Патент ссср 167402

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х.1962 (№ 799096/30-15) Кл. 45k, 23 0 с присоединением заявки №

Приоритет

Опчбликовано 04.1.1965. Бюллетень №

Государственный комитет ло делам изобретений и открнтий СССР

МПК А Olm

УДК 639.1.081.17 (088.8) Дата опубликования описания 28Х1.1965

Автор изобретения

П. П. Колесник

Заявитель

КАПКАН ДЛЯ ПРОМЫСЛОВОГО ОТЛОВА ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Подписная группа № 226

Известны капканы для промыслового отлова диких животных, состоящие из плоского

П-образного корпуса с проходным окном, переставным по высоте порожком, подпружиненным витковой пружиной кручения, давящим звеном и настораживающе-спусковым приспособлением.

Предлагаемый клавдиан обладает повышенной эксплуатационной надежностью. его можно использовать в качестве автоматически закрывающихся дверок к ящичным и дру им ловушкам для животных. Для этого давящее звено капкана выполнено в виде пластинчатого кривошипно-шатунного механизма ударного действия с вертикальным направлением удара.

Кроме того, в капкане возможно использование самых различных асторожек простого устройства с установкой на приманки и без них. Капкан настораживают как вертикально, так и горизонтально. Самоосвобо?кдение зверя из предлагаемого капкана исключается.

На фиг. 1 представлен предлагаемый капкан во взведенном состоянии; на фиг. 2 то же, когда капкан сработал.

Корпус 1 в виде корыта с отверстием А для парохода зверя слу?кит для монтажа всех остальных частей капкана.

В корпусе укреплена ось 2, концы которой выступают нару?ку. На оси 2 надета двойная пру?кина 8 кручения, и на осн свободно вращается кривошип 4, представляющий штампованную корытную пластинку, ширина которой равна ширине отверстия А. Наружная сторона кривошипа соединена осью 5 с шатуном б. Кривошип 4 имеет отверстие 7 для пропуска насторожки. Одни концы пружины 8 опираются на корпус капкана, а другие с избранным давящим усилием — на ось 5 соеди10 пения кривошипа с шатуном. Последний имеет форму пластинки, которая перекрывает (сгоей шириной) ни?кнюю часть отверстия А.

В ни?кней части шатун б имеет ось-ползун 8, а в верхней части — отверстие 9 для пропус15 ка насторожки, удерживающей во взведенном поло;кении ось-ползун.

Ось-ползун свободно ходит в направляющих 10, сделанных в бортах корпуса 1 капкана. В ни?кней части корпуса имеется пере20 ставной поро?кек 11, к которому прижимается осью-ползуном 8 зашедший в капкан зверь.

На некоторой высоте от порожка, на боковых частях корпуса сделаны выступы 12, на которых удер?кивается другая HBcTopo?KKB.

25 Величина просвета между поро?кком и осьюползуном может меняться с помошью специальной вставки, укрепляемой в отверстиях 13.

При установке капкана ось-ползун 8 поднимается вдоль направляющих 10 до упора и

30 таким образом открывается отверстие А для

167402

Предмет изобретения

@li2 с7 моиг i

Составитель В. Ефремов

Редактор М. И. Бородина Текред T. П. Курилко Корректор O. Б. Тюрина

Заказ 154718 Тираж 450 Формат бум. 60 X 90 1, Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 прохода зверя. Взводится пружина кручения, приводящая в действие кривошипно-шатунный механизм капкана. При этом, несмотря на возрастающее усилие пружины на взводе, вертикальное давление ползуна на насторохкку резко снижается, что обеспечивает легкость рассторожки капкана зверем. Затем настораживают кривошипно-шатунный механизм капкана способом, наиболее подходящим для данных условий, используя для насторожки подручные материалы.

Все насторожки капкана приво.: тся в действие животным в тот момент, когда >кивотное сбивает сторожок и сторожильную перекладину предусмотренным охотником способом и этим нарушает взаимодействие настораживающего рычажка с подвижным ползуном 8. Рычажок под давлением подпружиненного давящего механизма откидывается и ползун 8, скользя в направляющих 10, придавливает зверя к порожку 11 капкана.

1 апкан для промыслового отлова диких животных, состоящий из плоского П-образного корпуса с проходным окном, переставным по высоте порожком, подпружиненным витковой пружиной кручения, давящим звеном и настораживающе-спусковым приспособлением, отлича ощийся тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, а также возможного использования в качестве автомати15 чески закрывающихся дверок к ящичным и другим ловушкам для животных, его давящее звено выполнено в виде пластинчатого кривошипно-шатунного механизма ударного действия в вертикальной плоскости,