Устройство для формования колбасных изделий, например сарделек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1V.1963 (¹ 833391/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1,1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.1,1965

Кл. 66Ь, 10pg

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 22с

УДК

Авторы изобретения

А. П. Борисов и И. А. Неведомский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР САРДЕЛЕК

Подписная группа № 247

Известны устройства для формования колбасных изделий, включающие за>кимы для образования перемычек между батонами, приводимые в действие с помощью роликов и копиров, и кожух, снабженный каналом для подвода теплоносителя.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными более компактно и более надежно формует колбасные батоны. Для этого зажимы расположены на поверхности ротора, а под ротором установлена заполняемая жиром ванна с электронагревателями для обогрева и смазки зажимов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2— зажимы.

Устройство включает смонтированный па станине 1 ротор 2, на поверхности которого равномерно расположены зажимы для образования перемычек между батонами, которые выполнены в виде двух расположенных одна возле другой подвижных пластинчатых гребепок 8 и 4, имеющих на своих гребнях 5 вырезы б и снабженных роликами 7, перемещающимися по копирам 8 и 9; кожух (на рисунке показан пунктиром), снабженный каналом 10 с раструбами 11 для подачи горячего воздуха, нагретого до температуры 180 — 200» С;

v.àííó 12 с электронагревателями 13, заполпяемую >киром и предназначенную для нагрева и смазки заяимов.

Рядом с устройством установлен стол 14 для приема наполненных фаршем оболочек 15 шприцем 1б и ленточный транспортер 17 для отвода сформованных колбасных изделий 18.

Работает усгройство следующим образом.

Оболочку 15, наполненную фаршем, встав10 ляют в направляющие трубки 19. При вращении ротора в направлении стрелки зажимы проходят ванну, заполненную горячим жиром, имеющим температуру 180 — 200 С, нагреваются, и при подходе к месту подачи наполнен15 ных оболочек благодаря взаимодействию роликов 7 с копиром 8 своими гребенками 8 и 4, совершающими встречное движение, захватывают оболочку, зажимают ее и прогревают.

При дальнейшем вращении ротора заяи20 мы проносят колбаспые изделия через поток горячего воздуха, поступающего по каналу 10.

При воздействии на оболочку горячих зажимов и воздуха белок оболочки коагулируег, благодаря чему перемычки между батонами

25 не расходятся при дальнейшем их освобождении от зажимов на участке, где ролики взаимодействуют с копиром 9.

Сформованные, таким образом, колбасные изделия по транспортеру 17 направляются на

30 дальнейшую термическую обработку.

167443

Предмет изобретения 9

Составитель 8. Д. Лопатенкова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышвикова Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 3741/16 Тираж 425 Формат бум. 60 Х 90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного ко.;гитета по дела.з изобрстеиий и открытий СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 1

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для формования колбасных изделий, например сарделек, включающее зажимы для образования перемычек между ба-онами, приводимые в действие посредством роликов и копиров, и кожух, снабженный каналом для подвода теплоносителя, отличаюи1ееся тем, что, с целью компактности устройства и более падежного формования батонов, зажимы расположены на поверхности рото5 ра, а под ротором установлена заполняемая жиром ванна с электронагревателями для обогрева и смазки зажимов.