Т -. . "•"••-^--'«jj^>&;i^%^v-4 :f >&•..' ' "~i ' •< "-• :''•-.-./ ;^'~-'' -- ' '•f:'.-•.;''/.,: -. ? '-•ло/^ -ji ;•.' : ?— -- ••• •' >& >&-.•,;-; >&б. г. голодаев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социал истичесюо

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1.1964 (№ 877741/25-8) Кл. 42k, 46в6 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01п

УДК 620.17(088.8) Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 25.II.1965

Автор изобретения

Б. Г. Голодаев

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ВРЕМЕННОЙ РЕГУЛИРОВКИ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ИММЕРСИОННОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО

ЭХО-ДЕФ ЕКТОСКО ПА

Подписная группа № 172

Известны способы автоматической временной регулировки чувствительности ультразвуковых эхо-дефектоскопов, состоящие в том, что с блока временной регулировки чувствительности на усилитель приемного тракта эходефектоскопа подают напряжение, изменяющее коэффициент усиления приемного тракта эхо-дефектоскопа во времени по определенному закону. Однако известный способ не обеспечивает достаточной надежности контроля изделий, так как возможен пропуск дефектных мест вследствие изменения величины коэффициента затухания ультразвука в изделии илн ухудшения акустического контакта (ухудшения прохождения ультразвуковых колебаний через поверхность ввода) .

Предложенный способ отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности контроля, сигналы с усилителя приемного тракта эхо-дефектоскопа, соответствующие отражениям от донной грани контролируемого изделия, преобразуют в постоянное напряжение, которое подают на блок временной регулировки чувствительности для изменения степени нарастания его напряжения в соответствии с изменением величины коэффициента затухания ультразвуковых колебаний в изделии, а сигналы с усилителя, соответствующие отражениям от передней грани контролируемого изделия, преобразуют в постоянное напряжсние, которое подают на усилитель приемного тракта эхо-дефектоскопа для регулировки его усиления в соответствии с изменением качества акустического контакта.

5 На фиг.! изображена блок-схема для осуществления автоматической временной регулировки чувствительности пммерсионного ультразвукового эхо-дефектоскопа; на фиг. 2— функциональная схема АБРЧ.

1р Отраженные ультразвуковые импульсы, преобразованные в электрические сигналы, поступают на входные каскады усилителя 1, после предварительного усиления эти импульсы поступают на временные селекторы 2 и 8. Син15 хронизирующий импульс запускает ждущие мультивибраторы 4 и 5, длительность импульса первого устанавливается немного меньше удвоенного времени прохождения ультразвука между и кательной головкой и поверх2р ностью ввода, а задний фронт этого импульса используется для запуска мультивибратора 6, длительность импульса которого устанавливается такой, чтобы задний фронт его по времени находился несколько позже импульса, отра25 жепного от передней грани изделия.

Задний фрон T мультивибратора 6 используется для запуска мультивибратора 7, длительность импульса которого устанавливается такой, чтобы его задний фронт по времени наЗр ходился несколько позже заднего фронта

167348 импульса, отраженного от донной грани изделия. Длительность импульса мультивибратора

5 устанавливается такой, чтобы его задний фронт совпадал с передним фронтом импульса, отраженного от донной грани контролируемого изделия. Задний фронт импульса мультивибратора 5 используется для запуска ждущего мультивибратора 8, длительность импульса которого устанавливается такой, чтобы его задний фронт по времени находился несколько позже заднего фронта импульса, отраженного от донной грани изделия.

Временной селектор 2 выделяет импульсы, отраженные от передней грани изделия, эти импульсы поступают на выпрямительно-накопительное устройство 9, на выходе которого формируется постоянное напряжение, величина которого зависит от величины амплитуды импульса, отраженного от передней грани изделия, Это напряжение подается на входные каскады усилителя 1, увеличивая их усиление при увеличении амплитуды импульса, отраженного от передней грани, и, наоборот, уменьшая их усиление при уменьшении амплитуды отраженного импульса, так как с увеличением или уменьшением отражения ультразвука от передней грани в изделие войдет меньшее или большее количество энергии ультразвука и для получения стабильных результатов контроля необходимо это уменьшение или увеличение вошедшей энергии ультразвука компенсировать, увеличивая или уменьшая усиление приемного тракта.

