Устройство для разделения пачек табачных листьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 165095

Заявлено 23.XI1.1963 (№ 872029/28-13) Кл. 79а, 2О.с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания !1.11.1965

МПК А 24b

УДК

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

А. Г. Петренко, Г. В. Наливко и А. М. Голубев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПАЧЕК

ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ

Подписная грутга. № 264

В основном авт. св. ¹ 165095 описано устройство для разделения пачек табачных листьев, например, при подаче их на транспортер сушильной установки. Такое устройство выполнено в виде двухпараллельноустановленных вертикальных ременных конвейеров, рабочие ветви которых сходятся под углом с образованием конусообразного приемного бункера, переходящего в вертикальный канал, с разделительным механизмом и горизонтальным обрезиненным эксцентриковым валиком. Разделительный механизм установлен на выходе из приемного бункера и выполнен в виде двух синхронно вращающихся дисков с подпру>киненными пальцами, вращающихся в вертикальной плоскости. Подпру>кинеиные пальцы размещены по циркульной образующей дисков и снабжены регулировочными гайками.

С целью равномерной раскладки листьев по ширине транспортера сушильной установки, предложено устройство для разделения пачек табачных листьев снабдить механизмом для движения устройства под углом к направлению движения транспортера сушильной установки с различной скоростью прямого и обратного хода. Этот механизм целесообразно выполнить в виде укрепленного на вертикальных стойках ходового винта с нарезкой левого и правого направлений разного шага, снабженного двумя размещенными на нем гайками с левой и правой нарезкой, рычагом, предназначенным для попеременного включения этих гаек посредством дисковых муфт и регулируемых торцовых профилированных кулачков, и направляющей, смонтированной под углом к направлению движения транспортера сушильной установки на общих с винтом вертикальных стойках.

В вертикальных стойках механизма для обеспечения возвратно-поступательного движения устройства целесообразно разместить ходовой валик, связывающий этот механизм с приводом отдельных рабочих узлов устройства.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — его кинематическая схема.

Механизм для возвратно-поступательного движения устройства, включающего два вертикальных ременных конвейера 1 с дисками 2 и валиком, >, под углом к направлению движения транспортера 4 сушильной установки с различной скоростью прямого и обратного хода состоит из укрепленного на вертикальных стойках 6 ходового винта 6 с нарезкой левого и правого направлений разного шага, рычага

7, двух гаек 8 — одной с левой, другой с правой нарезкой, которые размещены на винте 6

30 симметрично рычагу 7, дисковых муфт 9 и ре167456 гулируемых торцовых профилированных кулачков 10 и направляющей 11.

Ходовой винт б и направляющая 11 размещены под углом к направлению движения транспортера 4. B стойках б механизма размещен ходовой валик 12, предусмотренный для передачи движения от электродвигателя И через ходовой винт б к приводным механизмам рабочих узлов устройства.

Работает описываемое устройство следующим образом. После включения электродвигателя подают в бункер (между рабочими ветвями ременных конвейеров) черешками пачку табачных листьев, По мере вращения ходового винта по нему перемещаются гайки 8 (из которых включена только одна) с рычагом и связанное с ними устройство, которое равномерно раскладывает табачные листья на транспортере 4 сушильной установки.

Рабочий ход устройства заканчивается, когда рычаг доходит до кулачка 10 (последние предварительно закрепляют в определенных положениях, отчего зависит время переключения дисковых муфт 9) и упирается в него, воздействуя на дисковые муфты. Последние переключаются, а следовательно, отключается одна гайка и включается другая,и направление движения устройства меняется, причем скорость холостого хода больше, чем рабочего.

Одновременно с переключением на прямой ход устройство загружают табачными листьями (пачкой).

Предмет изобретения

1. Устройство для разделения пачек табачных листьев, например, при подаче их на транспортер сушильной установки по авт. св. № 165095, отличающееся тем, что, с целью равномерной раскладки листьев определенными слоями, по всей ширине ленты транспортера сушильной установки, в нем имеется ме1О ханизм для обеспечения возвратно-поступательного движения устройства под углом к направлению движения транспортера сушильной установки (с различной скоростью прямого и обратного хода);

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для возвратно-поступательного движения его состоит из укрепленного на вертикальных стойках ходового винта с нарезкой левого и правого направлений разного шага, 20 рычага, двух гаек с левой и правой нарезкой, размещенных на винте симметрично относительно рычага, осуществляющего попеременное включение их посредством дисковых муфт и регулируемых торцовых профилированных

25 кулачков; и установленной под углом к направлению движения транспортера сушильной установки на общих с винтом вертикальных стойках направляющей; чо 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем имеется также укрепленный в вертикальных стойках ходовой валик, связывающий механизм для обеспечения возвратнопоступательного движения устройства с приЗ5 водными механизмами отдельных его рабочих узлов.