Устройство для контроля состояния предохранителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленности средств связи и может быть использовано в аппаратуре встроенного контроля и диагностирования радиоэлектронной, в частности телевизионной, аппаратуры в процессе настройки, эксплуатации или проведения испытаний. Целью изобретения является расширение области применения устройства. Цель изобретения достигается введением трансформаторного датчика 4 сопротивления и порогового блока 10. При перегорании предохранителя 1 конденсатор 7 перестает шунтировать первичную обмотку трансформаторного датчика 4 сопротивления, напряжение на выходе амплитудного детектора 6 превышает порог срабатывания блока 10, что вызывает срабатывание элемента 11 индикации. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 Н 85/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4663669/07 (22) 20.03.89 (46) 30,08.91. Бюл. ¹ 32 (72) О,П.Корнильев и В.Я,Нарыжный (53) 621.316.925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

M 1127018, кл. Н 01 Н 85/30, 1985, Авторское свидетельство СССР

¹1446665,,кл. Н 01 Н 85/30, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к промышленности средств связи и может быть использовано в аппаратуре встроенного контроля и

Устройство относится к промышленности средств связи и может быть использовано в аппаратуре встроенного контроля и диагностирования радиоэлектронной, в частности телевизионной, аппаратуры в процессе настройки, эксплуатации или проведения испытаний.

Целью изобретения является расширение области применения устройства путем обеспечения контроля состояния предохранителя как во включенной, так и обесточенной цепях постоянного или переменного тока.

На фиг.1 изображена структурная электрическая схема устройства для контроля состояния предохранителя; на фиг.2 — зпюры напряжений в хара ктерн ых точках.

Схема на фиг.1 содержит контролируемый предохранитель 1, включенный в цепи источника 2 питания последовательно с на„„5U „, 1674286 А1 диагностирования радиоэлектронной, в частности телевизионной, аппаратуры в процессе настройки, эксплуатации или проведения испытаний. Целью изобретения является расширение области применения устройства, Цель изобретения достигается введением трансформаторного датчика 4. сопротивления и порогового блока 10. При перегорании предохранителя 1 конденсатор 7 перестает шунтировать первичную обмотку трансформаторного датчика 4 сопротивления, напряжение на выходе амплитудного детектора 6 превышает порог срабатывания блока 10, что вызывает срабатывание элемента 11 индикации. 2 ил. грузкой 3 и первичной обмоткой 4 трансформаторного датчика 5 сопротивления, который содержит ферритовый тороидальный сердечник 6, вторичную обмотку 7, первый вывод которой соединен с входом амплитудного детектора 8, выполненного на диоде 9 с RC-фильтром из параллельно включенных резистора 10 и конденсатора 11, которые соединены с вторым выводом вторичной обмотки 7 и через общий провод заземлены, -Параллельно последовательно соединенным первичной обмотке 4 трансформаторного датчика 5 сопротивления и предохранителю 1 включен конденсатор 12.

К первому выводу вторичной обмотки 7 трансформаторного датчика 5 сопротивления через ограничительный резистор 13 подключен генератор 14 импульсов, подключенный к "плюсу" дополнительного источника питания Epnn. к которому

1874286 подключены пороговый блок 15 и элемент

16 индикации, при этом пороговый блок 15 выполнен на операционном усилителе 17, инверсный вход которого через резистор 18 соединен с выходом амплитудного детекто- 5 ра 8, а прямой вход подключен к средней точке делителя напряжения, состоящего из резисторов 19 и 20, а выход соединен с элементом индикации, выполненным из последовательно соединенных резистора 21 и 10 светодиода 22, Устройство для контроля состояния предохранителя работает следующим образом, В исходном состоянии при включен- 15 ном питании генератор 1 4 импульсов выдает последовательность импульсов (см. фиг,2а), например, с параметрами г- 1 мкс, период следования 5 мкс. Эти импульсы через ограничительный t.-.çèñòoð 13,. напри- 20 мер величиной 100 Ом, поступают на вход амплитудного детек ора 8. входное сопротивление которого:шунтируется выходным сопротивлением Tðç-гсфолIàòoðíого датчика 5 сопротивления. Работа этого датчика 25 основана на известном свойстве трансформатора изменять (трансформировать) параметры элементов первичной цепи во вторичную в соответствии с соотношениями: 30

С = n С, R = R/n, 6 = и G, L = L/è, где С,R,G,I — емкость, сопротивление, проводимость, индуктивность, включенные в первичной цепи;

С,R,G, L -трансформированные во вто-35 ричную цепь величины; и — коэффициент трансформации, равный соотношению витков вторичной 7 и первичной 4 обмоток.

