Способ сейсмической разведки на площадях с неустойчивой верхней частью разреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для обеспечения высокоразрешающей сейсморазведки при проведении профильных наблюдений на площадях с неустойчивой верхней частью разреза. Цель - повышение производительности сейсморазведочных работ. Способ реализуется за счет введения в каждую скважину обсадных труб с излучателями на конце, снабженными штекером, и соединительной муфты с отверстиями, герметизированными изнутри трубы эластичной мембраной. При этом в пунктах возбуждения опускают кабель генератора импульсов тока до соединения его конца со штекером излучателя, а в пунктах приема сейсмоприемники опущенные в скважины охватываются эластичными мембранами. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (1!) (н)з G 01 V 1/00

ГОСУДАРСТВЕН(ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4712076/25 (22) 27.06.89 (46) 30.08.91. Бюл. 3Ф 32 (71) Волжское отделение Института геологии и разработки горючих ископаемых (72) Н.В.Кошелев (53) 550.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 598003, кл. G 01 Ч 1/00. 1978.

Сейсморазведка. Справочник геофизика. — М.: Недра, 1981, с. 401-402, 411, (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

НА ПЛОЩАДЯХ С НЕУСТОЙЧИВОЙ ВЕРХНЕЙ ЧАСТЬЮ РАЗРЕЗА (57) Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для обеспечения

Изобретение относится к высокоразрешающей сейсморазведке (при использовании электрического разряда под зоной малых скоростей в качестве источника возбуждения сейсмических волн) и предназначено для проведения профильных наблюдений в условиях, когда разрез сложен плывунами, мягкими и сыпучими породами.

Целью изобретения является повышение производительности сейсморазведочных работ.

На фиг.1 показана проекция трассы профиля; на фиг.2 — расположение колонн обсадных труб в скважинах; на фиг.3 — соединение конца кабеля со штреком излучателя в обсадных трубах; на фиг.4 расположение сейсмоприемника, внедренного в узком проходе муфты. высокоразрешающей сейсморазведки при проведении профильных наблюдений на площадях с неустойчивой верхней частью разреза. Цель — повышение производительности сейсморазведочных работ. Способ реализуется за счет введения в каждую скважину обсадных труб с излучателями на конце. снабженными штекером, и соединительной муфты с отверстиями, герметизированными изнутри трубы эластичной мембоаной. При этом в пунктах возбуждения опускают кабель генератора импульсов тока до соединения его конца со штреком излучателя, а в пунктах приема сейсмоприемники, опущенные в скважины, охватываются эластичными мембранами. 4 ил.

На трассе (фиг.1) профиля намечают пункты возбуждения 1 и пункты приема 2. В намеченных пунктах бурят "взрывные" скважины (фиг.2) и опускают в них колонны обсадных труб 3. Каждая колонна 3 включает в себя одну соединительную муфту 4 с отверстиями (окнами), которые герметично закрыты эластичной мембраной 5 (фиг.3), предохраняющей попадание окружающей среды во внутрь колонны 3, и электроискровой излучатель 6 со штекером 7 (фиг.4) для соединения его с опускаемым концом 8 кабеля Q генератора импульсов тока (ГИТ).

Соединительную муфту 4 в колонне 3 размещают таким образом, чтобы при фиксации колонны в скважине она располагалась в столбе жидкости (или неустойчивой породы) вблизи верхней границы. Зто необходимо для того, чтобы под действием давленин жидкости (через сквозные отверстия муфты 4) мембрана 5 сужала проходное сечение обсадной трубы 3 настолько, чтобы с

opHoA cTopoHbl, при сбрасывании (oAfcK3"" нии) сейсмоприемника 1О мембрана 5 охватывала его корпус и обеспечивала с ним надежный контакт, с другой — при опускании кабеля 9 (когда отсутствуют сейсмоприемники 10) мембрана 5 Обеспечивала свободный проход его конца 7.

ВЛспользование Ilредложенного спосо ба, например, при реализации методики многократного перекрытия методом общей глубиной точки (ОГТ), производят следующим образом.

На трассе профиля В намеченных пунктах Возбуждения . 1 и приема 2 пагружа ат под зону малых скорос-.ей Обсадные трубы ,3, на конце которых закреплен излучатель 6

: со штекером 7. Обсадные трубы используют с целью предотвращения эаплывания скважин. Погружение труб 3 Осуществляют метОДОМ ВДавлиВания или с помощью бурения.

Затем, на соответству}ощеЙ стоянке профиля в обсадные скважины сбрасывают сейсмоприемники 10 и соединяют их провода с сейсмокасой, а в Обса:кенные одежины,, расположенные на выносе профиля, опуска от кабель 9 до соединения егО конца 8 со штекером 7 излучателя 6, После этого произВОДЯт ВозбужДение сейсмических ВОлн и их регистрацию.

По мере отработки некоторого количества скважин иэ них извлекают колонны труб с излучателями и перевозят для погружения в скважины следующего участка про5 филя, т.е. применяют конвейерный метод производства полевых работ.

Формула изобретения

10 Способ сейсмической разведки на площадях с неустойчивой верхней частью разреза, включающий прокладку профиля, бурение взрывных скважин, погружение в них,.источников возбуждения, расположе15 ние сейсмоприемников на профиле, возбуждение и регистрацию сейсмических колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности сейсморазведочным работ, все пробуренные

2О скважины обсаживают колоннами труб, на нижних концах которых герметично закрепляют электроискровые источники с возможностью соединения с генератором импульсов тока через штекер, à между об25 садными трубами колонны, стык которых расположен ниже верхнего уровня неустойчивай породы, устанавливают соединительную муфту со сквозными отверстиями (окнами), герметично закрытыми эластич30 ной мембраной изнутри, в узкое проходное отверстие которой устанавливают сейсмоприемник, 1674035

Составитель Д. Заргарян

Редактор С. Никитина Техред М.Моргентал Корректор М, Максимишинец

Заказ 2918 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101