Двухкомпонентный преобразователь механических колебаний в электрический сигнал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сейсмологии, акустике и гидроакустике. Цель изобретения - расширение области применения за счет работы в газовой и жидкой средах при сохранении характеристики направленности. В корпусе 1 закреплен магнитоупругий преобразователь в виде балки крестообразного сечения, к которой присоединен магнит 3 и инерционная масса 4. С наружной стороны корпуса жестко присоединены две пластины. Плоскости симметрии поверхностей каждой пластины совпадают с плоскостью симметрии одной из сторон крестообразной балки. 2 ил.

СОЮЗ СОПЕ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

IsI Is G 01 V 1/16, 1/00

ГОСУДЛ Р CT В Е I <НЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

- йк (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4448387/25 (22) 30.06,88 (46) 23.08,91. Бюл, ¹ 31 (71) Институт физики Земли им. Q,Þ, Шмидта (72) А.П. Батраков, И.П. Башилов, Т,Д. Белякова, А.С. Беляков и В.В. Ратушный (53) 550.834 (088.8) (56) Боббер P. Гидроакустические измерения. М.: Мир, 1974, Авторское свидетельство СССР № 1347057, кл. G 01 V 1/16, 1986. (54) ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ МЕХАНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ В

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИГНАЛ. Ы „1672391 А1 (57) Изобретение относится к сейсмологии, акустике и гидроакустике. Цель изобретения — расширение области применения эа счет работы в газовой и жидкой средах при сохранении характеристики направленности. В корпусе 1 закреплен магнитоупругий преобразователь в виде балки крестообразного сечения, к которой присоединены магнит 3 и инерционная масса 4, С наружной стороны корпуса жестко присоединены две пластины. Плоскости симметрии поверхностей каждой пластины совпадают с плоскостью симметрии одной из сторон крестообразной балки, 2 ил.

1672391

Изобретение относится к технике регистрации колебаний при сейсмологических, акустических и гидроакустических исследованиях и может быть использовано при двухкомпонентных измерениях градиента давления в жидких и газовых средах.

Цель изобретения — расширение области применения путем работы в газовой и жидкой средах при сохранении характеристики направленности, На фиг.1 изображен преобразователь, разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Преобразователь состоит из корпуса 1, в котором жестко закреплен одним концом магнитоупругий преобразователь 2 в виде балки крестообразного сечения, к которой присоединены постоянный магнит 3 и инерционная масса 4 с полками 5 и б. С наружной стороны корпуса 1 жестко закреплены одинаковые по площади пластины 7 и 8.

Плоскости симметрии поверхностей каждой из пластин 7 и 8 совпадают с плоскостью симметрии одной из сторон крестообразной балки. В полках 5 и б балки магнитоупругого преобразователя 2 уложены обмотки

9 и 10. Обмотки соединены с блоком электроники.

Преобразователь работает следующим образом, При подходе акустической волны к преобразователюю, помещенному в жидкую или газовую среду, на корпус 1 и пластины 7 и 8 действует некоторый перепад давления, зависящий от интенсивности акустической волны, которыи вызывает его смещение.

Инерционная масса, оставаясь неподвижной, изменяет механические напряжения в полках 5 и 6 ферромагнитной балки магнитоупругого преобразователя 2, Изменение магнитной проницаемости материала балки вызывает перераспределение магнитного потока, созданного постоянным магнитом

<

3, и в обмотках 9 и 10 наводится ЭДС, пропорциональная нормальной составляющей перепада давления на пластинах 8 и 7 соответственно. Сигналы с обмоток усиливаются и суммируются в блоке электроники.

Поскольку направления максимальной чувствительности магнитоупругого преобразователя совпадают с направлением полок крестообразного преобразователя, а отражатели также находятся в этих плоскостях, диаграмма направленности остается той же, а благодаря увеличению площади контакта с окружающей средой появляется возможность воспринимать более слабые сигналы, чем при работе беэ отражателей.

По соотношению сигналов с обмоток 9 и 10 можно судить о направлении прихода акустической волны относительно пространственного расположения на пластинах 7и 8.

Формула изобретения

Двухкомпонентный преобразователь механических колебаний в электрический сигнал, содержащий корпус с укрепленным в нем одним концом магнитоупругим преобразователем в виде балки с поперечным сечением в форме симметричного прямоугольного креста. к второму концу которой присоединен постоянный магнит, соединенный с инерционной массой, причем обмотки, расположенные в балке магнитоупругого преобразователя, соединены с блоком электроники, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения путем работы в газовой и жидкой средах при сохранении характеристики направленности, корпус снабжен двумя жестко закрепленными равными по площади пластинами, причем плоскость симметрии поверхностей каждой пластины совпадает с плоскостью симметрии одной из сторон крестообразной балки.

1672391

Фиг.2

Составитель А,Хромоин

Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор А.Козориэ

Заказ 2838 Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина, 101