Устройство для укладки короткомерной древесины в кассеты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABYGPCYОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 129

Заявлено 08Х111.1961 (¹ 740911/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

ibtHK B 65g

Государственный комитет по делам изобретений и открь тий СССР

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.1.1965

УДК 621 867 157 17 (088.8) Авторы изобретения

Г. Б. Коробов, К. И. Мамрыкнн, В. С. Поляков, А. С. Чайкин и В, В. Ладенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КОРОТКОМЕРНОЙ

ДРЕВЕСИНЫ В КАССЕТЫ

Подписная группа М 272

Известны устройства для укладки короткомерной древесины в кассеты, состоящие нз последовательно установленных приемного конвейера, рольганга и расположенного перпендикулярно к последнему выдающего конвейера.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что его выдающий конвейер выполнен с кантователем, который представляет собой подъемно-опускную раму. Эта рама взаимодействует с кассетой для установки ее в наклонное положение.

Такое устройство работает с повышенной эффективностью, так как кассета устанавливается в наклонное положение механически.

Кроме того, кантователь оборудован упорным щитом, позволяющим стопам древесины удерживаться B наклонно установленной кассете, Для ориентации древесины при подаче ее в кассету рольгапг оборудован желобчатыми многоручьевыми роликами и выполнен поворотным в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 схематически изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — кантователь с упорным щитом, Рольгапг 1 смонтирован на цапфе 2 поворотным в вертикальной плоскости; он поворачивается и фиксируется в наклонном положении рукояткой 8 с храповым механизмом (на чертеже не показан) .

Конструктивно рольганг связан с приемным 4 и выдающим 5 конвейерами. На сварной раме рольгапга установлены желобчатые многоручьевыс ролики 6, которые предназна5 чепы для ориентации короткомерной древесины при подаче в кассету 7. Выдающий конвейер в месте примыкания к нему рольганга оборудован каптователем 8, выполненным в виде подъемно-опускной рамы с упорным

10 щитом 9.. Приводится каптователь от гидроцилиндра 10. Выдающий транспортер служит для транспортирования груженых и пустых кассет. Цепи 11 представляют собой тяговый орган транспортера, который имеет привод15 пую 12 и натяжную 18 станции.

Работа устройства заключается в следующем.

На выдающий конвейер 5 с помощью погрузчика устанавливаются порожние кассе20 ты 7. При включении конвейера кассета подводится под рольгапг и кантователем 8 осуществляется ее наклон па требуемый угол.

После этого с помощью рукоятки 3 опускается в наклонное положение рольганг 1 так, 25 чтобы его ролики стали параллельно дну кассеты. Включается приемный конвейер, с которого короткомерная древесина поступает на ролики рольганга и с них в ориентированном положении подается в кассету, упираясь

30 торцом в упорный щит. Заполненная кассета с помощью кантователя опускается на транспортер и транспортируется к месту. разгрузки, а на ее место под рольганг подается следующая, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки короткомерной древесины в кассеты, состоящее из последовательно установленных приемного конвейера, рольганга и расположенного перпендикулярно к последнему выдающего конвейера, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, выдающий конвейер с устанавливаемыми на tteM кассетами в месте примыкания к нему рольганга оборудован кантователем в виде подьемно-опускной рамы, взаимодействующей с кассетой для установки ее в наклонное поло5 жение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удержания стопы дрегесины в наклонно установленной кассете, кантователь оборудован упорным щитом.

10 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью ориентации древесины при подаче ее в кассету, рольганг выполнен с желоочатыми многоручьевыми роликами и смонтирован на основании поворотно в вер15 тпкальпой плоскости, 167467

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Заказ 3622/14 Тираж 550 Формат бум. 60+90ц>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2