Устройство для смешивания волокнистогоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I6745O

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1.1964 (№ 875629/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 041.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания IЗ,II,1965

Кл. 76Ü, 7бг

МПК О 02с

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

1 .еь ь б

В. H. 1цутилин, В. Б. Туровский, В. A. Новак, В. Б, Коротков . :.> д .; -„ -,; " и A. Ф. Задоя

Центральное проектно-конструкторское н технологическое бюро 1 б ;е

Московского совнархоза l

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ CMEIIIИBAHИЯ ВОЛОКНИСТОГО

MATEP ИАЛА

Подписная грутга № 257

Для смешивания волокнистого материала применяется устройство, содержащее смесовую камеру с подвижным дном и вертикальным отборочным транспортером, снабженным натяжным приспособлением и отбойными валиками. Для подачи материала в камеру и его рассеивания служит приспособление, включающее конденсер, расположенный над камерой, и ленточный транспортер.

Предлагаемое устройство более равномерно распределяет волокно в камере, Это достигается тем, что ленточный транспортер приспособления для подачи материала в камеру расположен по всей длине камеры. Само же приспосооление снабжено кареткой, совершающей возвратно-поступательное движение по длине камеры пад ленточным транспортером и несущей вращающиеся крыльчатки и две лопасти, приводимые в возвратно-колебательное движение и предназначенные для направления сбрасываемого крыльчатками волокна.

Натяжное приспособление вертикального отборочного транспортера выполнено в виде двуплечего рычага, одно плечо которого снабжено натяжным роликом, а другое подпружинено.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства, вертикальный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б-Б на фиг, 1.

Устройство содержит смесовую камеру 1, дно которой выполнено в виде подвижного горизоптального транспортера 2. В передней части камеры установлен вертикальный отборочный транспортер 3 с колками, снабженный отбойными валиками 4 для снятия волокнистого материала с транспортера 3 и натяж10 пым приспособлением, которое состоит из двуплечего рычага б, одно плечо которого снабжено натяжным роликом б, а другое связано с тягой 7 и подпружинено пружиной 8.

15 Для подачи волокнистого материала в камеру и его рассеивания служит приспособление, которое содержит конденсер 9, помещенный над камерой, ленточный транспортер 10, расположенный по всей длипе камеры, ка2О ретку 11, движущуюся возвратно-поступательно вдоль камеры на колесах по путям 12. Каретка 11 имеет в нижней части две крыльчатки И, вращающейся в противоположные стороны и развернутые на 45 по отношению

25 одна к другой, и две совершающие возвратно-колебательное движение лопасти 14, которые направляют волокно, сбрасываемое крыльчатками 18.

Изменение направления движения каретки зо 11 осуществляется рычагом 15, установлен167450 ным .на ней. Движется каретка от электродвигателя lб.

Для смешивания волокнистого материала задняя стенка 17 камеры может быть выполнена подвижной вместе с горизонтальным транспортером 2.

Устройство работает следующим образом. .Загружают камеру волокнистым материалом, включают конденсер 9, ленточный транспортер 10, каретку 11. Материал по трубе 18 поступает в конденсер 9 и выбрасывается на ленточный транспортер. Отсасывается пыль через патрубок 19, Материал укладывается тонким слоем на транспортер 10 и движется над камерой. Перемещаемая вдоль транспортера 10 каретка крыльчатками 18 сбрасывает с этого транспортера материал, который, ударяясь о качающиеся лопасти 14, падает на транспортер 2, равномерно распределяясь по всей длине и ширине камеры. При возврате каретки в исходное положение укладывается следующий слой материала.

После наполнения камеры по сигналу фотореле 20 подача материала, движение каретки и транспортера 10 прекращается и включаются транспортер 2, отбойные валики 4 и вертикальный отборочный транспортер 3.

Волокнистый материал захватывается колками вертикального транспортера 3 и отбойными валиками 4 сбрасывается в диффузор 21.

Натяжное приспособление компенсирует вытяжку цепи вертикального транспортера 8.

Пружина 8 через тягу 7 поворачивает рычаг 5 относительно шарнира 22, и ролик б натягивает цепь.

Предмет изобретения

1. Устройство для смешивания волокнистого материала, содержащее смесовую камеру с

1О подвижным дном и вертикальным отборочным транспортером, снабженным натяжным приспособлением и отбойными валиками, приспособление для подачи материала в камеру и его рассеивания, содержащее конденсер, рас15 положенный над камерой„и ленточный транспортер, от,шчающееся тем, что, с целью более равномерного распределения волокна в камере, ленточный транспортер приспособления для подачи материала в камеру расположен

20 по всей длине камеры, а само приспособление снабжено кареткой, совершающей возвратно-поступательное движение по длине камеры над ленточным транспортером и несущей вращающиеся крыльчатки и две совер25 шающие возвратно-колебательное движение лопасти, направляющие сбрасываемое крыль. чатка ми волокно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что натяжное приспособление выполнено в

30 виде двуплечего рычага, одно плечо которого снабжено натяжным роликом, а другое подпруж и не но.

167450

Вид А

U2 3

Составитель М. М. Лиманова

Техред Ю. В. Баранов

Корректор Л. Е. Марисич

Редактор В. Ф. Чулкова

Типография, пр. Сзггуиова, 2

Заказ 3812/14 Тираж 525 Формат бум. 60+90>/ Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИП11 Государственного комитета по делам изобретении н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4