Патент ссср 167390

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l67390

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45Ь, 23«

Заявлено 25.Х11,1963 (№ 872333 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Л.1965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 1.II.1965

МПК А Olc

УДК 631.347.8(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

И. Д. Федоренко, П. Е. Попов и И. М. Дуванков i l g

Т;

Заявитель

ГИДРОПОДКОРМЩИК g ДОЖДЕВАЛЬНЫМ

И ПОЛИВНЫМ МАШИНАМ

Предмет изобретения

Подписная группа № 183

Известны гидроподкормщики к дождевальным и поливным машинам для внесения в почву жидких минеральных удобрений с одновременным орошением, включающие бак для минеральных удобрений, дозатор, подводящие и отводящие трубопроводы с перепускными кранами.

Предлагаемый подкормщик для дозировки маточного раствора удобрений и подачи его в трубопровод с оросительной водой, снабжен поплавковым тарированным пружинным регулятором, взаимодействующим с клапанным механизмом дозатора с калиброванным отверстием.

На чертеже представлена принципиальная схема гидроподкормщика для внесения в почву жидких минеральных удобрений с одновременным орошением.

Он имеет бак 1 для минеральных удобрений, укрепленный на металлическом пояске 2 с цапфами 3, перфорированные трубы 4, подающие воду к минеральным удобрениям; две металлические сетки 5 для фильтрации растворимых удобрений; поплавковый тарированный пружинный регулятор б, заключенный в корпус 7 и сосдиненный ры гагами 8 с клапанным механизмом дозатора 9 с калиброванным отверстием, трубопроводы 10 с перепускными кранами 11. Бак .1 сверху герметически закрывается крышкой 12 с помощью пакидных замков 13.

P а бота гидр оподкормщика. Вода из напорной линии дождевальной или поливной машины через перфорированные трубы поступает в бак, где растворяет минеральные удобрения, образуя маточный раствор, Последний фильтруется через сетку и поступает в корпус с поплавковым регулятором. По10 плавковым пружинным тарированным регулятором автоматически регулируется дозирование маточного раствора и подача его в трубопровод с оросительной водой в зависимости от его удельного веса. Вода смеши15 вается с маточным раствором и под напором пода ется па орошаемую площадь.

20 Гидроподкормщик к дождевальным и поливным машинам, включающий бак для минеральных удобрений, дозатор, подводящие и отводящие трубопроводы, от гичаюигийся тем, что, с цслью дозирования маточного раствора

25 удобрений и подачи его в трубопровод с оросительной водой, он снабжен поплавковым тарированным пружинным регулятором, взаимодействующим с клапанным механизмом дозатора с калиброванным отверстием, 167390 а тореар лая

Всат лнная

Составитель Ю. Федоров

Ред ктор М. И. Бородина Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. В. Муллина

Заказ 3815/18 Тираж 500 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп, Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2