Способ сейсморазведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сейсморазведке на отраженных волнах и может быть использовано для выделения слабых сигналов, имеющих близкие к волнам-помехам кинематические характеристики. Цель изобретения - повышение достоверности сейсмической информации путем преимущественного выделения однократно отраженной от целевой границы волны. Группу сейсмоприемников размещают равномерно на большой базе в пределах ряда эпицентральных зон отраженной волны различного порядка для выбранного положения действительного и фиктивного источников колебаний. Задают чувствительность и полярность сейсмоприемников в группе в соответствии со значениями мгновенных амплитуд и фаз колебаний волны в эпицентральных зонах. Группу подсоединяют к одному сейсморегистрирующему каналу и осуществляют запись возбужденных в среде колебаний. Для получения последующих сейсмозаписей изменяют чувствительность и полярность сейсмоприемников в группе в соответствии со значениями амплитуд и фаз колебаний волны в сопредельных с исходными эпицентральных зонах при последовательном переборе положений фиктивного источника в окрестности его первоначально выбранного положения . При этом сохраняют неизменным положение действительного источника и сейсмоприемников. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 V 1/00

ГОСУДА P CTBE ННЫ И КОМИТ Е Т

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

".3l и с .! М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ) 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4460417/25 (22) 14,07.88 (46) 23.08,91. Бюл. № 31 (71) Киевское геофизическое отделение Украинского научно-исследовательского геологоразведочного института (72) Ю.А,Васильев (53) 550.834 (088.8) (56) Гурвич И.И„Боганик Г,Н. Сейсмическая разведка. М.: Недра, 1980, с. 406-415.

Авторское свидетельство СССР

¹ 225533339933, кл. G 01 V 1/00, 1969. (54) СПОСОБ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к сейсморазведке на отраженных волнах и может быть использовано для выделения слабых сигналов, имеющих близкие к волнам-помехам кинематические характеристики. Цель изобретения — повышение достоверности сейсмической информации путем преимущественного выделения однократно отраженной от целевой границы волны. Группу сейсмоприемниИзобретение относится к геофизическим методам поисков и разведки месторождений полезных ископаемых и применим для повышения достоверности данных сейсморазведки при изучении геологических сред в условиях высокого фона среднескоростных и высокоскоростных волн-помех.

Цель изобретения — повышение достоверности сейсмической информации путем преимущественного выделения и регистрации однократно отраженных волн.

На чертеже представлена схема наблюдений.

ЯЛ 1672388 А1 ков размещают равномерно на большой базе в пределах ряда эпицентральных зон отраженной волны различного порядка для выбранного положения действительного и фиктивного источников колебаний. Задают чувствительность и полярность сейсмоприемников в группе в соответствии со значениями мгновенных амплитуд и фаэ колебаний волны в эпицентральных зонах.

Группу подсоединяют к одному сейсморегистрирующему каналу и осуществляют запись возбужденных в среде колебаний. Для получения последующих сейсмоэаписей изменяют чувствительность и полярность сейсмоприемников в группе в соответствии со значениями амплитуд и фаз колебаний волны в сопредельных с исходными эпицентральных зонах при последовательном переборе положений фиктивного источника в окрестности его первоначально выбранного положения. При этом сохраняют неизменным положение действительного источника и сейсмоприемников. 1 ил, 1

На схеме обозначены действительный 1 и фиктивный 2 источники колебаний, сейсмоприемники 3, кривая 4 распределения чувствительности и полярности сейсмоприемников в группе, отражающая граница 5, изображение 6 фиктивного источника на плоскости Х, Т, ожидаемые положения 7 фиктивного источника в заданной окрестности, сейсмический сигнал 8, ширина 9-11 эпицентральных полуволновых зон отраженной волны соответственно первого — третьего порядка для выбранного положения фиктивного источника.

1672388

Способ реализуют следующим образом.

Для априорно заданных значений преобладающей частоты fo и скорости v распространения колебаний отраженной от целевой границы волны (преобладающая 5 длина волны А„=- v/ß при выбранной позиции действительно о и фиктивного источников колебаний определяют положение эпицентральных полуволновых эон отраженной волны различного порядка m (m = 1, 10

2, „., и) на линии наблюдений, Равномерно размещают сейсмоприемники в пределах этих зон. Задают чувствительность и полярность сейсмоприемников в группе в соответствии со значениями мгновенных 15 амплитуд и фаз колебаний отраженной волны в эпицентральных зонах. Подсоединяют группу к сейсморегистрирующему каналу и осуществляют запись возбужденных в среде колебаний. Для получения последующих 20 сейсмозаписей изменяют чувствительность и полярность сейсмоприемников в группе в соответствии со значениями мгновенных амплитуд и фаэ колебаний отраженной волны в сопредельных с исходными эпицент- 25 ральных зонах при последовательном переборе положений фиктивного источника в окрестности его первоначального выбранного положения с шагом Л! = v/2fo, При этом сохраняют неизменным положенле 30 действительного источника колебаний и сейсмоприемников, Истинное положение фиктивного источника определяется по максимуму суммарной записи. По положению фиктивного 35 источника можно уточнить положение границы. Таким образом определяется исследуемый скоростной разрез, Использование изобретения позволяет существенно повысить отношение сиг- 40 нал/помеха при выделении слабых отражений на фоне интенсивных среднескоростных и высокоскоростных помех, имеющих близкие с полезными волнами кинематические характеристики, причем повышается достоверность сейсмической информации и результативность сейсмораэведочных работ, Формула изобретения

Способ сейсморазведки, предусматривающий возбуждение сейсмических колебаний источником, запись на один сейсморегистрирующий канал колебаний площадной или линейной группой сейсмоприемников, равномерно расположенных на большой базе в пределах эпицентральной зоны отраженной волны с известной преобладающей частотой fo и скоростью распространения колебаний ч, интерпретацию полученных записей и построение скоростного разреза, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности сейсмической информации путем преимущественного выделения однократно отраженной от целевой границы волны, размещают сейсмоприемники в пределах ряда эпицентральных полуволновых зон отраженной волны различного порядка m, где m = 1, 2, ..., n, соответствующих выбранному положению действительного и фиктивного источников колебаний, задают чувствительность и полярностьь сейсмоприемников в соответствии со значениями мгновенных амплитуд и фаэ колебаний волны в этих зонах, изменяют чуствительность и полярность сейсмоприемников в соответствии со значениями мгновенных амплитуд и фаз колебаний волны в полуволновых эпицентральных зонах при последовательном переборе положений фиктивного источника в окрестности его первоначально выбранного положения с шагом Al = ч/2fo, сравнивают суммарные амплитуды при последовательных положениях фиктивного источника и определяют его истинное положение по максимальному сигналу на выходе группы.

1672388

Редактор А.Коэориз

Заказ 2837 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Составитель А,Алешин

Техред М.Моргентал

Корректор А.Осауленко