Способ прошивки избирающей матрицы запоминающего устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I67367

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.V11.1963 (№ 844975/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 25.II.1965

Кл. 42m, 14ез

МПК б 06f

УДК 681.142(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

А. К. Култыгин

Заявитель

СПОСОБ ПРОШИВКИ ИЗБИРАЮЩЕЙ МАТРИЦЫ

ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Подписная группа № 174

Известен способ прошивки избирающей матрицы запоминающего устройства с линейным выбором, построенной на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, позволяющий в избранных колонке и строке суммировать токи большого числа источников.

Недостатком такого способа прошивки являются большая длина прошивающих проводов и большое количество проводов, пронизывающих каждый сердечник.

Предлагаемый способ прошивки избирающей матрицы запоминающего устройства отличается от известного тем, что избирающую матрицу разделяют на ряд блоков меньшей емкости, прошивку блоков осуществляют в соответствии с кодом, количество разрядов которого зависит только от емкости блока, и соответствующие координатные обмотки соседних (по координатам х и у) блоков соединяют последовательно.

Если, например, избирающая матрица разделена на m> блоков, то предлагаемый способ прошивки позволяет в т раз уменьшить длину координатной шины и во столько же раз сократить количество проводов, проходящих через каждый сердечник, т. е. уменьшить в ma раз активное сопротивление шины.

Чертеж поясняет предлагаемый способ.

Избирающую матрицу 1 емкостью N разделяют, например, на четыре блока 2, 8, 4, 5

N емкостью N = — каждый. Координатные

4 обмотки х соединяют последовательно у блоков 4, 2 и б, 8, обмотку у соединяют последовательно у блоков 2, 8 и 4, б. К координатным обмоткам х присоединяют системы источников импульсов тока 6 и 7, к обмоткам у — си1О стемы источников — 8 и 9. При каждом обращении к запоминающему устройству работает одна из систем источников по каждой координате.

Предмет изобретения

Способ прошивки избирающей матрицы запоминающего устройства с линейным выбором, построенной на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса с объеди20 нением энергии большого числа источников, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длины прошивающих проводов и сокращения числа проводов, пронизывающих каждый сердечник, избирающую матрицу разделяют на

25 ряд блоков меньшей емкости, прошивку блоков осуществляют в соответствии с кодом, количество разрядов которого зависит от емкости блока, и соответствующие координатные обмотки соседних (по координатам х и у) бло30 ков соединяют последовательно.

167367

Составитель А. Соколов

Редактор Н. Копылова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 13/10 Тираж 900 Формат бум. 60><908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2