Клиновой зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка. Целью изобретения является повышение точности путем обеспечения регулирования усилий зажима. В корпусе 1 размещены ползуны 2, перемещаемые клиновой тягой 3. В пазах ползунов расположены концы рычагов 5, на которых с возможностью перемещения установлены рейки 9, связанные с центробежными грузами посредством реечной передачи. Противоположные концы рычагов установлены на осях 6, закрепленных в корпусе. Закрепление заготовки рабочими кулачками производится при перемещении ползунов 2 клиновой тяги 3. При вращении патрона центробежные грузы через реечную передачу, в которой участвует колесо, передают центробежное усилие на рейку 9 и рычаг 5, который через конец передает это усилие на ползун 2, вызывая дополнительное усилие зажима. Это дополнительное усилие зажима может быть отрегулировано перемещением рейки 9 по рычагу 5, т.е. изменением соотношения плеч а и б, что позволяет уменьшить деформацию заготовки /тонкостенной/, повышая тем самым точность обработки. 3 ил.

СОГОЗ СОИ ТСКИХ

СОЦИЛЯИГГИ ITСКИХ

l l СГ1УЬПИК

lsl)s В 23 В 31/177

ГОсуллРОТГ11 нФ1ыи кОмиГГ т

ПО ИЗОЬРЕ Т Г ВИЯМ И 01 КРЬ(ТИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

А С (Ь !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4748103/08 (22) 16.10.89 (46) 30.08.91 Бюл. М 32 (71) Киевский политехнический институт им.

50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) Ю.Н.Кузнецов, В.Н.Ахрамович и И.В.Лопчевский (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) Кузнецов Ю.Н. и др. Самонастраивающиеся зажимные механизмы, Киев, "Техника". 1988, с.157, р. 3.29. (54) КЛИНОВОИ ЗАЖИМНОИ ПАТРОН (57) Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для

„, 5Ы,, 1673300 А1 закрепления заготовок на шпинделе станка.

Целью изобретения является повышение точности путем обеспечения регулирования усилий зажима. В корпусе 1 размещены полэуны 2, перемещаемые клиновой тягой

3. В пазах ползунов расположены концы рычагов 5, на которых с воэможностью перемещения установлены рейки 9, связанные с центробежными грузами посредством реечной передачи. Противоположные концы рычагов установлены на осях 6, закрепленнь:х в корпусе. Закрепление эаГоговки рабочими t.lëà÷êàìè производится при пеpeMPI+BHL ползунов 2 клиновой тяги 3. При вращении патрона центробежные грузы че1673300

q5

45 реэ реечную передачу, в которой участвует колесо. передают центробежное усилие на рейку 9 и ры <аг 5, который через конец передаег это усилие на ползун 2, вызывая дополнительное усилие, зажима. Это дополнительное усилие зажима может быть отреИзобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка.

Цель изобретения - повышение то <ности путем обеспечения регулирования усилия зажима.

На фиг. 1 показан патрон, осевой разрез; на фиг. 2 - вид А с частичным разрезом на фиг. 1, на фиг. 3 - разрез 6-6 на фиг. 1.

Предлагаемый токарный патрон содержит корпус 1, полэуны 2, связанные с приводом зажима (не показан) через центральную клиновую тягу 3 с центробежными грузами 4 посредством рыча он 5 второго рода, снабженных осями качания 6 (фиг. 2) и концевыми опорными поверхностями 7, расположенными в пазах основных ползунов 2. Сменные рабочие кулачки 8 закреплены на ползунах 2. Противоположные концы рычагов 5 установлены на неподвижных осях 6, параллельных оси патрона, а между опорными поверхностями 7 расположена зубчатая рейка 9 с за:.ðó<ëåííûìè зубьями, входящил<и в зацепление с промежуточнл<м зубчатым колесом 10, которое зацеплено с зубьями, выполненными на грузах 4. Механизм перемещения реики 9 выполнен в виде двух гаек 11.

На фиг. 2, 3 приняты обозначения:

Гц г -- центробежная сила, развиваемая основными и эажимными кулачками при вращении шпинделя, Гц.в — це«тробежная сила. развиваемая центробежным грузом 4;

M„> — крутящий момент на колесе 10 от силы Fq,á.г.;

A T — усилие. передаваемое рычагу 5 от силы Гц.б.г, через колесо 10;

Л Т< дополнительное усилие зажима, приложенное от центробежных грузов 4 через рычаги 5 к ползуну 2.

Перемещая рейку 9 по рычагу 5, можно менять соотношение плеч "а", "б" (фиг. 2) и таким образом изменять усилие Л Ть а. следовательно, регулировать силу зажима T.

Предлагаемый зажимной патрон ра6отает следующим образом.

30 гулировано перемещением рейки 9 по рыча<у 5, т.е. изменением соотношения плеч "а" и "б", что позволяет уменьшить деформацию заготовки (тонкостеннои). повышая тем самым точность обработки. 3 ил.

По необходимому диаметру зажима об рабатываемой заготовки (не показана) рабочие кулачки 8 (фиг. 1) устанавливаются и закрепляются на полэунах 2, заготовка подается в патрон, производится перемещение влево центральной клиновой тяги 3 (при закреплении заготовки по наружному диаметру) и вправо (при закреплении заготовки

f1o внутреннему диаметру) приводом зажима (»e показан), при этом производится зажим заго<овки вследствие одновременного перемещения с центральной клиновой тягой 3 ползунов 2 с рабочими кула <ками 8 к оси вращения патрона или при зажиме заготовки по наружной поверхности или от оси патрона при зажиме заготовки по внутренней поверхности Путем перемещения рейки 9 (фиг 2.3) по рычагам 5 производят настройку патрона на необходимую радиальную силу зажима Т (механизм перемещения и фиксации рейки 9, выполненный, например, в виде двух гаек 11) Разжил< заготовки производится при перемещении центральнои клиновой тяги в направлении, обратном зажиму. При необходимос<и реику 9 можно вывести иэ зацепления с зубчатым колесом (фиг. 3) и таким образом исключить влияние центробежных грузов на радиальную силу зажима, что повышает точность обработки, так как минимизирует деформацию э.<готовки.

Формула изобретения

Клиновой зажимной патрон, содержащий корпус, в котором разме<цены ползуны, несущие рабочие кулачки, а также центробежные грузы, связанные с ползунами посредством рычажнь<х механизмов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения то <ности путем обеспечения регулирования усилия зажил<а. патрон снабжен промежуточными зубчатыми колесами, оси ко<орых рагположены в корпусе параллельно оси вращения патрона и рейками предназначен;<ыл<и для нзаимодеиствия с упомянутыми колесами и прямыми зубьями ныполне <ныл<и на однои из боковь õ сторон

1673300 центробежных грузов, при этом рычажные рого рода. на которых с возможностью пемеханизмы выполнены в виде рычагов вто- 50 ремегцения установлены рейки.

5-5 подвернуто

Щг5

Составитель А.Гаврюшин

Редактор В.Ковтун Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 2082 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101