Патент ссср 167398

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 45h, 67<>4

Заявлено 12.1!1.1962 (№ 768446130-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 01k

УД К 638.24 (088.8) Опубликов3tlî 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 20Х111.! 965. 1 1) 11з \ и, ((И

Б. В. Джаангавадз, В. В. Гургенидзе, Г. С. Касрашвили

Л. Г. Лаквехелиани, Д. М. Роинишвили, )К. А. Габададзе и :. 1>. (11„ : (, Авторы изобретения

Ф. T. Кохреидзе

Специальное конструкторское бюро «Проектприбор» Госкомитета по автоматизации и машиностроению СМ СССР

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОКОНОВ ТУТОВОГО

ШЕЛКОПРЯДА С ПЯТНАМИ НА ПОВЕРХНОСТИ ОТ ЧИСТЬ!Х

11<)(1>!а(пал г/>д)!)!а Л" 2>31

Известны приборы для разделения коконов тутового шелкопряда по величине, содержащие бункер, транспортер и сортировальный барабан. Отделение коконов тутового шелкопряда с пятнами на поверхности от чистых производится путем визуального отбора коконов вручную.

Предлагается прибор длл отделения кокоиои тутового шелкопряда с пятнами на по-! и рхиости От чистых исрсд их переработкой и

I(() l((>If()!>f <>Tfl. t1 II () l(t I I! >Оп:<П()Д(ТИ(, С()Д(P >I(Л f t fit il бупк(i> (тр >II(ll()i> <(!>III)t)! 1 ру()()llрои()дом., 1лл т (слепил кокон<ш с

I> H I IIII Xf ll ll;I Il()iI(. J)X lI()CTII ОТ 1!<СТЫ\ ПО IIHTCHCtllI()CT1I (>ТРЛ>1(If!f1>IX ОТ ИССЛСДУСМЫХ КОКОНОВ лучей B приборе нл пути дни>кения исследус° МЫX К<>КОИ»И ПОЧЕИИ И CIICT<)TÅËÈTÅËÜ С ВСРX иим и бок(>иым <1)от<>элементами, которые соед)шсиы tl<) мост<>пой схеме и управляют электр(>магflllT(>ì ирин<)дл перекидного конца тр(>1!Спорт<. рио! О тру(>оироводл.

kla ч(ртс>l((из<и>ражсиа принципиальная схсчл пр(дллгл(мого прибора.

Пр)ии)р сост»!!T Ilз узла для пневматической

1!Одлчи к(лишив из Г>уиксра, узла измср lilt>l

I< lI(È(>,:tÍÈTC.lÜIt<Í (> МСХЛИИЗМЛ.

Узсл изм р liiдному, осветительную систему, состоя)цу)о из лами 2 накаливания, объектива >, экрана -1. фотокамеры с конденсатором 5, двух (ротоэлсментов б и 7 и полупрозрачного зеркала О.

Исполнительный механизм прелставлл T собой подви>кную трубку 9, которая посредством электромагнита 10 перемещается вверх при поступлении кокона с пятнами на поверхности.

10 Р fl <) О т л п р и () о р и. 11лдлилиилл Ito:(!l сл<>ику 1/, l(()f((>ft и<>и<> >;!чи!>;!л ((, 1!р<1 -)1(>ч

II Г<>i><><. II, l(I():1!(СЛ(>ll КII IIX<>. (ИТ И II,10(. и(>(1 1

tI1>;It!tet!I»1 ил>)ьцл 12), закр<ч!ленного на врлща)ои(емся валу >, пслсдстие чего палец со15 прикасается со вторым плечом 33слОHêè и, преодолевал сопротиилсни(иру>нины 1-1, пои<>рачипаст заслонку вокруг Оси 15), <>ткрывлл

II > Tü кокону. После эт(и О злс I<)IIK3 ио;1 действием пру>кины занимает ll(.риоилчлльиое ll()20 л Ожси ис.

Попадая в стеклянную тру<>ку. кокон злдср 1(III)3(. Test злс:toll!<>ii /б, врлщаюп(сйсл имссте со стеклянной трубкой, Il т<>жс иращастсл.

Заслонка Открывает путь l((>t((>ft) лищь посл<

25 трсx o(>oj)(>T()II стекл»)ии<>1! трубки. Таким ()(>разом <л>сс>ц и!1>лстсл It;Iд<. жиый просмотр

tIc(i цилиí fi)»сти кокона.

ОГ) !>сктив д!)СT изо()р(l>l((Illl(IIp3lt(310U(ct()cл

167398

Предмет изобретения

C л .ст и >.". Гс. > ь М л и с >к е ил

Рсллктор М. И. Бородиил Гскрс,(Л. К. J клкеико

1>,оррсктор О. И, Пололи

Злк»л 202J! J 1ирл>к 500 Фор>,лт пуи (>и;;00> „(),>è и 0,2J ила. гк Jlciia .> кои.

JJIJJJJJJ III Госу.»>рстис и ог<> ко>:игстл и.> (с >; >> ил»(>рсгсии>> il открытий (:(.(.Р, 1»>гкн», J J(.>»р. ир. (.сро.;>,>,и 1

1 и>п>грлфии, ир. (.лпуиолл. л. 2 кокона Йа плоскости экрана с механической щелью, с помощью которой производится уменьшение площади просмотра поверхности кокона, с целью увеличения изменения светового потока, вызванного прохождением пятна.

Длина механической щели берется в соответствии с длиной кокона, а развертка всей цилиндрической поверхности кокона производится в результате вращения кокона перед механической щелью.

Лучи, отра>кенные от поверхности кокона, освещаемого в измерительной позиции двумя лампами накаливания, собираются за механической щелью с помощью конденсатора и направляются на светоделитель — полупрозрачное зеркало, В качестве светоделителя использовано интерференционное зеркало с многослойным диэлектрическим покрытием, для которого при белом цвете коэффициенты отра>кенпя и пропускания приблизительно равны.

Светоделитель делит падающий на него отраженный от освещенной поверхности кокона световой поток на две части: одна часть, отра>каясь от полупрозрачного зеркала, надает на фотоэлемент 7, другая >ке, проходящая насквозь, попадает на фотоэлемент б, включенный по мостовой схеме с первым.

В случае поступления в измерительную позицию чистого кокона световой поток делится поровну, в результате чего мост приходит в равновесие. При прохождении пятнистого кокона равновесие мостовой схемы нарушается вследствие преобладания в спектре пятна красного цвета. Сигнал, полученный при разбалансе моста, усиливается электронным усилитслем и подается на командный орган. электромагнит перемещает вверх подвижную трубку, направляя пятнистые коконы в другои бункер.

10 При производственном испытании опытного образца предложенного прибора установлено, что пятнистых коконов в массу чистых попадает до 3%, а чистых в массу пятнистых до

J>%, что удовлетворяет техническим требова

15 чиям.

Прибор для отделения коконов тутового

20 шелкопряда с пятнами на поверхности от чистых, содержащий бункер с трапсгортсрпым трубопроводом, отличающийся тем, что, с целью автоматического отделения коконов с пятнами на поверхности от чистых по ннтен25 сивности отраженных от исследуемого кокона лучей, на пути последних поме(цен светоделитель с верхним и боковым фотоэлементами, которые соединены по мостовой схеме и уп равляют электромагнитом привода перекид30 ного конца транспортерного трубопровода.