Привод системы программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l67425

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ко 165959

Заявлено 17Л 111.1959 (№ 636618/25-8) с присоединением заявки М

Кл. 49п, 1щ

49Ь, 5,.49а 13о1

МПК G 05g

В 23с

В 23b

Приоритет

Государствеииий комитет ло делам изобретеиий и открытий СССР

УДК 681.17(088.8) Опубликовано 04Л1.1965. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 11.П.1965

Авторы изобретения

1О. Ф. Андреев, Э. А. Кайдошко, 1О. В. Лебедев и В. Д. Левин

Заявитель

ПРИВОД СИСТЕМЫ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Подписная группа Лб 212

Привод системы программного управления перемещением по основному авт. св. М 165959, в котором длительность программного сигнала определяет величину перемещения, а для кинематического присоединения выходного вала к непрерывно вращающемуся применена одно- или полуоборотная муфта, известен.

Предлагаемый привод отличается от известного тем, что в его кинематическую цепь введена дополнительная одно- или полуоборотная (стартстопиая) муфта, связанная дифференциалом с выходным валом. Передаточное отношение дифференциала при этом выбирается в зависимости от необходимого наименьшего перемещения исполнительного элемента, перемещаемого независимо от движения взаимодействующего с иим рабочего органа.

Такое выполнение привода позволяет повысить его разрешающую способность, упростить систему программного управления и перемещать исполнительный элемент с большой скоростью.

1-1а фиг. 1 изображена блок-схема привода системы программного управления; на фиг. 2 — кииематическая схема механизма перемещения упора.

Величина, иа которую необходимо переместить инструмент 1 в продольном направлении для получения заданных размеров обрабатываемого изделия 2, определяется передвигающимся упором 8, который в процессе обработки изделия автоматически устанавливается в задаваемое программой положение и ограничивает дальнейшее перемещение инструмента в направлении рабочего хода.

Привод ходового валика 4 для перемещения инструмента в направлении рабочего хо10 да осуществляется от коробки подач 5 станка через фрикциониую электромагнитную муфту 6, которая включается от команды, записанной в программирующем устройстве. После включения муфты инструмент перемещается

15 в направлении рабочего хода со скоростью, устанавливаемой соответствующими переключениями в коробке подач станка и обеспечивающей необходимые режимы резания при обработке данного изделия. Упор, установ20 ленный в заданное программой положение, ограничивает перемещение инструмента в направлении рабочего хода, и фрикционная электромагнитная муфта начинает проскальзывать. Момент подхода инструмента к упору

25 фиксируется конечным выключателем.

Отключение фрикциониой электромагнитной муфты происходит с некоторой задержкой по времени, в течение которого обеспечигается надежный подход инструмента к упо30 ру, чем гарантируется стабильность и точ167425 ность получения размеров при обработке изделий.

Ускоренный отвод инструмента и положение, из которого начинается его перемещение в направлении рабочего хода, осуществляется электродвигателем 7 ускоренного хода, который также соединен с ходовым валиком сганка.

Перестановка упора на заданные программой отрезки, определяющие конечные положения инструмента при обработке изделия, производится механизмом 8 перемещения упора, который представляет собой суммирующий механизм с тремя входными валами 9, 10 и П и одним выходным, жестко соединенным с винтом 12 перемещения упора. Во время работы механизма входные валы вращаются всегда в одном направлении. Однако при повороте входных валов 9 и 10 на один и тот же угол упор перемещается на одинаковую величину в разных направлениях, а при повороте на тот же угол вала 11 перемещается упор на величину, в несколько ра"меньшую, чем при повороте валов 9 и 10. Такой дифференцированный ввод «больших» и

«малых» перемещений позволяет устанавли-вать упор в любое заданное программой положение, кратное перемещению, соответствующему одному обороту вала П.

Для перемещения упора на необходимую величину нужно в программе записать соответствующее этой величине число полных оборотов входных валов 9 и 11, если упор необходимо переместить в одном направлении, или число полных оборотов валов 10 и 11, если упор необходимо переместить в противоположном направлении.

Суммирование перемещений производится дифференциалами 18 и 14.

Привод входных валов осуществляется от электродвигателя 15 через зубчатые колеса

1б, 17, 18 и стартстопные муфты 19, 20 и 21, включение и выключение которых производится посредством пусковых электромагнитов

22, 28 и 24 от команд, записанных в устройстве ввода программы 25.

Во время отработки заданной величины перемещения упора в блоке управления 2б происходит сравнение заданного числа с числом импульсов, поступающих с датчика перемещения упора.

Инструмент в поперечном направлении может перемещаться по схеме и механизмами, аналоги шыми описанным выше.

Предмет изобретения

Привод системы программного управления перемещением по авт. св. № 165959, отлича ои ийсл тем, что, с целью повышения разрешающей способности, оп снабжен дополнительной одно- пли полуоборотной (стартстопной) муфтой и дифференциалом с передаточным отношением, выбираемым в зависимости от необходимого наименьшего перемещения исполнительного элемента, например переставного упора, перемещаемого независимо от движения взаимодействующего с ним рабочего органа.

Фыг Z

Составитель Е. А. Майкапар

Редактор Л. М. )Каворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 5/7 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 !з Объем 0,27 изд. л. Цена,5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2