Патент ссср 167418

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 49d Зо1

Заявлено 22.11.1963 (№ 821353/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23f

УДК 621.833/.834 (088.8) Опубликовано 04.I.1965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 20.II.1965.

Автор изобретения

Г. И. Коган

3 аявитель

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ ПРЯМЪ|Х И КОСЫХ ЗУбЬЕВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС С ОГРАНИЧЕННОЙ

ШИРИНОЙ ВЕНЦА ПО МЕТОДУ ОБКАТКИ

Подписная гру ига № 212

В настоящее время при шлифовании прямых и косых зубьев цилиндрических зубчатых колес с ограниченной шириной венца по методу обкатки обработка производится плоскими шлифовальными кругами с подачей их вдоль касательной к начальной окружности колеса. Это приводит к искажению профилей шлифуемых зубьев нз-за неравномерного износа шлифовальных кругов и погрешностей правки кругов.

Предлагается, с целью точной шлифовки зубьев по профилю и ширине зубчатого венца, обработку зубьев производить узкими кольцевыми кромками торцов тарельчатых кругов, которым сообщается подача в радиальном по отношению к колесу направлении. Кроме того, предложенный способ дает возможность придавать зубьям бочкообразную форму. Для этого шлифовальным кругам во время их подачи по высоте зуоьев сообщается дополнительное движение вдоль осей кругов. Благодаря указанным движениям кругов и их тарельчатой форме можно изменять величину бочкообразности зубьев, Предмет изобретения

1. Способ шлифования прямых и косых зубьев цилиндрических зубчатых колес с ограниченной шириной венца по методу обкатки, осуществляемый одним или несколькими шли10 фовальными кругами, отличающийся тем, что, с целью точной шлифовки зубьев по профилю и ширине зубчатого венца, обработку зубьев производят узкими кольцевыми кромками торцов тарельчатых кругов, сообщая им пода15 чу в радиальном по отношению к колесу направлении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью придания зубьям бочкообразной формы, одинаковой по всей высоте зубьев, шли20 фовальным кругам сообщают дополнительное движение вдоль их осей.