Устройство для заточки задних поверхностей режущего инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I67444

Союз Советских

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 67а, 2

Заявлено 06.V.1963 (№ 834830/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04 1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания IЗ.II.1965

МПК В 24b

УДК 621.923.6:621.

951.1. (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Ъ"

Л. Г. Дибнер, А. В. Поляков и Ю. П. Шкурин ь : аЛ.;:, "

Всесоюзный научно-исследовательский нструментальный институт

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЗАДНИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

РЕЖУ ЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Подписная грггтга ЛВ 248

Известны приспособления для винтовой заточки сверл с сообщением вращающемуся инструменту возвратно-поступательного движения затылования и возвратно-качательного движения осциллнрования.

Особенность описываемого устройства для заточки задних поверхностей режущего инструмента, например сверла, состоит в том, что на валу, установлены кулачки осциллирования и затылования и шестерня, взаимодействующая со шпинделем через рычаги с переменными плечами и шестерней, сидящей на шпинделе, с передаточным отношением, равным числу перьев затачиваемого инструмента.

Устройство такой конструкции имеет расширенные технологические возможности. Кинематическая цепь от вала к шпинделю может быть прервана посредством установки выдвижной паразитной шестерни между шестернями вала и шпинделя, а кулачки затылования и осциллирования могут быть выполнены, например, эксцентриковыми или по архимедовой спирали и установлены с регламентированным по фазе относительным смещением.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — рычажный механизм осциллирования; на фиг. 3— рычажный механизм затылования; на фиг, 4 — цанговый зажим; на фиг. 5 — зажим с применением профилированных роликов; на фиг. 6 — зажим с применением призм, В корпусе 1 устройства, совершающем возвратно-качательные движения вокруг распределительного вала 2, на подшипниках скольжения 8 смонтирован шпиндель 4 с закрепленным на нем сверлом 5 (на фиг. 1 сверло условно изобра>кено пунктиром).

При вращении вала 2 с установленными на

10 пем кулачками б затылования и кулачками 7 осциллирования и шестерней 8, взаимодействугощей с шестернями 9 и 10 с передаточным отношением 1: 2, шпиндель получает вращательное движение с числом оборотов в два

15 раза меньшим, чем вал 2.

Паразитная шестерня 9 укреплена на вытя>кпом валу 11 и при его выдвижении выходит из зацепления с шестернями 8 и 10. При

20 этом появляется возможность для настройки угла наклона поперечной кромки сверла 5 проворотом его относительно кулачков б и 7.

Движение затылования передается на шпиндель 4 от кулачка б, жестко зафиксированного на валу 2, через рычаги 12 с переменными плечами, настраиваемыми с помощью винтовой пары 18, и рычажный механизм 14, взаимодействующий с торцом шес30 терни 10.

167444

Кулачок 7 сидит па валу 2 свободно и может смещаться под углом относительно кулачка б.

Движение осциллирования передается через рычажный механизм 15, регулируемый с помощью винтовой пары и рычага с переменнымии плечами.

Кулачки затылования и осциллирования профилируются или по закону архимедовой спирали, или по закону эксцентрика.

В первом случае при заточке получают сверла с резко выпуклой центрирующей поперечной кромкой, во втором случае — обеспечивается плавная работа устройства как с выходом, так и без выхода за кромку шлифовального круга.

В устройстве могут быть использованы разных конструкций зажимы для затачиваемого инструмента.

При применении зажима с двумя цангами

lб и 17, перемещая их, достигают максимального разнесения мест крепления на сверлах разной длины. При использовании зажима с профилированными роликами 18, последние устанавливают в передней части шпинделя 4 на подвижных рычагах 19, одно из плеч которых упирается в гильзу 20, смещающуюся под действием пружины 21 и поворачивающую рычаги так, что сверло зажимается по ленточкам. Одновременно с зажимом передней части сверла осуществляется базирование и по конусу хвостовика в переходной втулке

22, являющейся также и удлинителем при заточке изношенных сверл или сверл малого размера.

В зажиме сверла вместо роликов 18 на рЫчагах могут быть установлены призмы 28. Такой зажим применяют при заточке сверл малых диаметров для уменьшения вылета свер5 ла от плоскости зажима с одновременным базированием хвостовика по его торцовой кромке с помощью обратного центра 24.

Предмет изобретения

10 1. Устройство для заточки задних поверхностей режущего . инструмента (например, сверла) с сообщением вращающемуся инструменту возвратно-поступательного затылующего движения и качательного осциллирующего

15 движения относительно оси вала, параллельного оси шпинделя, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, на валу установлены кулачки затылования и осциллирования и ше20 стерня, взаимодействующая со шпинделем через рычаги с переменными плечами и шестерней, установленной на шпинделе, с передаточным отношением, равным числу перьев затачиваемого инструмента, причем кинематичес25 кая цепь от вала к шпинделю может быть прервана.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что для прерывания кинематической цепи между шестернями вала и шпинделя установ30 лена выдвижная паразитная шестерня.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что кулачки затылования и осциллирования выполнены, например, эксцентриковыми или по архимедовой спирали и установлены с регламентированным по фазе относительным смещением.

167444 !

\, )

I, — — —;ф Н4 ! iki 8 /) "-- =

/ в — 1 д .-- I ((у,, ф! gQ E l

Фиг.,7

IG7444

Редактор Л. Струве

Корректор О. И. Попова

Заказ 3812/11 Тираж 525 Формат бум. 60 901!8 Объем 0,49 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ 1 < сударствен ого комитста по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сануиэва, 2

Г 1 Я-, и

lа 17

Составитель H. Серенкова

Техред Ю. В. Баранов