Центрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для центрирования и закрепления заготовок на шпинделе станка с возможностью коррекции положения их оси. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем увеличения диапазона смещений. В корпусе 1 в четырех отверстиях размещены нажимные элементы 4 и 5 и пакеты пьезопластин 3. Устройство снабжено цанговым патроном 8 с корпусом. Корпус выполнен в виде четырехгранника, грани которого взаимодействуют с элементами 5. Оппозитно расположенные пакеты пьезопластин 3 электрически включены встречно с точки зрения их деформаций, т.е. если верхний (по чертежу) удлиняется, то нижний сокращается. Заготовка (световод) закрепляется в оправке 10, а оправка - в цанге. Оправка 10 обрабатывается резцом. Сначала посредством винтов 6 корпус центрируется в устройстве, затем оправку 10 закрепляют в цанге. Однако при этом ось световода не обязательно совпадает с осью вращения. Это отклонение регистрируется измерительным устройством, например лазерным, и подается сигнал от блока 12 через токосъемники на пакеты пьезопластин 3, которые посредством изменения своей длины под действием поданого напряжения корректируют положение оси световода относительно оси вращения устройства. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Н1 В 23 В 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4695180/08 (22) 29.05.89 (46) 30.08.91. Бюл, М 32 (71) Кировский политехнический институт (72) Г,Б.Светлаков. Е.А.Куимов и Е.К,Лакеева (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство, СССР

М 1423294, кл. В 23 В 31/16, 1986. (54) ЦЕНТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для центрирования и закрепления заготовок на шпинделе станка с возможностью коррекции положения их оси. Цель изобретения — расширение технологических воэможностей путем увеличения диапазона смещений. В корпусе 1 в четырех отверстиях размещены нажимные элементы 4 и 5 и пакеты пьезопластин 3, Устройство снабжено цанговым патроном с корпусом. Корпус выполнен в виде четырех„„5IJ „„1673292 А1 гранника, грани которого взаимодействуют с элементами 5. Оппоэитно расположенные пакеты пьезопластин 3 электрически включены встречно с точки зрения их деформаций, т.е. если верхний (no чертежу) удлиняется, то нижний сокращается. Заготовка (световод) закрепляется в оправке 10, а оправки — в цанге. Оправка 10 обрабатывается резцом. Сначала посредством винтов б корпус центрируется в устройстве, затем оправку 10 закрепляют в цанге. Однако при этом ось световода не обязательно совпадает с осью вращения. Это отклонение регистрируется измерительным устройством, например лазерным, и подается сигнал от блока 12 через токосъемники на пакеты пьеэопластин 3, которые посредст- 3 вом изменения своей длины поддействием поданого напряжения корректируют положение оси световода относительно оси вращения устройства. 3 ил.

1673292

Изобретение относится к станкострое.нию, а именно к устройствам для центрирования и закрепления заготовок на шпинделе станка с возможностью коррекции положения их оси.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей.

На фиг, 1 показано предлагаемое устройство, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — частичный осевой разрез устройства с бесконтактным блоком передачи управляющего сигнала, Центрирующее устройство содержит корпус 1, выполненный в виде фланца, который жестко крепится к шпинделю 2 станка, В четырех отверстиях, выполненных с периферии патрона и разбитых на две пары, в каждой из которых два отверстия расположены соосно, а оси пар взаимно перпендикулярны и перпендикулярны оси вращения, расположены четыре пакета пьезопластин 3 с нажимными элементами 4 и 5, образующих механизм центрирования, и четыре винта 6, которые осуществляют силовое замыкание через шарики 7, служащие для центральной установки элементов 4 и 5 с пакетами пьезопластин 3 на цанговый патрон 8, Корпус цангового патрона выполнен в виде многогранника, В патроне 8 зажимается обрабатываемая режущим инструментом 9 оправка 10 со световодом 11. управляющее напряжение, необходимое для совмещения геометрической оси световода 11 с осью вращения, подается от блока

12 управления через блок передачи, который может быть выполнен контактным в виде контактов 13, поджатых к токоведущим дорожкам 14, расположенных на периферии патрона и электрически изолированных от последнего. или бесконтактным блоком 15 управления с индуктивной, емкостной или оптической связью. Определение совмещения геометрической оси световода с осью вращения осуществляется с помощью источника света, например лазера 16, и приемника 17 или с помощью других оптических приборов.

Настройка устройства осуществляется следующим образом.

С помощью винтов 6 через шарики 7, элементы 4 и 5 и пакеты пьезопластин 3 закрепляют на корпусе патрона 8, выверяя при этом его ось вращения. После выверки патрон готов к работе.

Для совмещения геометрической оси световода с осью патрона оправку 10 со световодом 11 закрепляют в цанге, затем включают вращение шпинделя 2, с помощью оптических приборов определяют геометрический центр световода в закрепленной цанге, который не совпадает из-за неточности установки световода в оправку, несовмещения осей внутренней и наружной поверхностей оправки. Затем с помощью блока 12 управления через блок передачи подают управляющее напряжение, под действием которого четыре пакета пьезопластин 3 с элементами 4 и 5 совершают перемещение цангового зажима в необходимую сторону, осуществляя совмещение геометрической оси световода с осью вращения, та как пакеты пьеэопластин, расположенные оппозитно, электрически включены встречно, с точки зрения их деформации, Например, если верхний пакет удлиняется, то нижний пакет сокращается.

Формула изобретения

Центрирующее устройство, в корпусе которого расположены пакеты пьезокерамических пластин, предназначенные для взаимодействия с нажимными элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона смещений, оно снабжено цанговым патроном, выполненным в виде четырехгранника, грани которого предназначены для взаимодействия с нажимными элементами, при этом последние и пакеты пьезопластин размещены в корпусе устройства попарно и оппозитно, а пакеты пьеэопластин электрически включены встречно.

1673292

Составитель А. Гаврюшин

Техред М.Моргентал Корректор О, Ципле

Редактор Т. Горячева

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2881 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5