В зависимости от состояния участка це- 40 пи между точками А и Б (см. фиг,1), определяемого состоянием предохранителя i. изменяется выходное сопротивление трансформаторного датчика 5 сопротивления и соответственно амплитуда импульсов 45 на входе амплитудного детектора 8.

В случае исправного состояния предохранителя 1 входное сопротивление датчика 5 складывается из сопротивления проверяемого предохранителя 1 и сопро- 50 тивления конденсатора 12, включенного между точками А и Б, Например, при Ст =

= 0,1 мкФ,параметрах импульсов т= 1 мкс, Т=5мкс, n=1 (RVi ==Wg=3), АБ ==(0,6„.1,0) Ом. Поэтому амплитуда импуль- 55 сов на входе амплитудного детектора 8 минимальна, что соответствует напряжению на выходе амплитудного детектора 8, и соответственно на входе порогового блока 15 ниже порогового уровня срабатывания (см. фиг.2; для обесточения цепи — фиг.2,б,в; для включения цепи постоянного тока— фиг,2,г,д; для включения цепи переменного тока — фиг,2,е,ж;), Отличие состоит в том, что в случае наличия переменного напряжения происходит модуляция магнитной индукции в сердечнике б трансформаторного датчика сопротивления 5 и соответственно изменение индуктивного сопротивления, Однако во всех случаях при исправном состоянии предохранителя амплитуда импульсов на входе амплитудного детектора 8 не превышает значении, соответствующих пороговым значениям, поэтому работа предлагаемого устройства не критична к параметрам источника 2 питания.

При неисправном состоянии предохранителя (сгорании, обрыве) конденсатор 12 не шунтирует первичную цепь трансформаторного датчика 5 сопротивления, в результате чего размах импульсного напряжения достигает максимальной величины (см. фиг,2,6 — ж), напряжение на выходе амплитудного детектора 8 превышает пороговый уровень блока 15. что вызывает срабатывание элемента 16 индикации.

Таким образом, устройство для контроля срабатывания предохранителя позволяет расширить область применения по сравнению с устройством-прототипом, так как обеспечивает контроль предохранителей как в обесточенных, так и во включенных цепях постоянного и переменного тока.

Формула изобретения

Устройство для контроля состояния предохранителя, содержащее конденсатор, первый вывод которого имеет клемму для подключения к первому выводу предохранителя. генератор импульсов, выход которого соединен с первым выводом токоограничительного резистора, амплитудный детектор, элемент индикации, первый вывод которого имеет клемму для подключения к "плюсу" дополнительного источника питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, в него дополнительно введены пороговый блок и трансформаторный датчик сопротивления, при этом трансформаторный датчик сопротивления выполнен на основе ферритового тороидального сердечника и является импульсным трансформатором, первый вывод первичной обмотки которого соединен с вторым выводом конденсатора и имеет клемму для подклю167428б Риг. !

duad

Саста вител ь С, Бал а шов

Редактор Е. Зубиетова Техред M.Mîðãåíòàë КоРРектоР T. Колб

Заказ 2931 Тираж 338 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 чения к выводу источника питания. а второй вывод имеет клемму для подключения к второму выводу предохранителя, первый вывод вторичной обмотки трансформаторного датчика сопротивления соединен с вторым выводом токоограничительного резистора и первым выводом амплитудного детектора, второй вывод которого соединен с первым выводом порогового блока, второй вывод которого соединен с вторым выводом эле..мента индикации, третий вывод соединен с входом генератора импульсов и первым выводом элемента индикации, а четвертый вы5 вод порогового блока соединен с вторым выводом вторичной обмотки трансформаторного датчика сопротивления, третьим выводом амплитудного детектора и имеет клемму для заземления.