Система кондиционирования воздуха
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение м.б. использовано на текстильных предприятиях. Цель изобретения - снижение капитальных и эксплуатационных затрат на систему кондиционирования воздуха. Центральный кондиционер 1 имеет канал 2 приточного воздуха, вентилятор 3, теплообменники 4 и увлажнитель 5, присоединенный к водопроводу 6 с клапаном 7. Размещенный в цехе доувлажнитель 9 воздуха включает теплообменник 10, водопроводную линию 11 с электромагнитным клапаном 12, сообщенным импульсной линией 13 с датчиком 14 влажности. Датчик 17 контроля влажности размещен в рабочей зоне. Увлажнитель 5 и доувлажнитель 9 выполнены в виде аппаратов испарительного охлаждения с орошаемым слоем. Увлажнитель 5 установлен в рабочей зоне и соединен каналом 2 с вентилятором 3. Доувлажнитель 9 размещен в зоне оборудования и сообщен с устр-вом 8 рециркуляции воздуха. Датчик 17 контроля влажности линией 13 связан с клапаном 7 на водопроводе 6. Источник 15 охлаждения трубопроводами 16 присоединен к теплообменникам 4, 10, соединенным между собой. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)ю F 24 F 5/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4713190/29 (22) 03.07.89 (46) 23.08.91. Бюл. М 31 (71) Азербайджанский технологический институт (72) О.Я,Кокорин, А,P.Ðçàåâ и Э.Т.Мамедов (53) 697.93 (088.8) (56) Вентиляция, отопление и кондиционирование воздуха на текстильных предприятиях. Москва, Легпромбытиздат, 1985, с.168, рис. 16.3. (54) СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
ВОЗДУХА (57) Изобретение м.б, использовано на текстильных предприятиях. Цель изобретения — снижение капитальных и эксплуатационных затрат на систему кондиционирования воздуха. Центральный кондиционер 1 имеет канал 2 приточного воздуха, вентилятор 3, Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано, например, на текстильных предприятиях.
Целью изобретения является снижение капитальных и эксплуатационных затрат.
На чертеже представлена принципиальная схема системы кондиционирования воздуха.
Система кондиционирования воздуха, например, в цехах текстильных предприятий с тепловыделениями и высокой относительной влажностью в зоне установленного оборудования, содержит центральный кондиционер 1 с каналом 2 приточного воздуха. вентилятором 3, теплообменниками 4 и ув„„Я2„„1672138 А1 теплообменники 4 и увлажнитель 5, присоединенный к водопроводу 6 с клапаном 7.
Размещенный в цехе доувлажнитель 9 воздуха включает теплообменник 10, водопроводную линию 11 с электромагнитным клапаном 12, сообщенным импульсной линией 13 с датчиком 14 влажности. Датчик 17 контроля влажности размещен в рабочей зоне, Увлажнитель 5 и доувлажнитель 9 выполнены в виде аппаратов испарительного охлаждения с орошаемым слоем. Увлажнитель 5 установлен в рабочей зоне и соединен каналом 2 с вентилятором 3. Доувлажнитель 9 размещен в зоне оборудования и сообщен с устр-вом 8 рециркуляции воздуха.
Датчик 17 контроля влажности линией 13 связан с клапаном 7 на водопроводе 6. Источник 15 охлаждения трубопроводами 16 присоединен к теплообменникам 4, 10, соединенным между собой. 1 ил, лажнителем 5, присоединенным к водопроводу 6 с клапаном 7, устройство рециркуляции воздуха 8 и размещенный в цехе доувлажнитель воздуха 9, включающий теплообменник 10, водопроводную линию 11 с электромагнитным клапаном 12, сообщенным импульсной линией 13 с датчиком влажности 14.