Временной селектор 3 выделяет импульсы, отраженные от донной грани изделия, которые поступают на выпрямительно-накопительное устройство 10, на выходе которого формируется постоянное напряжение, зависящее от величины амплитуды отраженных от донной грани импульсов. Импульс мультивибратора 7 поступает на блок 11 формирования пилообразного напряжения временной регулировки чувствительности, запуская его на время своего действия. Сформированное пилообразное напряжение поступает на усилитель 12, усиление которого регулируется напряжением, снимаемым с выпрямительно-накопительного устройства 10.

Пилообразное напряжение с усилителя 12 поступает на входные каскады усилителя 1 приемного тракта эхо-дефектоскопа, которые таким образом охвачены сильной отрицательной обратной связью по отношению к импульсам, отраженным от донной грани изделия, что обеспечивает постоянство их амплитуды, а закон изменения усиления во времени обеспечивает нормальный режим контроля, незавпсимо от величины коэффициента затухания ультразвука в контролируемом изделии.

С входных каскадов усилителя 1 приемного тракта эхо-дефектоскопа сигналы поступают на основной усилитель 18, а далее на индикатор и автоматический сигнализатор дефектов (на схеме не показаны).

Импульсы, поступающие на входные каскады усилителя приемного тракта эхо-дефекто5 скопа (зондирующий, отраженный от передней грани изделия и отраженный от донной грани изделия соответственно) показаны па фиг. 2, а; синхронизирующий импульс — на фиг. 2, б; импульс мультивпбратора 4 — на

10 фиг. 2, в; импульс мультивибратора 6 — на фиг. 2, г; импульс мультивибратора 7 — на фиг. 2, д; импульс мультивибратора 5 — на фиг. 2, е; импульс мультивибратора 8 — на фиг. 2,ж; сформированное блоком 11 пило15 образное напряжение — на фиг. 2, з; напряжение с усилителя 12 — на фиг. 2, и (верхняя пунктирная линия соответствует напряжению в моменты, когда затухание больше установленного, нижняя соответствует меньшему за20 туханию); изменение коэффициента усиления входных каскадов усилителя 1 с учетом нелинейности характеристик электронных ламп— на фиг. 2, к.

Постоянная времени выпрямительно-накопи25 тельного устройства 10 выбирается достаточно большой по сравнению с постоянной времени выпрямительно-накопительного устройства и временем перемещения головки. Чтобы донное отражение не менялось из-за различного

30 прохождения ультразвука через донную грань в жидкость, изделие погружается в жидкосгь неполностью, а сканирующая искательная головка перемещается в жидкости под изделием.

Предмет изобретения

Способ автоматической временной регулировки чувствительности иммерсионного ультра40 звукового эхо-дефектоскопа, состоящий в том, что с блока временной регулировки чувствительности подают напряжение на усилитель приемного тракта эхо-дефектоскопа для изменения его усиления, отличающийся тем, что, с

45 целью повышения надежности контроля, сигналы с усилителя приемного тракта эхо-дефектоскопа, соответствующие отражениям от донной грани контролируемого изделия, преобразуют в постоянное напряжение, которое по50 дают на блок временной регулировки чувствительности для изменения степени нарастания его напряжения в соответствии с изменением величины коэффициента затухания ультразвуковых колебаний в изделии, а сигналы с уси55 лителя приемного тракта эхо-дефектоскопа, соответствующие отражениям от передней грани контролируемого изделия, преобразуют в постоянное напряжение, которое подают на усилитель приемного тракта эхо-дефектоскопа

60 для регулировки его усиления в соответствин с изменением качества акустического контакта.

167348

0m

Фиг.1

Составитель Л. Соколова

Редактор Л. М, жаворонкова Текред А. А. Камышникова Корректор Л, В. Тюняева

Заказ 13/9 Тираж 675 Формат бум, б0>(90 /g Объем 0,27 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Импцль

ЮНИОН

mopa натор иатисигнаар Югфгк

mo8