Регенеративный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l,1 °

¹ 16745

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регенеративного радиоприемника.!

К патенту А. М. Шадрина, заявленному 3 сентября 1929 года (заяв. свид. М 54029);

0 выдаче патента ощбянноваыо 80 сентября 1980 года. Действне патента распространяетса на 15 лет от 3О сентября 1980 года.

Я Х.

3 аредлагаемом регенеративном темнике, с целью увеличения переменной составляющей . анодного тока, применено мехапическое соединение мембраны микрофона, включенного . в цепь макала, с мезбраной жлефана, находя.щегося -в анодной цепи приемника.

На чертеже изображена схема регенеративното .радиоприемника, ж цепь накала которого вводится микрофон : М, а,в цепь анода, параллельно телефону Т вЂ” дополнительныИ телефон В. Мембраны q q микрофона М и f f телефона И механически соединены между собой при помощи перпендикулярной к ним жесткой проволоки С U, проходящей через отверстие в корпусе телефона И и,.отверстие N в магнитах этог о телефона.

При наличии электрических колебаний в приемнике, вследствие изменения сеточного напряжения, ароисходит иэменепие енодного тока, который заставляет колебаться соответственно мембрану f f телефона iE; последняя в свою очередь заставляет мембрану q q микрофона М одновременно производить колебания.

Под влиянием колебаний мембраны микрофона изменяется его сопротивление, а следовательно, и сопротивление цепи накала приемника, поэтому ароисходит изменение накала лампы и анодного тока приемника. Таким образом, благодаря изменению сопротивления цепи накала,, происходящему тождественно изменению пнодного тока, предполагается достичь увеличения переменмй составляющей вводного тока.-1

Предмет патента.

Регенеративный уадиоирижник с применением микрофона, включенного в цепь накала, характеризующийся тем, что мембрана q q микрофона, М соединена механически при помощи жесткой проволоки С U, перпендикулярной к мембране и проходящей через отверстие в корпусе телефона В и отверстие N в магнитах его, с мембраной f f этого же телефона В, жщшоченного в ан щную цепь регенератора в шунт телефона.

Н патенту A. М. Шадрина ¹ 18745

ll !

Тнн. Ридрогр, Упр. Управл. В.-М. Сил РББА. йенннград, зданнв I л. Адмнралтейслва,