Приспособление для поддержания постоянства частоту в радиопередатчиках с трехэлектродными лампами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N - l67342 1 4 4 "1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21а, 67

ОПИСАНИЕ приспособления для поддерживания постоянства частоты в радиопередатчиках с трехэлектродными лампами.

К патенту Н. Н. Циклииокого, заявленному 2 января

1926 года (ваяв. свид. N 6081).

0 выдаче патента опубликовано Зо сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 30 сентября 1930 года.

Батодные генераторы, работающие по схеме самовозбущ ения, обладают свойствам юменять свою частоту с изменением постоянных того контура, кигорый задает эту частому, Это особенно ощупимо, когда таким контуром является антенна с присущими ей колебаниями величин емкости и оопротивлвния, вызываемыми внапвиии причинами. В ответственных случаих связи и при болыпой степени избирательности приемных устройств, колебания периода генератора, работающего непосредогвенноиа антенну, недопустимы и поэтому обычно либо отиазываются ст самовозбуждения, прибегая к помощи отдельного генератора-возбудителя, либо передиот энергию в анвенну через лромещточиый иолебательный контур, который нредпюлагаетоя неизменным по своему периоду колебаний и потому служит стабилизатором частоты.

Предлагаемое изобретение имеет целью аищдержание постоинства частоты в генераторах, работающих по схеяе самювозбуждения, путем нрименения прис1тособления в виде доба вочнюго контура, не связанного с потребляющим энергию контуром.

Подобный добавочный конти, схема вилючения которого изображена на чертеже, состоит из скости 1 и самоинущщии 2, соединенных параллельно и включенных между,зажимами анода и сетки генеральной лаиб.

В том случае, если в колебательном контуре (антенне) дейспвует частига, равная собственной частоте этого контум. в нем имеет место резонанс токов и он практически зе изменяет ни отношения потенциалов анода и сетки, ни нх фаз сравнительно с тем, как если бы его не. было.

Ебли частота колебаний передатчика уклонится от частоты собственных колебаний добавочного контуа, то распределение потенциалов на аноде и сетке изменится и при некотором расхождении частот, настолько сильпо, что даже генераирование станет невозмюиным (сетка утратит способность управлять а.нодныи током через лампу) н колебания прекратятся.

Для того, чтобы сеть*а не находилась в непосредственном соединевни с положительным потенциалом анода, последовательно с контуром 1,2 включается конденсатор 3 достаточной емкости, чтюбы не представлять больпюгв сопротивления данной частоте. Действие этого контура совершенно одинаково с промежуточным контуром, о комком го ворилось :вьrme. Оба они опоеделяют частоту колебаиий в антенне, не допуская уклонений от заданной длины волны. Однако, применение промежуточного конту ра вызывает явлелпте затягивания в двух связанных контурах (11ромежуточиюм и аптенном)„ чего нет ири включении предлагаемого приспособления, так как оно ие связано с основным контуром.

Кроме того, знредлагаемое тт<рпспюсобд ение мажет бьггь применено для понижения интснайвности высших а аумонических а."олебаний в ламповых передатчиках с трехэлектродвьтмп лачптами. Причиной понвтени я вььсших гармонических в цепях, которые являются приемниками подобных передатчиков, как известно, олужит крнволинейность характеристики там ы, особенно в таком режиме работы, когда значения а нодного тона близки и насьнцению.

Желание повысить отдачу генератара посредствол задания отрицательного потенциала на сетку, т.-е. увеличением отсечки анодного то.ка, также способствует появлению высших гармонических.

Уничтожение этих a að ìoíèê обычно провалится при помощи датьнейшего отфильтроваHEE в конту рак, настроенных на основную частоту. Например, в радиопередатчиках пля по давления высших гармонических полвнуются приемом генерирования на замкнутый контур (промежуточный), когорый заМем связывается с антенным, веэависилгьи в значительной степени от высших, возвиасающпх в контуре, содержащем лаину.

Действие предлмаемого приспособтепия и в этом случае заключается .в изменении характера работы сетки, как управляющего орта на и самой ламньт в цежм, когда,в контуре анода, будет иметь место частота,. отличающаяся от резонансной частоты добавочного контура.

t с,тучае понвлонпя иной частоты, в частности краткой, т.-е. резко отличной от основной (2, 3 и r. д. гармонические). условия работы

oетки на этих частотах резко изменятся, так нак ъонту р 1, 3 будет представлять для таков этих чнстот ничтожное сопротивление. IIoreHциалы анода ц сетки будут резко оттнчаться от условий нх лучшего соотношения для генерирования этих частот. Переменная составляющая цепи сетлаанод будет замыкаться поилмо лампы и тами образом не будет самих условий, .необхаднмых для генерирования этих частот. В этом случае лампа должна. zam, бы утратить свои свойства три Одз.

Предиет патента

1. Приспособление gëÿ поддержания постоянства частоты в радпопередатчнках с трехэлектродньпк лампа ми, характеризующееся применением в устройствах |для генерирования колебанлй. добавочного контура, пе связанного с патребтяющим энергию контуром, составленного из .параллельно включенных самоиндукции 2 и емкости 1, ависоединенных между анодом и сеткой через конденсатор 3, при чем этот конту настроен в резонанс. с основным контуром, опреде.тяющии частоту колебавий цепи.

2. Применение охарактеризованного в п. 1 цриспоаобления с целью понижения интенсивности выоших гармонических колебаний в электронных генераторах с трехэлектродныжи лыпами.

Тип. Гнлрогр. Унр. Упранл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, зЛанне Гл. Ахмнралтейетва.