Патент ссср 167408

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02ЛУ.1963 (№ 828565/25-8) с присоединением заявки №

Кл. 47с, 7

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 060

УЛК

Приоритет

Опубликовано 04Л.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 13.11.1965

3, !

Автор изобретения

В. А. Уразиков

Заявитель

ТРЕХ1гОЛОДОЧИАЯ ФРИКЦИОИИАЯ Г1ИЕВМАТИЧЕСКАЯ

МУФТА

Предмет изобретения

Подписная группа № 201

Известна трехколодочная фрикционная пневматическая муфта, состоящая из корпуса со ступицей, двух ведущих дисков, пневматической камеры в виде сплошного резинового баллона, промежуточных колодок, фрикционных накладок с упорами, прижатых к ведомому шкиву, и пружин. Однако такая муфта трудоемка в изготовлении и требует много времени на ее сборку и большого расхода материалов, В предлагаемой муфте для уменьшения трудоемкости ее изготовления, упрощения монтажа, а также экономии материалов пневматическая камера выполнена в виде плоской резиновой ленты, установленной между шкивом и колодками, и закреплена на шкиве направляющими кольцами, прижатыми к шкиву винтами.

На чертеже изображена трехколодочная фрикционная пневматическая муфта.

Корпус муфты 1 закреплен винтами 2 на маховике 8. Кольцевая колодка 4 с фрикционной накладкой 5 вставлена в корпус и ограничена направляющими кольцами б.

На цилиндрической поверхности шкива 7 посредством винтов 8 и направляющих колец крепится пневматическая камера 9 в виде плоской резиновой ленты.

Шкив установлен на конце ведущего вала

10 на шпонке 11. От воздухоподводяшей головки 12 воздух по трубкам отводится к пневматической камере. После полного разгона маховика впускается воздух в пневматическую камеру, колодки прижимаются к корпусу, который посредством направляющих колец увлекает за собой шкив. Таким образом осуществляется передача крутящего момента

10 от маховика на ведущий вал пресса. После выхода воздуха из пневматической камеры колодки под действием пружин 18 и прихватов 14 отходят, рассоединяя тем самым маховик со шкивом, — муфта отключается.

Трехколодочная фрикционная пневматическая муфта, содержащая шкив. пневматическую камеру и колодки с фрнкционными накладками, отличаюи.аяся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости ее изготовления и упрощения монтажа, пневматическая камера выполнена в виде плоской резиновой ленты, установленной между шкивом и колодками, и закреплена на шкиве направляющими кольцами, прижатыми к шкиву винтами.

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3812!б Тираж 525 Формат бум. б0)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПР1 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2