Патент ссср 167473

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 864, 4, 86h, 4О.Заявлено 24.IX.1963 (№ 858201/28-12) с присоединением заявки № 858202/28-12

Приоритет

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 11.11.1965

МПК D 03k

D ОЗК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

Б. С. Круглов и Б. А. Копылов

Заявитель

КЛАВИШ НО-НАСЕКАЛ ЪНАЯ MA1EI И HA

Известны клавишно.-насекальные машины для насекания жаккардовых карт, включающие клавиши, кинематически связанные с поворотными валиками, взаимодействующими с подвияными планками и пуансонами пробойного механизма. Кинематические связи в этих машинах постоянные, то есть каждый клавиш передает движение через поворотный валик только одной присоединенной к нему планке и, следовательно, одному пуансону-пробойнику. Такие. машины имеют только один пробойный механизм, допускающий изготовление одной карты, что не позволяет повысить производительность при насекании жаккардовых карт.

Предлагаемая клавишно-насекальная машина снабжена несколькими последовательно расположенными друг за другом пробойными механизмами. Каждый поворотный валик имеет сквозные отверстия, проходит над всеми пробойными механизмами и кинематически связан с их соответствующими подвижными планками при помощи переставных звеньев.

Последние выполнены в виде шпилек, вставляемых в отверстия валиков, в соответствии с переплетениями нитей, создающих рисунок ткани. Подви>кные планки подпружинены и снабжены шипами, взаимодействующими со шпильками. Предлагаемая машина позволяет насекать одновременно несколько жаккардовых карт для разных утков.

Подписная группа № 291

На фиг. 1 изобра>кена схема многопозиционной клавишно-насекальной машины; на фиг. 2 — переставное звено во взаимодействии с шипом планки; на фнг. 3 — схема насекания

5 яаккардовых карт; на фиг. 4 — фрагмент неразвернутого патрона; на фиг. 5 — модели переплетений.

Клавишно-насекальная машина имеет несколько, например три, последовательно рас10 положенных друг за другом пробойных механизмов 1, 2, 8. Каждый клавиш 4 машит|ы обслу>кивает все пробойные механизмы. Клавиш коротким концом через тягу б и кривошип б связан с поворотным валиком 7. Ва15 лики проходят через отверстия-подшипники в неподвижных рамках 8 и располагаются над всеми пробойными механизмами. В валиках сделан ряд сквозных отверстий 9, в которые вставляются переставные звенья 10 (см.

20 фиг. 2), выполненные в виде шпилек, верхние концы которых изогнуты по окружности валика и опираются на последний, а нижние концы — прямые — взаимодействуют с подви>кными планками 11 пробойных механизмов через закрепленные на планках шипы 12.

Планки 11 располо>кены в пробойных механизмах перпендикулярно валикам 7 и шарнирно связаны с шиберами 1>, входящими в прорези ударной головки (на чертеже не показана). Под шиберами в ударной головке установлены пуансоны 11 для насекания яак167473

50

60 кардовых карт. Другие концы планок при помощи пружин 15 присоединены к связи рамок 8. В каждом пробойном механизме имеется свой комплект пуансонов 14, например шестнадцать, Каждый из пуансонов обслуживается соответствующей ему планкой11 с шибером 18. Отверстий 9 для переставных звеньев 10 в каждом валике 7 столько, сколько планок во всех пробойных механизмах. Количество шипов 12 на каждой планке равно количеству валиков 7, то есть равно количеству клавишей в машине. Над клавиатурой помещена рамка 1б для обозначения групп клавишей.

При нажатии на клавиш 4 через тягу б и кривошип б поворачивается связанный с этим клавишем валик 7, при повороте которого вставленное в его отверстие 9 звено 10, которое, упираясь в шип 12 планки 11, перемещает последнюю вправо (по чертежу). Вместе с планкой передвигается соединенный с ней шибер 13, .который входит в прорезь ударной головки и перекрывает верхний конец пуансона 14 для последующей просечки отверстия в жаккардовой карте. Обратное движение всей системы рычагов происходит под воздействием пружин 15.

