Устройство для автоматической сварки под флюсом в потолочном положении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для сварки под флюсом в потолочном положении и может быть использовано при сварке кольцевых и продольных швов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение качества сварного соединения за счет стабилизации заданного давления флюса на участках размещения сварочной ванны и кристаллизации металла шва. Устройство содержит флюсобункер 2, шнековый питатель 4, чашку 3, мундштук 5 и формирующее приспособление, установленное на двухкоординатном шарнире 7. Формирующее приспособление выполнено в виде U - образного корпуса 8 с формирующей планкой 11, съемными стенками, клиновидными выступами, размещенными в месте установки мундштука 5, и копирующими поверхность изделия 17 колесами. При сварке формирующее приспособление обеспечивает удержание флюса и стабилизацию заданного давления его на изделие за счет копирования поверхности колесами и размещения клиновидных выступов около мундштука. Съемные стенки корпуса 8 обеспечивают возможность сварки в потолочном положении широкой номенклатуры изделий. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК

s В 23 К 9/18, 37/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗО6РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4429055/27 (22) 06.06.88 (46) 30.08.91. Бюл. ¹ 32 (71) Институт электросварки им. Е.О.Патона и Производственное объединение "Мариупольтяжмаш" (72) П.А. В аренчук, В.Д. Ковалев, В. Н. Бернадский, В.Ф.Бийцев, П.С.Нефедов, В.П.Садиков и Е.Н,Чилибин (53) 621.791.75.037(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1232418, кл. В 23 К 9/18, 1986, Авторское свидетельство СССР

¹ 1335395, кл. В 23 К 9/18,1987.

Авторское свидетельство СССР

N 1348112, кл. В 23 К 9/18, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ В ПОТОЛОЧНОМ ПОЛОЖЕНИИ (57) Изобретение относится к оборудованию для сварки под флюсом в потолочном положении и может быть использовано при сварке кольцевых и продольных швов. Цель изобретения — расширение технологиче„„. и „„1673336 А1 ских возможностей и повышение качества сварного соединения за счет стабилизации заданного давления флюса на участках размещения сварочной ванны и кристаллизации металла шва. Устройство содержит флюсобункер 2, шнековый питатель 4, чашку 3, мундштук 5 и формирующее приспособление, установленное на двухкоординатном шарнире 7. Формирующее приспособление выполнено в виде Ообразного корпуса 8 с формирующей планкой 11, съемными стенками, клиновидными выступами, размещенными в месте установки мундштука 5, и копирующими поверхность изделия 17 колесами. При сварке формирующее приспособление обеспечивает удержание флюса и стабилизацию заданного давления его на изделие за счет копирования поверхности колесами и размещения клиновидных выступов около мундштука. Съемные стенки корпуса 8 обеспечивают возможность сварки в потолочном положении широкой номенклатуры иэделий. 2 э.п. ф-лы, 3 ил.

1673336

Изобретение относится к оборудованию для сварки под флюсом в потолочном положении и может быть использовано при сварке кольцевых и продольных швов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества сварного соединения за счет стабилизации заданного давления флюса на участках размещения сварочной ванны и кристаллизации металла шва, На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — то же, вид в плане; на фиг,3 — формирующее приспособление, общий вид, Устройство содержит закрепленный на оси 1 флюсобункер 2 с установленными в нем чашкой 3, шнековым питателем 4 для подачи флюса, мундштуком 5 для подачи электрода 6 и формирующим приспособлением. смонтированным с воэможностью качания в продольной и поперечной плоскостях на двухкоординатном шарнире

7. Формирующее приспособление выполнено в виде 0- образного корпуса 8. боковые стенки 9 которого оснащены в передней части двумя расходящимися клиновидными выступами 10.

В корпусе 8 установлена формирующая планка 11, при этом клиновидное выступы

10 выходят зз передний торец корпуса 8 до места расположения мундштука 5, а копирные элементы колеса 12 расположены по обе стороны корпуса 8 с воэможностью выступания эз е(о верхний краи и выполнены в виде четырех колес, Положение формирующего приспособления по высоте установочно регулируют посредством съемных вкладышей 13 и фиксаторов 14. Формирующая планка 11 имеет штуцеры 15 для подвода охлаждающей среды.

Для предотвращения уменьшения давления флюса в зоне сварки за счет pro npo сыпания в зазор между чашкой 3 и формирующим приспособлением на корпусе 8 закреплена перегородка 16, выполненная иэ упругого температуростойкого материала. Устроиство перед сваркой размещают снизу от сваривземого иэделия 17, Устройство работает следующим образом.

Перед сваркой в зависимости от требуемого типа шва, техники и технологии его выполнения вкладышами 13 и фиксаторами

14 производят регулировку положения формирующего и риспособления относи тел ь но поверхности свариваемого стыка.

Затем копирные элементы 12 посредством механизма прижатия оси 1 закрепления флюсобункера 2 поджимают к поверхности свариваемого изделия 17, При касании с

55 изделием 17 и поджатии оси 1 копирные колеса 12 устанавливаются относительно поверхности свзривземо о с1ыка, при этом рабочая поверхность формирующей планки

11 занимает заданное положение и при сварке происходит копирование положения формирующего приспособления относительно поверхности сваривземоего стыка.

Флюсобункер 2 путем его поворота вокруг оси 1 поджимают вместе с чашкой 3 к изделию 17. Включают шнековый питатель 4 для подачи флюса. При сварке продольных швов включают привод каретки перемещения устройства вдоль свзриваемого стыка. При сварке кольцевых швов включают вращатель иэделия. Через мундштук 5 подают к изделию электрод 6 и зажигают дугу. В процессе сварки формирующее приспособление, закрепленное на двухкоординатном шарнире 7. имеет воэможность качания в

его продольной и поперечной плоскостях, обеспечивая при этом копирование свариваемого стыка посредством копирных колес

12. Стенки 9 корпусз 8 с клиновидными выступами 10 обеспечивают удержание флюса в зоне сварки и стабилизацию его заданного давления.

Предложенное устроиство обеспечивает высокое качество сварки широкой номенклатуры свариваемых изделий за счет стабилизации давления флюса на различных участках формирования шва и улучшения копирования поверхности стыка.

Устройство может быть использовано при сварке рззличных типов швов, типоразмеров изделий в производстве цистерн, котлов, постройке судов и др.

Формула изобретения

1. Устройство для автоматической сварки под флюсом в потолочном положении, содержащее флюсобункер с чашкой, шнековый питзтель с приводом подачи флюса, механизм подачи электроднои проволоки с мундштуком, смонтированное на чашке с возможностью качания в продольнои и поперечнои относительно направления сварки плоскостях и регулирования положения по вертикали относительно свариваемого иэделия, формирующее приспособление с формирующей планкой, снабженное копирующими поверхность изделия элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ч-о, с целью расширения технологических воэможностей и повышения качества сварного соединения эа счет стабилизации заданного давления флюса на участках размещения сварочной ванны и кристаллизации металла шва. формирующее приспособление выполнено в виде 0- образного корпуса с двумя расходящимися клиновидными выступами, 1673336

70

Редактор М. Келемеш ехред М.Моргентал Корректор Л, Бескид

Заказ 2883 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 в передней части боковых стенок корпуса, размещенными в месте расположения мундштука, формирующая планка установлена внутри V-образного корпуса, а копирующие элементы размещены снаружи корпуса по обе стороны от его боковых стенок с возможностью выступания за его верхний край.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью расширения номенклатуры свариваемых изделий, боковые стенки V-образного корпуса выполнены

5 сьемными.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что копирующие элементы выполнены в виде четырех колес.