Полупроводниковый мост

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI I.1963 (№ 872070/26-24) K. . 21e 29ог с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

МПК б OIr

УДК 621. 317.7(088.8) Дата опубликования описания 29.1.19б5.. s n

А. М. Агафонников

Отделение Морских геофизических работ Всесоюзного научно- исследовательского института геофизических методов разведки

Автор изобретения

Заявитель

ИОДУПРОВОДНИКОВЫЙ МОСТ

Подписная группа № 79

Известны полупроводниковые мосты линейного управления исполнительными двигателями, содержащие полупроводниковые триоды в каждом плече моста, в одну диагональ которого включен исполнительный двигатель, а на другую подано постоянное напряжение питалия.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в коллекторные цепи триодов двух плеч моста включены диоды в проводящем направлении, а точки соединения диодов с коллекторами этих триодов подключены к базам соответствующих триодов двух плеч моста.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства, Нелинейный полупроводниковый мост со-держит парафазный усилитель 1 сигнала рассогласования и сопротивление 2. Нижние плечи моста составлены из триодов 3 и 4, верхние плечи †триодов 5 и 6. В одну диагональ моста включен двигатель 7, а к другой диагонали моста приложено напряжение питанияя.

Когда триоды 4 и 5 открыты, à 8 и 6 закрыты, двигатель 7 вращается в противоположном направлении. Скорость вращения регулируется ббльшим или меньшим открытием триодов 8 и 4 нижнего плеча моста путем по. дачи напряжения с выхода парафазного усилителя.

Для управления триодами 5 и 6 верхнего плеча моста в коллекторныс цепи триодов 3

5 и 4 нижнего плеча моста включены полупроводниковые диоды 8 и 9 в проводящем направлении и сопротивления 10 и 11.

Коллекторы триодов 8 и 4 соединены с базами триодов 5 и 6, на которые подаются сме10 щения через сопротивления 12 и 13.

Парафазпый управляющий сигнал с выхода усилителя 1 закрывает, например, триод

8 и открывает триод 4, 1ок через который пропорционален управляющему сигналу. Со15 противлепие 2 служит для более четкого закрытия триода 8. Ток триода 4, протекая через диод 8 и сопротивление 10, вызывает на пих падение напряжения, которое прикладывается между эмиттером и базой триода 6, 20 закрывая его.

При закрытии триода 3 ток через диод 9 и сопротивление 11 прекращается, и потенциал коллектора триода 3 и соответственно базы триода 5 определяется делителем напряже25 ния., состоящим из сопротивления 12 и обратного сопротивления диода 9. Поскольку последнее гораздо больше первого, цепь между эмиттером и базой триода 5 будет разомкнута и на его базу подается смещение от

ЗО общего минуса через сопротивление 12 так,