Аэрозольный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I6740I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14,Х.1963 (№ 860991/30-15) Кл. 45k, 7О6 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А Olm

УДК 632.982.2 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 04.1.1965, Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 11.11.1965

Авторы изобретения

С. И. Новиков,, Н. Н. Жирнова, Ю. П. Рыков, С. П, Берденникова, К. П. Куценогий и Л, H. Девятова

ВГ п1;

Институт химической кинетики и горения Сибирского отделения Академии наук СССР

Заявитель

АЭРОЗОЛЬНЬ1Й ГЕНЕРАТОР

Под шгная группа Мв 192

Известны аэрозольные генераторы, применяющиеся для борьбы с вредителями сельского хозяйства и леса, содержащие двигатель, камеру сгорания, форсунки, резервуары с жидкими ядохимикатами и топливом. 5

В предлагаемом аэрозольном генераторе, с целью увеличения зоны обработки за один проход, в качестве источника горячих газов применен турбореактивный двигатель, снабженный подвижным кольцевым коллектором, смонтированным в испарительной камере.

Для лучшей проходимости и большей маневренности на суше и воде аэрозольный генератор смонтирован на гусеничном транспортере-вездеходе.

На фиг. 1 — 2 представлен предлагаемый аэрозольный генератор; на фиг. 3 — нспарительная камера генератора.

Он содержит турбореактивный двигатель 1, испарительную камеру 2, коробки с дроссельной заслонкой 8, кольцевой подвижный коллектор 4, две выдвижные трубы 5, дроссельную заслонку б на выходе из испарительной камеры, привод 7, центробежные помпы 8, дроссельные краны 9, гусеничный транспортер 10, Турбореактивный двигатель, являющийся генератором горячих газов, работает по нормальному циклу Брайтона со сжатием и расшнрением рабочего вещества по политропическому процессу и сгоранию при постоянном давлении, Смесь продуктов сгорания с охлаждающим воздухом поступает через сопловой аппарат на лопатки газовой турбины,приводя ее во вращение, а затем в испарительную камеру. В эту же камеру через коллектор под небольшим избыточным давлением 0,5—

О,б кг впрыскивается рабочее вещество. Образовавшаяся гомогенная парогазовая смесь, состоящая из паров рабочего раствора, продуктов сгорания и свободного воздуха, выбрасывается в атмосферу из испарительной камеры.

При быстром смешении парогазовой смеси с холодным воздухом атмосферы и образуется перенасыщенный пар, который, благодаря интенсивной конденсации масляных паров, переходит в мелкодисперсный искусственный туман.

Если при выходе из испарительной камеры в атмосферу температура парогазовой смеси поддерживается ниже температуры испарения всех фракций масляного раствора, то часть раствора полностью испаряется, а часть его с содержанием более тяжелых фракций дробится на мелкие капли высокоскоростным га":oâI.Iì потоком. В результате образуется более полидисперсный масляный туман.

167401

Предмет из оор етения

Фиг. 7 оыг. 2

Фиг, d

Составитель Е. Г. Манежева

Редактор AL И. Бородина Техред А. А, Камышникова Корректор Т. С. Йрожжина

Заказ 5/2 Тираж 550 Формат бум. 60><90 >

Ц1.1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Аэрозольный генератор, включающий дьигатель, камеру сгорания, форсунки, резервуары с жидкими ядохимикатами и топливом, отличающийся тем, что, с целью обработки больших площадей за один проход генератора, в качестве источника горячих газов применен турбореактивный двигатель, снабженный подвижным кольцевым коллектором, смонтированным в испарительной камере.

2. Азрозольный генератор по п. 1, отличаю5 и1ийся тем, что, с целью лучшей проходимости и большей маневренности на суше и воде, он смонтирован на гусеничном транспортере —вездеходе.