Устройство для регулирования воздушного потока электрофена
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрофенах и других устройствах для сушки волос. Цель изобретения - повышение долговечности. Устройство для регулирования воздушного потока электрофена содержит связанное с корпусом электрофена, несущим опорную втулку, наружное кольцо, расположенные на осях заслонки и средство управления заслонками. Последние расположены между наружным кольцом и опорной втулкой и выполнены в виде сегментов с радиальными осями, внутренние концы которых установлены на втулке, а наружные - на наружном кольце. Средство управления заслонками содержит размещенное внутри наружного кольца управляющее кольцо с зубчатым венцом и шестерни, находящиеся в зацеплении с венцом и установленные на наружных концах осей. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (п)ю А 45 0 20/26
ГОСУДАРСТВЕН(Ый КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
0 (лЭ
О (л) (л) (21) 4714426/12 (22) 03.07,89 (46) 30.08.91. Бюл. t+ 32 (72) Г. П. Самусев, В. С. Силкин и В. Г. Барановский (53) 687.53.054.34,4г088. 8) (56) Патент США
М 4525623, кл. 219-273, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВОЗДУШНОГО ПОТОКА ЭЛЕКТРОФЕНА (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрофенах и других устройствах для сушки волос, Цель изобретения — повышение долговечности, Устройство для регулирования воздушИзобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке электрофенов, устройств для сушки волос, тепловентиляторов и других устройств, подающих горячий воздушный поток.
Цель изобретения — повышение долговечностити.
На фиг. 1 схематически представлено устройство, вид спереди. На фиг. 2 — то же, продольный разрез
Устройство для регулирования воздушного потока электрофена, содержит связанное с корпусом 1 электрофена наружное кольцо 2, расположенные на осях заслонки
3 и средство управления заслонками.
В корпусе 1 электрофена установлена опорная втулка 4. Заслонки 3 расположены между наружным кольцом 2 и опорной втулкой 4 и выполнены в виде сегментов с радиальными осями 5, внутренние концы
Ы2 1673033 А1 ного потока электрофена содержит связанное с корпусом электрофена, несущим опорную втулку, наружное кольцо, расположенные на осях заслонки и средство управления заслонками, Г1ослсдние расположены между наружным кольцом и опорной втулкой и выполнены в виде сегментов с радиальными осями, внутренние концы которых установлены на втулке, а наружные — на наружном кольце. Средство управления заслонкам содержит размещенное внутри наружного кольца управляющее кольцо с зубчатым венцом и шестерни, находящиеся в закреплении с венцом и установленные на наружных опциях осей, 2 ил. которых установлены на втулке 4, а наружные — на наружном кольце 2.
Средство управления, заслонками содержит размещенное внутри наружного кольца 2 управляющее кольцо 6 с зубчатым венцом 7 и шестерни 8. находящиеся в зацеплении с венцом 7 и установленные в занаружных концах осей 5. На кольце 6 находится метка оптимального положения заслонок;
Регулирование воздушного потока осуществляется путем поворота кольца 6, входящего в зацепление с шестернями 8, в результате чего происходит одновременный поворот всех заслонок 3 на один и тот же угол в диапазоне от полностью открытого положения до полностью закрытого.
При любом положении заслонок на нагревательный элемент электрофена посту. пает симметричный ламинарный воздушный поток и равномерно обдувает
1673033 его, причем количество проходящего воздуха определяется сечением входного устройства и углом поворота заслонок.
Равномерный обдув нагревательного элемента на всех режимах работы электрофена предотвращает MBGTHblA перегрев нагревательного элемента и, таким образом, повышает его надежность и срок службы.
Ф о рмул а изобретения
Устройство для регулирования воздушного потока электрофена, содержащее связанное с корпусом электрофена наружное кольцо, заслонки и средство управления заслонками,отличающееся TBM,что,с целью повышения долговечности, оно имеет установленную в корпусе опорную втулку, заслонки расположены между
5 наружным кольцом .и опорной втулкой и выполнены в виде сегментов с радиальными осями, внутренние концы которых установлены на втулке, а наружные — на наружном кольце, при этом средство управления за10 слонками содержит размещенное внутри наружного кольца управляющее кольцо с зубчатым венцом и шестерни, находящиеся в зацеплении с венцом и установленные на наружных концах осей.
1673033
Фиг. 2
Составитель М.Сонина
Техред М.Моргентал
Редактор С.Лисина
Корректор Т.Малец
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101
Заказ 2868 Тираж 236 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5