Система дополнительно содержит источник охлаждения 15 с трубопроводами 16 и датчик контроля влажности 17, размещенный в рабочей зоне, Увлажнитель 5 центрального кондиционера 1 и доувлажнитель воздуха 9 выполнен в виде аппаратов испарительного охлаждения с орошаемым слоем, причем увлажнитель 5 центрального
1672138 кондиционера 1 установлен в рабочей зоне и соединен каналом 2 приточного воздуха с вентилятором 3, доувлажнитель воздуха 9 размещен в зоне оборудования и сообщен с устройством рециркуляции воздуха 8. дополнительный датчик контроля влажности
17 импульсной линией 13 связан с клапаном
7 на водопроводе 6, а источник охлаждения
15 трубопроводами 16 присоединен к теплообменникам 4 и 10 центрального кондиционера 1 и доувлажнителя 9, а теплообмен ники
4 и 10 соединены между собой, Система кондиционирования воздуха работает следующим образом.
При работе центрального кондиционера 1 им поглощается 20-30 общих теплоизбытков от технологического оборудования, что дает возможность понизить его производительность по воздуху и приблизить ее к санитарным нормам подачи наружного воздуха.
В теплый период года в теплообменники 4 центрального кондиционера 1 подается вода, охлажденная в источнике охлаждения 15, которая воспринимает тепло от приточного наружного воздуха. Охлажденный приточный воздух по каналу 2 приточного воздуха поступает в увлажнитель 5, где, проходя через орошаемый водопроводной водой слои, увлажняется. При этом расход воды, идущей на орошение слоя, регулируется автоматически клапаном
7, получающим импульсы по линии 13 от датчика контроля влажности 17, установленного в рабочей зоне.
Основные теплоизбытки от технологического оборудования удаляются путем охлаждения рециркуляционного воздуха в теплообменниках 10, которые соединены трубопроводами 16 с источником охлаждения 15. Охлажденный в устройстве рециркуляции 8 воздух подается в доувлажнитель 9, где проходит через орошаемый слой и увлажняется.
В доувлажнитель 9 вода подается по водопроводной линии 11, на который установлен электромагнитный клапан 12. сообщенный импульсной линией 13 с датчиком влажности 14. По сигналу датчика влажности 14 увеличивается или уменьшается подача воды через электромагнитный клапан
12. Таким образом регулируется относительная влажность рециркуляционного воздуха, что дает воэможность поддерживать необходимую относительную влажность в зоне технологического оборудования.
В холодный период года отепленная вода после теплообменников 10 подается в теплообменники 4 центрального кондиционера 1, что дает возможность нагревать холодный приточный воздух.
Процесс увлажнения приточного и рециркуляционного воздуха в теплый период такой же, как и в холодный период года.
Формула изобретения
Система кондиционирования воздуха, например, в цехах текстильных предприятий с тепловыделениями и высокой относительной влажностью в зоне установленного оборудования, содержащая центральный кондиционер с каналом приточно о воздуха, вентилятором, теплообменниками и увлажнителем, присоединенным к водопроводу с клапаном, устройство рециркуляции воздуха и размещенный в цехе увлажнитель воздуха, включающий теплообменник, водопроводную линию с электромагнитным клапаном, сообщенным импульсной линией с датчиком влажности, отличающаяся тем, что, с целью снижения капитальных и эксплуатационных затрат, система дополнительно содержит источник охлаждения с трубопроводами и датчик контроля влажности, размещенный в рабочей зоне, при этом увлажнитель центрального кондиционера и доувлажнитель воздуха выполнены в виде аппаратов испарительного охлаждения с орошаемым слоем, причем увлажнитель центрального кондиционера установлен в рабочей зоне и соединен каналом приточного воздуха в вентилятором, доувлажнитель воздуха размещен в зоне оборудования и сообщен с устройством рециркуляции воздуха, дополнительный датчик контроля влажности импульсной линией связан с клапаном на водопроводе, источник охлаждения трубопроводами присоединен к теплообменникам центрального кондициойера и доувлажнителя, а теплообменники соединены между собой.
1672138
Составитель Е,Егоров
Редактор А.Кондрахина Техред М,Моргентал Корректор О.Кравцова
Заказ 2825 Тираж 376 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5
Производстве н но-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101