Камера сгорания промежуточного подогрева газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано для подогрева газов в различных теплотехнических устройствах и позволяет снизить вредные выбросы. В подлежащий подогреву газ, движущийся в корпусе 1, через газоподающие трубы 2 и газовыпускные отверстия 3 подается горючий газ. После воспламенения перемещением газоподающих труб 2, а также перемещением пластин 5 вокруг осей 4 добиваются оптимального коэффициента избытка окислителя в зоне факела, что позволяет снизить количество вредных составляющих продуктов сгорания. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 23 С 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4647088/06 (22) 06.02.89 (46) 30,08.91. Бюл. М 32 (71) Ивановский энергетический институ1 им. В.И. Ленина (72) В.И, Бахирев, Б.Л. Шелыгин, М,Ю. Зорин и А,В, Мошкарин (53) 662.951.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1288440, кл. F 23 С 9/00, 1985. (54) КАМЕРА СГОРАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПОДОГРЕВ/- . ГАЗОВ

„.,50„, 1673786 А1 (57) Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано для подогрева газов в различных теплотехнических устройствах и позволяет снизить вредные выбросы. В подлежащий подогреву гаэ, движущийся в корпусе 1, через газоподающие трубы 2 и газовыпускные отверстия 3 подается горючий газ, После воспламенения перемещением газоподающих труб 2, а также перемещением пластин 5 вокруг осей 4 добиваются оптимального коэффициента избытка окислителя в зоне факела, что позволяет снизить количество вредных составляющих продуктов сгорания. 2 ил.

i о /3786

Составитель И. Лысков

Техред М.Моргентал Корректор С, Черни

Редактор Ю. Середа

Заказ 2906 Тираж 337 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для подогрева газов в различных теплотехнических агрец тах.

Целью изобретения является снижение 5 вредных выбросов, На фиг. 1 схематически представлена камера сгорания; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, Камера сгорания промежуточного подо- 10 грева газов содержит корпус 1 с установленными в нем параллельно газоподающими трубами 2 с газовыпускными отверстиями 3.

Кроме того, в корпусе 1 за каждой гвзоподающей трубой 2 установлена ось 4 с укреп- 15 ленными на ней двумя пластинами 5 с возможностью углового перемещения, при этом гаэоподающие трубы 2 установлены в корпусе 1 с возможностью перемещения в плоскости, параллельной оси корпуса 1. 20

Камера сгорания работает следующим образом.

В подлежащий подогреву гаэ, движущийся в корпусе 1, через гвэоподающие трубы 2 и гвэовыпускные отверстия 3 подается горячий газ. После воспламенения перемещением гаэоподающих труб 2, а также перемещением пластин 5 вокруг осей 4 добиваются оптимального коэффициента избытка окислителя в зоне факела, что позволяет снизить количество вредных составляющих продуктов сгорания, Формула изобретения

Камера сгорания промежуточного подогрева газов, содержащая корпус с установленными в нем параллельно гвзоподающими трубами с гвзовыпускными отверстиями и пластинами для регулирования расхода вторичного воздуха, о тл и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью снижения вредных выбросов, в корпусе за каждой гвзоподающей трубой установлена параллельная ей ось с укрепленными на ней с возможностью углового перемещения двумя пластинами, при этом гаэоподающие трубы установлены в корпусе с воэможностью перемещения в плоскости, параллельной оси корпуса.