Устройство для сборки под сварку коробчатого изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при сборке под сварку для закрепления коробчатых изделий, состоящий из двух днищ и двух боковых стенок. Цель изобретения - повышение качества сборки под сварку и упрощение конструкции путем обеспечения точной последовательной ориентации и зажима боковых стенок и днищ с помощью трех силовых цилиндров. Установив днище на основание 1, включают плавающий силовой цилиндр 3, коромысла 2 поворачиваются, при этом ориентирующие регулируемые упоры 10 выставляют днище. Устанавливают боковые стенки к ориентирующим упорам 9, включают силовые цилиндры 4, двуплечие зажимные рычаги 6 поворачиваются, а установленные на них со смещением центра масс относительно оси подвеса V-образные скобы 8 поджимают боковые стенки изнутри к ориентирующим упорам 9 и сверху к днищу. После сварки днища и боковых стенок производят расфиксацию, устанавливают второе днище и прижимают его к ранее собранным деталям. Производят полную сварку изделия. Благодаря точной последовательной ориентации деталей с помощью трех силовых цилиндров обеспечивается повышение качества сборки под сварку, а устройство становится более простым. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 Ол

4 (л) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4744899/27 (22) 09.08.89

46) 30.08.91. Бюл. М 32

1) Волгодонский филиал Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского института атомного машиностроения и котлостроения (72) З.Г,Агамагомедов, А.С.Стегленко, М.В.Трудлер и А,Д,Пяк (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1593868, кл. В 23 К 37/04, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД

СВАРКУ КОРОБЧАТОГО ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к сварке и может быть использовано при сборке под сварку для закрепления коробчатых иэделий, состоящих из двух днищ и двух боковых стенок. Цель изобретения — повышение качества сборки под сварку и упрощение конструкции путем обеспечения точной последовательной ориентации и зажима боИзобретение относится к сварке, в частности к вспомогательной оснастке для закрепления изделий, и может быть использовано при сборке под сварку коробчатых изделий, состоящих из двух днищ и двух боковых стенок.

Цель изобретения — повышение качества сборки под сварку и упрощение конструкции путем обеспечения точной последовательной ориентации и зажима боковых стенок и днищ с помощью трех силовых цилиндров.

„„ „„1673356 А1 ковых стенок и днищ с помощью трех силовых цилиндров, Установив днище на основание 1, включают плавающий силовой цилиндр 3, коромысла 2 поворачиваются. при этом ориентирующие регулируемые упоры 10 выставляют днище, Устанавливают боковые стенки к ориентирующим упорам 9, включают силовые цилиндры 4, двуплечие зажимные рычаги б поворачиваются, а установленные на них со смещением центра масс относительно оси подвеса Vобразные скобы 8 поджимают боковые стенки изнутри к ориентирующим упорам 9 и сверху к днищу. После сварки днища и боковых стенок производят расфиксацию, устанавливают второе днище и прижимают его к ранее собранным деталям. Производят полную сварку иэделия. Благодаря точной последовательной ориентации деталей с помощью трех силовых цилиндров обеспечивается повышение качества сббрки под сварку, а устройство становится более простым, 1 з.п. ф-лы. 7 ил.

На фиг.1 показано устройство для сборки под сварку. исходное положение; на фиг,2 — то же, в момент выставления ориентирующих упоров в рабочее положение; на фиг.3 — то же, установка боковых стенок в рабочее положение; на фиг.4 — то же. установка днищ в рабочее положение; на фиг.5 — вид А на фиг.4; на фиг.б — узел! на фиг.4; на фиг,7 — разрез Б — Б нэ фиг.б.

Устройство содержит основание 1 с базовыми упорами и шарнирно установленными на нем левым и правым трехплечими

1673356

F-образными коромыслами 2, связанными между собой приводом в виде плавающего силового цилиндра 3. В шарнирах обеих коромысел 2 смонтированы поворотные силовые цилиндры 4 и серьги 5, а эажимные двуплечие рычаги б шарнирно закреплены в штоках 7 цилиндров 4 и серьгах 5.

На рабочих концах двуплечих зажимных рычагов б размещены ограниченно подвижные в двух взаимно перпендикулярных плоскостях(не показано) нажимные элементы, выполненные в виде V-образных скоб 8, расположенных со смещенным относительно оси подвеса центром масс. V-образные скобы выполнены с двумя взаимно перпендикулярными рабочими поверхностями.

