП 10 и наружный атмосферный воздух, которые затем подаются либо на догрев в соответствующие ВС 4 и 5, либо непосредственно ТП 10. Для регулирования степени нагрева теплоносителей (воды и воздуха) на входе ТП 10 возможен частичный их пропуск по байпасным линиям 15 и 16 с догревом частей потоков теплоносителей в ВС 4 и/или 5 с последующим их смешением с основными потоками, поступающими по трактам 9 и 11 путем изменения степени открытия клапанов 22 и 12. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si>s F 22 В 1/18, F 23 J 15/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
10 (61) 989232
{21) 4748208/06
{22) 11.10.89 (46) 23.08.91. Бюл, ¹ 31 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) С.А,Макаров, С,В.Ерисов, Ю.В.Човнюк и И.Ç.Середа (53) 621.181.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹989232,,кл. F 22 В 1/18, 1981. (54) УСТАНОВКА УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА
l. 0ÄÓÊTO СГОРАНИЯ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплоутилизационных установках, например в тепличном хозяйстве, Цель изобретения— повышение эффективности путем расширения диапазона теплопроизводительности.
Горячие дымовые газы иэ теплогенератора
1 по газоходу 3 поступают в водонагревательную и воздухонагревательную секции (ВС) 4 и 5, где нагревают поступающие по байпасным линиям 15 и 16 теплоносители (воду и воздух), которые затем отводятся
„„, ЫÄÄ 1672108 А2 теплопотребителю (ТП) 10. Регулирование температуры теплоносителей на выходе иэ
ВС 4 и 5 осуществляют изменением степени открытия дроссельных клапанов 17,19,30 и
31. В случае необходимости высокопотенциальные продукты сгорания пропускаются по обводным линиям 23 и 24; минуя ВС 5 и/или ВС 4. Охлажденные в ВС 4 и 5 продукты сгорания последовательно проходят испаритель 6, конденсатор 7 и доохладитель 8, где нагревают подаваемые по трактам 9 и 11 теплоносители, соответственно охлажденную обратную воду от ТП 10 и наружный атмосферный воздух, которые затем подаются либо на догрев в соответствующие ВС
4 и 5, либо непосредственно ТП 10. Для регулирования степени нагрева теплоносителей (воды и воздуха) на входе ТП 10 возможен частичный их пропуск по байпасным линиям 15 и 16 с догревом частей потоков теплоносителей в ВС 4 и/или 5 с последующим их смешением с основными потоками, поступающими по трактам 9 и 11 путем изменения степени открытия клапанов 22 и 12.
2 з.п.ф-лы, 1 ил.
1672108
Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в теплоутилизационных установках, например в тепличном хозяйстве, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. N .
989232.
Цель изобретения — повышение эффективности путем расширения диапазона теплопроизводительности, На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемой установки.
Установка утилизации тепла продуктов сгорания содержит подключенный к теплогенератору 1 и дымовой трубе 2 гаэоход 3 с установленными в нем последовательно по ходу газов водонагревательной 4 и воздухонагревательной 5 секциями, испарителем 6, конденсатором 7 и доохладителем 8. Конденсатор 7 нагреваемым трактом 9 подключен к теплопотребителю 10, а доохладитель
8 на выходе своего нагреваемого тракта 11 через дроссельный клапан 12 подключен к теплопотребителю 10 и посредством линии
13 с размещенным в ней дроссельным клапаном 14 соединен с гаэоходом 3 перед дымовой трубой 2. Нагреваемые тракты 9 и
11 конденсатора 7 и доохладителя 8 снабжены дополнительными байпасными линиями
15 и 16, в которые своими нагревательными трактами включены соответственно водпнагревательная 4 и воэдухонагревательная
5 секции. В байпасных линиях 15 и 16 до и после водонагревательной 4 и воздухонагревательной 5 секций установлены дроссельные клапаны 17-20. На байпасируемом участке 21 нагреваемого тракта 9 конденсатора 7 установлен дроссельный клапан 22.
Гаэоход 3 в зоне водонагревательной 4 и воэдухонагревательной 5 секций снабжен обводными линиями 23 и 24 с дроссельными клапанами 25 и 26. В газоходе 3 перед водонагревательной секцией 4 установлен дроссельный клапан 27, К байпасным линиям 15 и 16 на входе нагреваемой среды в водонагревательную 4 и воэдухонагревательную 5секции подключены линии 28 и 29 подачи нагреваемой среды от сторонних источников (не показаны), на которых установлены дроссельные клапаны 30 и 31 соответственно.
Установка утилизации тепла продуктов сгорания работает следующим образом.