Благодаря вставке звеньев 10 в нужные отверстия валиков 7, в соответствии с переплетениями нитей, создающих рисунок ткани, в механизме можно осуществлять любые кинематические связи и включать при нажатии на клавиши любые сочетания пуансонов для просечки карт одновременно во всех пробойных механизмах.

Например, при изготовлении жаккардовых карт для крупноузорчатой ткани, в которой участвуют четыре основы разного цвета и три утка, как показано на фрагменте неразвернутого патрона (см. фиг. 4), расшифровка цветов, то есть модели переплетений нитей, соответствующие каждому цвету,. являются дополнениями к неразвернутому патрону (см. фиг. 5). (Ha чертежах условно обозначены, например, белый цвет — квадрат с кружком внутри, красный — квадрат со штриховкой, синий — квадрат со штриховкой в клетку).

Группа из четырех нитей основы: а, b, с, d каждой модели составляет один основной грунт, а группа из трех нитей утка: А, В, С— один уточный грунт. В неразвернутом патроне каждое вертикальное междустрочие соответствует одному основному грунту, а горизонтальное — уточному, Таким образом, каждая клеточка неразвернутого патрона представляет собой место пересечения четырех нитей основы и трех нитей утка.

При подготовке к насеканию карт на машине на патроне в вертикальном направлении отчеркивают и нумеруют полосы, например по четыре междустрочия в каждом (см. фиг. 4 — I, II, III и IV). В отчеркнутой полосе четыре клеточки горизонтального междустрочия соответствуют рапортам моделей

40 переплетения по основе, Эти нити поднимаются крючками одного короткого ряда жаккардовой карты.

На машине патрон зажимают планкой и перед ним закрепляют узкую полоску бумаги (на чертеже не показано) с нумерацией отчеркнутых на патроне полос.

При насекании карт клавиатура машины условно делится на группы, например, каждые четыре клавиши из шестнадцати обслуживают один цвет (как показано в рамке 1б машины, фиг. 3). В определенные отверстия четырех валиков каждой группы клавишей в соответствии с моделью, переплетений для этого цвета вставляют шпильки следующим образом.

В первом пробойном механизме для прокидки утка А (см. фиг. 3 и 5), согласно переплетению для белого цвета патрона, в первом грунте I нити основы а, b, c подняты, а нить

d опущена. Соответственно этому в отверстия

9 валика 7, работающего от первого клавиша 4, звенья 10 вставляют для первой, второй и третьей планок 11, а отверстие для четвертой планки остается свободным. Во втором грунте II нити основы а, b, d подняты, а нить с опущена. В соответствии с этим в отверстия валика, работающего от второго клавиша, вставляют звенья для пятой, шестой и восьмой планок, а седьмая остается свободной.

В третьем III и четвертом I V грунте также подняты нити основы а, b, d, нить с опущена.

В соответствии с этим в отверстия валика, работающего от третьего клавиша, звенья вставляют для планок девятой, десятой и двенадцатой, а в валик, работающий от четвертого клавиша, звенья вставляют для планок тринадцатой, четырнадцатой и шестнадцатой.

Затем таким же образом вставляют звенья для прокидки утка В во втором пробойном механизме. Здесь во всех четырех грунтах поднимаются только нити основы а, остальные опущены, В соответствии с этим звенья вставляют в отверстия валиков для первого клавиша только для первой планки, для второго клавиша — для планки пять, для третьего — для планки девять и для четвертого— для планки тринадцать. Затем вставляют звенья для прокидки утка С в третьем пробойном механизме (на чертеже не показан), учитывая, что во всех четырех грунтах поднимаются только нити основы d, а остальные опущены. После этого таким же образом вставляют звенья в отверстия валиков, работающих от остальных групп клавишей, обслуживающих другие цвета патрона, а именно пятый, шестой, седьмой и восьмой клавиши для желтого цвета (прямоугольник с кружками) по соответствующей модели (см. ф и г. 5), девятый, десяты й, оди н н адцаты и и двенадцатый для красного (заштрихованный прямоугольник) и последние четыре клавиша для синего (прямоугольник, заштрихованный в клетку) . Вставка звеньев производится в данном случае в отверстия валиков всех трех

