Самоустанавливающееся копирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45а, 69<>

Заявлено 23.V.1961 (№ 731695/30-15) с присоединением заявки №

МПК А 01Ь

УДК 631.31:621.114.

2 — 52 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 26.III.1965

Е. А. Бабкин, Ю. А, Косенко и A. T. Рукин

T.:.; !

Авторы изобретения

Заявитель

САМОУСТАНАВЛИВАЮЩЕЕСЯ КОПИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВОЖДЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬ1Х АГРЕГАТОВ

Подписная группа И 183

Известны самоустанавливающиеся копирующие устройства для автоматического вождения сельскохозяйственных агрегатов, включающие щуп.

В предло>кенном устройстве точность копирования борозды повышена за счет прижатия устройства к стенке и дну борозды. Для этого щуп выполнен изогнутым в вертикальной и наклонной плоскостях с прикрепленным к нему ножом в виде половины лапы культиватора и встроенного в головку, позволяющую регулировать вспашку на требуемую глубину.

На фиг. 1 представлена принципиальная конструктивная схема предложенного устройства; на фиг. 2 и 3 — углы несимметричного щупа.

Устройство состоит из несимметричного щупа 1 круглого сечения, изогнутого по специальному профилю; головки 2, соединенной с тягой 8 замковым соедипением,и стянутого болтом 4. Тяга пружиной 5 прижимается ко дну борозды. Нин няя часть щупа имеет несколько изгибов, образующих со стенкой и дном оорозды углы а, Р, у, о, (p и ф

Углы а и р удаляют вертикальную часть щупа от стенки борозды. На участке, образова:iном углами у и о, приварен нож б в виде поло5 вины лапы культиватора. Углы q> и ф — это углы перехода от одного участка к другому.

Нож своей нижней кромкой идет по дну борозды, а взрыхленная почва и комья давят па поверхность ножа и прижимают щуп к верши10 не двухгранного угла.

Предмет изобретения

Самоустанавливающееся копирующее устройство для автоматического вождения сель15 скохозяйственных агрегатов, включающее щуп, отличающееся тем, что, с целью повышения точности копирования борозды путем прижатия его к стенке и дну борозды, щуп выполнен изогнутым в вертикальной и наклонной

2О плоскостях с прикрепленным к нему ножом в виде половины лапы культиватора и встроен в головку, позволяющую производить регулировку для разной глубины вспашки.

Составитель В. Ефремов

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 511/5 Тираж 500 Формат бум. 60X908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2