На обоих трехплечих Г-образных коромыслах 2 установлены регулируемые ориентирующие упоры 9 и 10, причем упоры 9 соединены с коромыслами 2 шарнирно. Коромысла имеют установочные опоры 11.

Свариваемое изделие состоит из днищ

12.13 и боковых стенок 14. Базовые упоры обозначены позицией 15.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы штоки плавающего силового цилиндра 3 и поворотных силовых цилиндров 4 втянуты, левое и правое трехплечие F-образные коромысла 2 и эажимные двуплечие рычаги 6 разведены, основание 1 свободно для установки свариваемого изделия (фиг.1). Установив днище

12 на основание 1, включают плавающий силовой цилиндр 3. под воздействием которого раздвигаются оба шарнирно связанных с ним плеча трехплечих F-образных коромысел 2 до упора опорами 11 в базовые упоры 15 основания 1, при этом ориентирующие регулируемые упоры 10 выставляют деталь 12 (фиг.2).

Установив боковые стенки 14 к ориентирующим упорам 9, включают поворотные силовые цилиндры 4, штоки 7 которых вдвигаются, поворачивая в серьгах 5 двуплечие эажимные рычаги 6 до тех пор, пока ограниченно подвижные в двух взаимно перпендикулярных плоскостях V-образные скобы 8 не подожмут изнутри боковые стенки 14 к ориентирующим упорам 9 и сверху к днищу 12 (фиг.3). После сварки днища 12 и боковых стенок 14 производят оасфиксацию изделия, при этом штоки 7 силовых цилиндров 4 совершают обратное движение, воздействуя на двуплечие зажимные рычаги 6, пока они не займут исходное положение (фиг.2). Установив днище .3. включают поворотные силовые

35 ао

55 цилиндры 4 на выдвижение штоков 7, при этом в серьгах 5 поворачиваются двуплечие зажимные рычаги 6 и рабочими поверхностями V-образных скоб 8 прижимают днище

13 сверху к ранее собранным деталям (фиг.4).

Расфиксация сварочного изделия производится следующим образом.

При обратном перемещении штока плавающего силового цилиндра 3 сдвигаются оба шарнирно связанных с ним плеча трехплечих V-образных коромысел 2. Ориентирующие упоры 9 и 10 отходят от иэделия. Штоки 7 силовых цилиндров 4 совершают обратное движение, втягиваясь в цилиндры 4 и воздействуя на двуплечие зажим ньиве рычаги 6, отводят

V-образные скобы 8 от изделия в исходное положение (фиг,1).

Благодаря тому, что данная конструкция устройства обеспечивает точную последовательную ориентацию деталей при сборке под сварку с помощью трех силовых цилиндров, повышается качество сборки под сварку, а устройство становится более прочным по сравнению с базовым обьектом, в качестве которого принят прототип.

Формула изобретения

1, Устройство для сборки под сварку коробчатого изделия, содержащее основание с базовыми упорами и шарнирно установленными на нем коромыслами, двуплечие зажимные рычаги с шарнирно закрепленными нажимными элементами для деталей, шарнирно соединенные с коромыслами серьги, ориентирующие упоры для деталей, силовой цилиндр привода коромысла и шарнирно соединенные с коромыслами приводы зажимных рычагов, выполненные в виде силовых цилиндров, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения качества сборки коробчатого изделия иэ боковых стенок с днищами и упрощения конструкции путем обеспечения точной последовательной ориентации и зажима боковых стенок и днищ, корпус силового цилиндра привода коромысла шарнирно соединен с одним коромыслом, а его шток — с другим коромыслом, коромысла смонтированы с возможностью взаимодействия с базовыми упорами основания, ориентирующие упоры для деталей закреплены на коромыслах и выполнены регулируемыми. серьги шарнирно соединены с эажимными рычагами, а нажимные элементы для деталей выполнены в виде смонтированных с возможностью свободного перемещения под действием смещенного центра масс V-образных скоб с взаимно

1673356 перпендикулярными рабочими поверхностями для плоскостей боковых стенок, днищ и торцов боковых стенок.

2. Устройство no n.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что ориентирующие упоры деталей закреплены на коромыслах шарнирно..

1673356

1673356

4иг. 5

1673356

Б-Б

Составитель Е.Хохрина

Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор M.Êåëåìåø

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2884 Тираж 499 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5