Устройство для воздействия ионизированной аэрозольной средой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике, а именно к устройствам для проведения дезинфекции, дезодорации помещений, создания оптимального бактерицидного ионного состава в помещениях различного назначения. Задача изобретения - повышение эффективности воздействия за счет увеличения степени диспергирования жидкости. Устройство содержит металлическую крыльчатку, лопасти которой снабжены капиллярно пористым материалом, на который подается каплями жидкость. При подводе высокого напряжения к крыльчатке она из-за электронной эмиссии вращается и распыляет жидкость. 1 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕспуБлик

s А 61 М 1/44

ГОСУДЛРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г1РИ ГКН Г СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 47291 67/14 (22) 09.08.89 (46) 30.08.91. Бюл. ¹ 32 (71) Ленинградский инженерно-строительный институт (72) А, М. Мироноп, Г. Е. Афиногенов, В, Ю. Духняков и В. Ф. Широкова (53) 615.475(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 108852, кл. А 61 N 1/44, 1956, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРОВАННОЙ АЭРОЗОЛЬНОЙ СРЕДОИ

Изобретение относится к медицинской технике распыления конденсированных сред предезинфекции, дезодорации помещений, а также к технике дозирования жидкостей, например фитонцидов, для создания оптимального бактерицидного, фитонцидного, ионного состава в ионной терапии.

Цель изобретения — повышение эффективности п роцесса воздействия за счет увеличения степени диспергирования жидкости.

На чертеже изображено устройство для воздействия ионизированной аэрозольной средой, Устройство содержит емкость 1 для жидкости с капилляром и регулятором расхода 2, смонтированным на штативе 3. Капилляр ориентируется напротив оси крыльчатки

4, На крыльчатке зафиксирован капиллярно-пористый материал 5, Крыльчатка 4 имеет ось 6, которая упирается на дно втулки 7.

Крыльчатка 4, служащая для первичной генерации электронов и вторичной ионизации среды, выполнена из металла в виде лопастей, причем одна часть лопастей за„„SU „„1б73136 А1 (57) Изобретение относится к технике, в именно к устройствам для проведения дезинфекции. дезодорации помещений, создания оптимального бактерицидного ионного состава в помещениях различного назначения. Задача изобретения — повышение эффективности воздействия за счет увеличения степени диспергирования жидкости.

Устройство содержит металлическую крыльчатку, лопасти которой снабжены капиллярно пористым материалом, на который подается каплями жидкость. При подводе высокого напряжения к крыльчатке из-за электронной эмиссии вращается и распыляет жидкость. 1 ил. острена, а другая тупая и покрыта диэлектриком. Количество лопастей от двух и более.

Во втулку 7 помещена контактная смесь, например, из угольного порошка и диоксида марганца. Во втулке 7 контакт 8 соединен с источником высокого напряжения, который помещен в корпус 9.

Источник высокого напряжения состоит из трех частей: выпрямителя, преобразователя, высоковольтного выпрямителя.

Устройство работает следующим образом.

Подключают к сети 220 В источник постоянного высокого напряжения; последний генерирует высокое напряжение до 50 кВ, которое подводится через контакт 8 к втулке 7, наполненной контактной массой из порошка диоксида марганца и угля. Далее через контактную массу напряжение подается на ось с крыльчаткой 4. На острых кромках лопастей крыльчатки высокое напряжение вызывает вращение крыльчатки.

Жидкость иэ емкости 1 по капилляру с регулятором расхода попадает на капилляр1673136 но-пористый материал 5, зафиксированный на крыльчатке.

Сильно заряженные капли дробятся, испаряются, когда внешняя сила электрического поля на поверхности соизмерима с 5 внутренней силой ее поверхностного натяжения. В этот момент из-за тесной близости зарядов Одного знака капля разрывается на части, дробление капель происходит до более мелких капель определенного мини- 10 мального размера. Пористый капиллярный материал способствует равномерному растеканию жидкости по металлической крыльчатке, и жидкость выходит из пор мелко раздробленной, что способствует эффектив- 15 ному диспергированию до аэрозолей, а вращение крыльчатки позволяет равномерно распределять аэрозоль в объеме помещения.

Ионизатор с распылительным устройст- 20 вом устанавливают на высоте 150 см от пола.

Устройство обеспечивает высокий дезинфицирующий эффект благодаря одновременной ионизации воздуха и равномерному 25 распределению антимикробного агента в помещении и в виде мелкодисперсной фракции, В устройстве нет необходимости использовать двигатель. Крыльчатка благо30 даря своей конструкции вращается самопроизвольно.

Устройство обеспечивает монодисперсное распыление жидкости благодаря наличию пористого материала на излучателе.

Устройство малогабаритно, просто в эксплуатации, его можно устанавливать в любом месте помещения. Оно безопасно при эксплуатации, может быть применено, кроме медицинских учреждений, также в других административных зданиях, на предприятиях сельского хозяйства.

Формула изобретения

Устройство для воздействия ионизированной аэрозольной средой, содержащее емкость для жидкости, с которой соединена подводящая трубка, крыльчатку, металлические лопасти которой подключены к источнику высокого напряжения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса воздействия эа счет увеличения степени диспергирования жидкости, подводящая трубка выполнена в виде капилляра и размещена по оси вращения крыльчатки, каждая лопасть которой покрыта капиллярно-пористым материалом и выполнена с острой и тупой кромками, последняя из которых снабжена диэлектрическим покрытием.

1673136

8

Составитель П, Шевьев

Редактор Н. Швыдкая Техред М.Моргентал Корректор T. Малец

Заказ 2873 Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101