Способ заточки режущих лезвий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при заточке лезвийного режущего инструмента. Цель изобретения - повышение качества заточки путем устранения заусенцев в процессе заточки. Для этого перед инструментом на этапе доводки устанавливают деформирующий элемент, который загибает заусенец в направлении к абразивному инструменту, а чтобы заусенец не отгибался при его сошлифовке, его удерживают магнитным полем, возбуждаемым магнитным индуктором. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

I ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (с бд

О

О (21) 4687602/08 (22) 10.05.89 (46) 30.08.91. Бюл, N. 32 (71) Сумский филиал Харьковского политехнического института (72) Д.М.Алексеенко и Ю.М.Лаврентович (53) 621.922.079(088.8) (56) Попов С.А. Заточка и доводка режущего инструмента. М.: Высшая школа, 1986, с.

139-141. (54) СПОСОБ ЗАТОЧКИ PЕЖУЩИХ ЛЕЗВИЙ

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при заточке лезвийного режущего инструмента, Цель изобретения — повышение качества заточки.

На фиг.1 приведена схема реализации предлагаемого способа; на фиг,2 — то же, вид сбоку.

Обрабатывающий инструмент-шлифовальный круг 1 вращают вокруг своей оси, обеспечивая скорость V резания, и перемещают в процессе механического взаимодействия возвратно-поступательно вдоль обрабатываемой грани 2 формируемого клина 3 со скоростью Snp подачи, На участке формируемой кромки лезвия

4 перед инструментом со стороны необрабатываемой грани 5 устанавливают деформирующий элемент 6, например, в виде фасонного ролика.

Обеспечивая точечный контакт с формируемой кромкой, его перемещают вместе с

„„!Ж„„1673400 А1 (57) Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при заточке лезвийного режущего инструмента. Цель изобретения — повышение качества заточки путем устранения заусенцев в процессе заточки. Для этого перед инструментом на этапе доводки устанавливаютдеформирующий элемент, который загибает заусенец в направлении к абразивному инструменту. а чтобы заусенец не отгибался при его сошлифовке, его удерживают магнитным полем, возбуждаемым магнитным индуктором. 2 ил, кругом со скоростью Snp подачи вдоль кромки в контакте с ней.

На участке деформированного заусенца

7 возбуждают магнитное поле с помощью магнитного индуктора 8. силовое воздействие которого обеспечивает неизменность положения заусенца при его шлифовании кругом 1, размещенным со стороны расположения шлифовального круга.

Пример. При заточке ножа бумагорезальной машины иэ стали 9ХС, HRC 62 по передней поверхности шлифовальным кругом 12А2х45 200х20х40х51х3 ЛКВ 200/160

МО4 100 с режимами обработки Ч 35 м/с;

Япр 6 мlмин; Snon 0.015 мм/дв.х на стадии выхаживания, которая характеризуется отсутствием поперечной подачи Snon и образованием заусенца, на последний воздействуют деформирующим элементом в виде ролика.

На деформированный участок заусенца воздействуют силовым магнитным полем с напряженностью поля, равной 600 Э, которая создает усилие удержания заусенца по1673400

Составитель И.Леонов

Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор Т.Горячева

Заказ 2887 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 рядка 3 Н, превышающее усилия резания при его шлифовании кругом, Все зто приводит к полному удалению заусенца шлифовальным кругом, образованию малого радиуса скругления режущей кромки (порядка 10-15 мкм) и сохранению благоприятного направления следов обработки, что в итоге повышает производительность и качество обработки.

Формула изобретения

Способ заточки режущих лезвий, при котором поверхность клина лезвия вводят в контакт с абразивным инструментом, который перемещают относительно этой поверхности, о т л и ч à lo шийся тем. что, с целью повышения качества заточки пу5 тем устранения заусенцев в процессе заточки, берут магнитный индуктор и деформирующий элемент, располагают их по обе стороны от лезвия, деформирующий элемент вводят в контакт с лезвием, а маг10 нитным полем индуктора отгибают заусенец в сторону расположения абразивного инструмента.