Роторный автомат для сборки пустотелых заклепок-хольнитенов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 87а, 22

Заявлено 17.IV.1962 (М 774544/25-8) с присоедпненнем заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.1.19б5

МПК В 25f

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 621.757(088,8) вс ;ц;

Л:

Н, С. Эльман, А. М. Фактор и А. П. Оленев т-"".."., -

e I

Авторы изобретения

Заявитель

РОТОРНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ СЬОРК И

ПУСТОТ ЕЛ ЫХ ЗАКЛ ЕПО К-ХОЛЬН ИТЕНОВ

Подписная группа № 292

Известны автоматы для сборки пустотелых заклепок-хольнитенов, состоящих из двух деталей — полой ножки и шляпки, включающие загрузочные устройства, два вращающихся диска, один из которых несет пуансоны, другой — матрицы, а также подпружиненные ножи-отсекатели, сбрасывающее и контрольное устройства.

Описываемый аналогичный роторный автомат позволяет выполнять эту операцию с большей производительностью. Это достигается тем, что ножи-отсекатели шарнирно связаны с осью, скрепленной с диском, несущим пуансоны, и получают вращение вместе с ним с постоянной окружной скоростью, а сбрасывающее устройство выполнено в виде плоской пружины, жестко связанной с тем же диском. Для осуществления контроля за движением деталей одновременно по двум каналам загрузочного устройства контрольное устройство выполнено в виде входящей в канал перемещения шляпок звездочки, сидящей па одной оси с перфорированным диском, воздействующим на два фотодатчика, На фиг. I изображена кинематическая схема роторного автомата; на фиг. 2 и 3 — схемы контрольного устройства автомата, Роторный автомат содержит загрузочные устройства 1 для двух деталей заклепокхольнитенов: ножки и шляпки, вращающиеся диски 2 и 8, подпружиненные ножи-отсекатели 4, сбрасывающее 5 и контрольное устройства. Диск 2 несет пуансоны б, а диск

8 — матрицы 7. Ножи-отсекатели 4 шарнирно связаны с осью 8, скрепленной с диском 2, и получают тем самым вращение вместе с ним с постоянной окружной скоростью.

Сбрасывающее устройство 5 выполнено в виде плоской пружины, жестко связанной с

10 тем же диском 2. Контрольное устройство выполнено в виде входящей в канал 9 перемещения шляпок 10 звездочки 11, сидящей на одной оси 12 с перфорированным диском

18, воздействующим на два фотодатчика 14.

15 Работает автомат следующим образом. Детали заклепок-хольнитенов — полые ножки и шляпки по каналам загрузочного устройства

1 поступают на сборку. Ножка 15 в конце канала 1б попадает в гнездо 17, где нож 4

20 отсекает одну деталь и выводит ее из гнезда.

Все манипуляции в автомате происходят при непрерывном вращении дисков 2 и 8. Прн дальнейшем движении ножки 15 ловитель 18 пуансона попадает в ее отверстие и оконча25 тельно центрирует относительно пуансона б.

Шляпка 10 хольнитепа в конце канала попадает в магазин 19, где и соединяется с ножкой 15, ведомой ловителем 18. После соединения деталей хольнитена ловитель ведет их

30 дальше по плоскости 20 до попадания их в

167474 матрицу 7. Затем пуансон б расклепывает собранную заклепку-хольнитен в матрице 7 и возвращается в исходное положение. Расклепанный хольнитен сбрасывается устройством 5 в приемный бункер.

Неполадки в перемещении шляпок 10 по каналу 9 или ножек 15 по каналу 1б вызывают остановку звездочки 11 и перфорированного диска 13; прекращение чередования освещения фотодатчиков 14 вызывает срабатывание электрической схемы автомата.

Предмет изобретения

1. Роторный автомат для сборки пустотелых заклепок-хольнитенов, состоящих из двух деталей — полой ножки и шляпки, включающий загрузочные устройства, два вращающихся диска, один из которых несет пуансоны, а другой — матрицы, подпружиненные ножи-отсекатели, сбрасывающее и контрольное устройства, отличиющийся тем, что, с целью повышения производительности, ножи-отсекатели шарнирно связаны с осью, скрепленной с диском, несущим пуансоны, и получают вращение вместе с ним с постоянной окружной скоростью, а сбрасывающее устройство выполнено в виде плоской пружины, 10 жестко связанной с тем же диском.

2. Автомат по п. 1, от гичающийся тем, что, с целью осуществления одновременного контроля за движением деталей по двум каналам загрузочного устройства, контрольное устрой15 ство выполнено в виде входящей в канал перемещения шляпок звездочки, сидящей на одной оси с перфорированным диском, воздействующим на два фотодатчика.

167474

Составитель Л, Ротермель

Редактор Л. М. Струве Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Заказ 3622/16 Тираж 400 Формат бум. 60)(90>/ц Обьеч 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2