Патент ссср 167423

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XI.1962 (№ 804918/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

NIIK В 23р

УД1(621.9.018(088.8) Опубликовано 04.1,1965, Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 11.ll.l9о65

Автор изобретения

Г. Д. Лубяницкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Подписная группа Л 108

Устройства для шлифования и полирования металлических деталей в барабанах с помощью боя абразивных кругов или фарфора известны.

B предложенном устройстве во внутреннюю полость барабана через осевые отверстия с его торцов введена цепь, включенная анодом, а в ванну с электролитом погружены пластинки, включенные катодом. Это интенсифицирует процесс обработки за счет электролитического растворения металла заготовок.

1-la чертеже изображено описываемое устройство.

В ванну 1 с электролитом погружен шестигранный перфорированный барабан 2, выполненный из непроводящего материала. Во внутреннюю полость барабана введена контактная цепь 8, включенная анодом. Барабан приводится во вращение с приводом от зубчатого колеса 4. В ванне установлены пластинки 5, включенные катодом, В качестве электролита может быть использован, например, раствор жидкого стекла.

При вращении барабана детали будут KQFIтактировать с анодом, и на их поверхности будет образовываться пассивирующая плен5 ка, разрушаемая тут же абразивным боем, Процесс обработки интенсифицируется благодаря воздействию абразивного боя на хрупкую пленку, а не па поверхность заготовок, как при обычном шлифовании.

Устройство для шлифования и полирования металлических деталей из проводящих мате15 риалов с помощью боя абразивных кругов или 1 арфора, загружаемых в барабан, вращающийся в ванне с рабочей жидкостью, отличаюи1ееся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки, во внутреннюю по2о лость барабана через осевые отверстия с его торцов введена цепь, включенная анодом, а в ванну с электролитом погружены пластинки, включенные катодом.

167423

-ь, 3

Составитель А, П. Сизова

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 5/6 Тираж 1350 Формат бум. 60X90% Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государсзпгппсго комитета по делам изобретений ii открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2