Горячие дымовые газы (продуктов сгорания) из теплогенератора 1 по гаэоходу 3 поСтупают в водонагревательную 4 и воздухонагревательную 5 секции, где нагревают поступающие по байпасным линиям 15 и 16 теплоносители (воду и воздух), которые отводятся теплопотребителю 10. Дроссельные клапаHû 17,19, 30 и 31, установлpíнь е
55 на байпасных линиях 15 и 16, а также на линиях 28 и 29, позволяют регулировать температуры нагрева нагреваемых теплоносителей путем изменения их расходов от конденсатора 7 и доохладителя 8 и от сторонних источников (водопровода и атмосферного воздуха). Изменение расходов достигается изменением степени открытия клапанов 17.19,30 и 31. Закрытие клапанов
17 и 19 позволяет подавать теплоносители (воду и воздух) в секции 4 и 5 только иэ водопроводной сети и/или из атмосферы при открытых положениях дроссельных клапанов 30 и/или 31, Дроссельные клапаны 18 и 20 служат для отключения из общей работы установки секций 4 и 5, B случае необходимости высокопотенциальные продукты сгорания пропускаются мимо водонагревательной 4 и/или воздухонагревательной 5 секций по обводным линиям 23 и 24, Рри этом для байпасирования по продуктам сгорания только водонагревательной секции 4 дроссельные клапаны 27 и 26 в газоходе 3 и в линии 24 полностью закрыты, а дроссельный клапан 25 в линии 23 открыт полностью или частично. При бэйпасировании по продуктам сгорания как секции 4, так и секции
5 клапаны 27 и 25 закрыты, а клапан 26 открыт.
Охлажденные в секциях 4 и 5 продукты сгорания последовательно проходят испаритель 6, конденсатор 7 и доохладитель 8, где нагревают подаваемые по трактам 9 и 11 теплоносители, соответственно охлажденную обратную воду от теплопотребителя 10 и наружный атмосферный воздух. Нагретые в конденсаторе 7 и допхладителе 8 теплоносители (вода и воздух) подаются либо на догрев в соответствующие водонагревательную 4 и воздухонагревательную 5 секции, либо непосредственно теплопотребителю 10. В последнем случае клапаны 17 и 19 закрыты, а клапаны 22 и 12 открыты.
Для регулирования степени нагрева теплоносителей (воды и воздуха), подаваемых теплопотребителю 10, возможен частичный пропуск нагреваемых теплоносителей по байпасным линиям 15 и 16 с догревом частей этих теплоносителей в секциях 4 и/или
5 с последующим смешением догретых частей теплоносителей с основными потоками. поступающими по трактам 9 и 11 через открытые клапаны 22 и 12, степенью открытия которых производят регулирование расходов, пропускаемых через байпасируемые участки и секции 4 и 5. Охлажденные в доохладителе 8 дымовые газы поступают в дымовую трубу 2. предварительно смешиваясь с частью нагретого воздуха, подаваемого иэ нагреваемого тракта доохладителя 8 по ли1672108
Составитель А.Булынко
Техред М.Моргентал Корректор Л.Бескид
Редактор Н.Тупица
Заказ 2824 Тираж 274 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 нии 13, расход которого регулируется дроссельным клапаном 14.
Наличие в газоходе 3 между теплогенератором 1 и испарителем 6 водонагревательной 4 и воздухонагревательной 5 секций. включенных через дроссельные клапаны 17 — 20 в байпасные линии 15 и 16 нагреваемых трактов 9 и 11 конденсатора 7 и доохладителя 8, позволяет получать теплоносители с различными температурными потенциалами, что позволяет повысить эффективность утилизации тепла продуктов сгорания.
Формула изобретения
1. Установка утилизации тепла продуктов сгорания по авт. св. N. 989232. о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности путем расширения диапазона теплопроизводительности, она снабжена установленными последовательно в газоходе перед испарителем дополнительными водонагревательной и воэдухонагревательной секциями. а нагреваемые тракты конденсатора и доохладителя снабжены дополнительными байпасными ли5 ниями, причем дополнительные водонагревательная и воэдухонагревательная секции нагревательными трактами включены в байпасные линии нагревательных трактов соответственно конденсатора и доохладителя.
10 2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные байпасные линии дополнительно снабжены дроссельными клапанами, установленными в байпасных линиях до и после дополнительных водонаг15 ревательной и воэдухонагревательной секций, а также на байпасируемом участке нагреваемого тракта конденсатора.
ЗУстановка пои. 1. о тл и ч а ю щ а я с я тем то газоход в зоне дополнительных
20 секций снабжен обводными линиями с дроссельными клапанами.