167473

5 пробойных механизмов, то есть для утков А, B и С по соответствующим моделям, как и для белого цвета.

Когда все звенья вставлены, насекают карты для первых прокидок утков, изображенных первым горизонтальным междустрочием патрона (см. фиг. 4). В первой отчеркнутой полосе патрона .в нижнем горизонтальном междустрочии первые три клеточки белого цвета, а четвертая — желтого. Это соответствует трем первым основным грунтам модели переплетений для белого цвета (1, К 111) и четвертому (IV) основному грунту модели переплетений для желтого цвета. Поэтому для просекания отверстий в первом. ряду карты (см. фиг. 3) нажимают на первые три клавиша 4 в белой группе и на четвертый во второй желтой группе (на фиг. 3 первый ряд клавишей л).

Затем просекают отверстия во вторых коротких рядах карты, руководствуясь второй отчеркнутой полосой патрона (см. фиг. 4).

В этой полосе первая клеточка синяя, следующая белая и последние две красные. Руководствуясь этим, нажимают на первый клавиш синей группы, на второй клавиш белой группы и на третий и четвертый клавиши красной группы (на фиг. 3 второй ряд клавишей 4а).

Отверстия в картах просекаются только теми пуансонами, для пластин которых в отверстия валиков вставлены шпильки. Таким образом просекают отверстия в последующих коротких рядах карт, руководствуясь первым междустрочием патрона.

Так как уточный рапорт переплетений повторяется через каждые четыре грунта, карты насекают не подряд, а в определенной очередности: для 1, 5, 9, 13 и т, д. горизонтальных до конца междустрочий патрона, „2, 6, 10, 14ит.д.

„3,7,11,15

„4,8,12,16

Соблюдая такую очередность для каждого рисунка, положение звеньев в валиках за все время приходится менять только четыре раза.

Так как крупноузорчатые ткани имеют обычно большие рапорты рисунков, то в общем балансе времени время, затрачиваемое на эту операцию, составляет незначительную долю, а возможность одновременного насекания нескольких карт значительно увеличивает производительность при насечке карт, Кроме того, упрощается и работа насекальЮ шика, который освобождается от необходимости расшифровки в уме по моделям переплетений порядка нажатия клавишей и который должен нажимать всегда только четыре клавиша независимо от количества пробиваемых отверстий.

Число клавишей в машине может быть больше, чем пуансонов в каждом пробойном механизме, например при 16 пуансонах 20—

32 и т, д. (через четыре) клавишей, что создает возможность увеличения количества разнообразных переплетений, кодируемых в механизме.

Предмет изобретения

1. Клавишно-насекальная машина, включающая клавиши, кинем атически связанные с поворотными валиками, взаимодействующими с подвижными планками и пуансонами

ЗО пробойного механизма для насекания жаккардовых карт, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем одновременного насекания нескольких карт, она имеет несколько последовательно распоЗ5 ложенных друг за другом .пробойных механизмов, а каждый поворотный валик имеет сквозные отверстия, проходит над всеми пробойными механизмами и кинематически связан с их соответствующими подвижными

40 планками при помощи переставных звеньев.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что переставные звенья выполнены в виде шпилек, вставляемых в отверстия валиков в соответствии с переплетениями нитей, создаю4> щих рисунок ткани, а подвижные планки подпружинены и снабжены шипами, взаимодействующими со шпильками.