Газоразрядный источник видимого и ультрафиолетового излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств- №

Заявлено 07.Х.1963 (№ 860011/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 1.II.1965

Кл. 21f 82оз

МПК Н 011

УДК 535.625.82 (088,8) Государственный комитет по делам

" изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Э. А. Аб, А. И. Левитин, Р. И. Плотников, Л. А.

В. Ф. Иванов

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизики

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНЫИ ИСТОЧНИК ВИДИМОГО

И УЛЪТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ тежа), регулируется состав излучения, направляемого на объект (на чертеже не показан).

Если баллон источника повернут к объекту

5 стороной, свободной от люминофора, то в составе излучения преобладает коротковолновое ультрафиолетовое излучение. При повороте баллона на 180 максимум излучения падает на длинноволновое ультрафиолетовое излуче10 ние. Промежуточные положения баллона дадут соответственно промежуточные соотношения длинноволнового, коротковолнового ультрафиолетового и видимого излучения.

Поверхностная яркость описанного источни15 ка превосходит в 4 — 5 раз яркость известных источников(например, ламп типа БУВ). Источник может быть использован во всех случаях, когда необходимо получить ультрафиолетовое излучение различного состава, напри20 мер при проведении люминесцентного анализа, для обработки коротковолновым ультрафиолетовым излучением различных материалов и т. д.

25 Предмет изобретения

Газоразрядный источник видимого и ультрафиолетового излучения с ртутно-аргоновым наполнением баллона и покрытием его внут30 ренней поверхности люминофором, отличаюИзвестны газоразрядпые источники видимого и ультрафиолетового излучения с ртутноаргоновым наполнением баллона и покрытием его внутренней поверхности люминофором.

Предложенный источник отличается от известных тем, что его баллон выполнен безэлектродным и с частичным люминофорным покрытием внутренней поверхности Кроме того, баллон может быть повернут вокруг оси, перпендикулярной оптической оси источника.

Это позволяет повысить поверхностную яркость источника при малой потребляемой мощности и получить регулируемое по составу ультрафиолетовое излучение.

На чертеже дано схематическое изображение предложенного источника.

Баллон 1 источника наполнен парами ртути и аргоном. Часть его внутренней поверхности покрыта люминофором 2, преобразующим коротковолновое ультрафиолетовое излучение в длинноволновое. Баллон помещен между электродами 3 генератора электромагнитных колебаний (на чертеже не показан).

Электромагнитное поле высокой частоты, создаваемое электродами, возбуждает резонансное излучение в баллоне источника. Путем поворота баллона вокруг оси 4, перпендикулярной к оптической оси источника (направлена перпендикулярно к плоскости черПодписная группа № 9б

9.. Ci141 rf

4i;;j ..,ГГ;;; -,-1

Хуцншвили и,. .." -" м

Р .:

I разведочной

167254

Редактор Карпас

Техред Ю, В. Баранов

Корректор Т. В. Муллина

Заказ 3815/7 Тираж 1150 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,13 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип огр афи я, и р. Сапунова, 2

1цийся тем, что, с целью увеличения поверхностной яркости и получения регулируемого по составу ультрафиолетового излучения, баллон источника выполнен безэлектродным, поворотным вокруг оси, перпендикулярной к оптической оси источника, и с частичным покрытием его внутренней поверхности люминофором.