Установка для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки сточных вод от углеводородных загрязнений и механических примесей и может быть использовано при добыче и подготовке нефти на промыслах. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение степени очистки. Установка содержит цилиндрическую вертикальную емкость 1 с вертикальной трубой 12, по периметру которой расположены насадки 13. Ниже насадок находятся камеры очистки 2 с радиальными перегородками. Нижняя наружная часть камер очистки снабжена наклонными полками 6, заканчивающимися гидрозатворами 7, включающими в себя кольцевые перегородки 8 и 9 и установленными на днище переливными патрубками 10 с воронками 11. Емкость снабжена отводящими трубопроводами нефти 15 и воды 16, регулятором 17 давления газа и регулятором 18 уровня. При проведении очистных и ремонтных работ вертикальная труба 12 с насаженными на нее камерами 2 очистки извлекается через разъем в верхней части емкости. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4673156/26 (22) 04.04.89 (46) 30.08.91. Бюл, ¹ 32 (71) Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) А,В.Тронов, А.Д.Ли. Л.А.Попова, В.П.Тронов и А.И.Ширеев (53) 628.314,2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1321690, кл, С 02 F 1/24, 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

ВОД (57) Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки сточных вод от углеводородных загрязнений и механических примесей, и может быть использовано при добыче и подготовке нефти на промысИзобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки сточных вод от углеводородных загрязнений и механических примесей, и может быть использовано при добыче и подготовке нефти на промыслах.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение степени очистки.

На фиг. 1 изображена установка, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 в аксонометрии. Установка включает цилиндрическую вертикальную емкость 1. камеры 2 очистки, расположенные по высоте емкости с зазором к ее внутренней стенке и между собой

„„5UÄÄ 1673155 А1 (я)5 B 01 0 17/02, С02 F 1/40 лах. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение степени очистки, Установка содержит цилиндрическую вертикальную емкость 1 с вертикальной трубой 12, по периметру которой расположены насадки 13, Ниже насадок находятся камеры очистки 2 с радиальными перегородками. Нижняя наружная часть камер очистки снабжена наклонными полками 6, заканчивающимися гидрозатворами 7, включающими в себя кольцевые перегородки 8 и 9, и установленными на днище переливными патрубками 10 с воронками 11. Емкость снабжена отводящими трубопроводами нефти 15 и воды 16, регулятором 17 давления газа и регулятором 18 уровня. При проведении очистных и ремонтных работ вертикальная труба 12 с насаженными на нее камерами 2 очистки извлекается через разъем в верхней части емкости. 2 ил. и образованные цилиндрическими обечайками 3 с дном 4, и радиальными перегородками 5. Верхние кромки перегородок 5 расположены выше верха обечаек 3. Обечайки 3 соединены с полками 6 с гидрозатворами 7 на концах, образованными кольцевыми перегородками 8 и 9.

Перед гидрозатворами 7 установлены переливные патрубки 10 с воронками 11, верхние кромки которых расположены ниже верхней кромки кольцевой перегородки 8.

По оси емкости 1 установлена вертикальная труба 12, снабженная насадками 13, размещенными равномерно по ее наружному периметру над каждой камерой очистки 2, Выходные отверстия насадок 13 направле1673155

20

30

40 ны к трубе 12. Вертикальная труба 12 установлена на опоре 14, Емкость 1 снабжена трубопроводами отвода нефти 15 и воды 16, регулятором 17 давления газа и регулятором 18 уровня, обеспечивающим заполнение аппарата жидкостью в пределах заданных значений.

Установка работает следующим образом, Вода плотностью 1017 кгlм прзи темпез ратуре 13,7 С в количестве 2205 м /сут, содержащая 4207 мг/л нефти и 202 мг/л твердых взвешенных частиц, поступающая из узла предварительного сброса, подается на установку по трубе 12 диаметром

1020 мм и высотой 4,5 м. При этом вода из насадок 13 выбрасывается струями и, проходя через газовый слой и эжектируя с собой газ, входит в слой воды, находящийся в зоне, примыкающей к вертикальной трубе камер 2 очистки. Поток воды у дна камер глубиной 18-20 см поворачивает на 180 и устремляется вверх вместе с пузырьками эжектируемого газа. Последние захватывают на свои оболочки загрязняющие воду капли нефти и другие примеси и лопаются на поверхности раздела фаз жидкость — газ и под воздействием межмолекулярных сил переходят в пленочное состояние. Поток жидкости, расширяясь по пути движения от центра камер 2 к обечайке 3 и далее ниже на полках 6, постоянно обнажает все новые и новые поверхности жидкости, отчего эффект перехода шарообразных частиц в пленочное состояние многократно возрастает, при этом существенно возрастает эффективность очистки воды. Поток воды с пленочной нефтью попадает в гидрозатвор 7, откуда уловленная нефть по патрубкам 10 переводится в ниже расположенные камеры 2 и в конечном итоге в нижнюю часть емкости 1, оттуда по трубопроводу 15 отводится для дальнейшей обработки. Очищенная вода из гидрозатворов 7 по зазору между ними и стенкой емкости с екает в ее нижнюю часть, а оттуда по трубопроводу 16 отводится для дальнейшего использования, Участвующий в процессе очистки воды газ возвращаетс в верхнюю часть емкости и используется повторно. Избыток газа сбрасывается через регулятор 17 давления. с помощью которого сбрасываются излишки газа, поступающие в аппарат вместе с водой.

При проведении очистных и ремонтных работ вертикальная труба с насаженными на нее камерами очистки извлекается через разъем в верхней части емкости.

Таким образом, многоэтажное расположение камер очистки в предлагаемой установке обеспечивает ее компактность, снижает металлоемкость, капитальные и эксплуатационные затраты.

Кроме того. установка обеспечивает глубокую очистку сточной воды от нефти и твердых взвешенных частиц.

Формула изобретения

Установка для очистки сточных вод, включающая вертикальную емкость, камеры очистки с переливными патрубками, расположенные по высоте емкости с зазором к ее внутренней стенке и между собой, установленную Ilo оси емкости вертикальную трубу подачи очищаемой воды. трубопроводы отвода очищенной воды и нефти, о т л ич а ю щ а я с я тем. что, с целью упрощения конструкции и повышения степени очистки, камеры очистки выполнены в виде цилиндрических обечаек и размещенных внутри них радиальных перегородок, вертикальная труба снабжена насадками, равномерно расположенными по ее наружному периметру над каждой камерой очистки, при этом выходные отверстия насадок направлены к вертикальной трубе, а верхние кромки радиальных перегородок расположены выше верхней кромки обечайки.

1673155

Л7

/б сг (2 /

Составитель Т.Леднева

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 2874 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101!

l,4

/8

/5 ниргль—