Устройство для транспортировки и измельчения кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для измельчения и транспортировки кормов животного происхождения, преимущественно, мясокостного корма, и может быть использовано в звероводстве при приготовлении кормов ценных пород пушных зверей Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность устройства, а также качество измельчения костных составляющих корма. Каждая из шестерен 4 и 5 шестеренчатой пары состоит по длине из трех собранных жестко секций таким образом, что з середине размещена секция с прямоугольным профилем зуба, а по краям закреплены шестерни с эвольвентным профилем зуба На корпусе закреплены вкладыши 11, в которых в направлении, параллельном горизонтальной оси шестерен, предусмотрены канавки 12, расположенные напротив средней секции. 2 ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рлгг

Ррагг

Фиг 1 (61) 1076139 (21) 4737795/33 (22) 18,09.89 (46) 07.09.91. Бюл. М 33 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) И.И,Акмалходжаев, С.П.Филиппов, Н.А. Барсов, М.А. Селиванова и А, М. Мадалиев (53) 637.513(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1076139, кл. В 02 С 7/11, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения и транспортировки кормов животного

„., 4 „„1674959 А2 (з1)s В02 С 7/11, 18/06 А 22 С 17/00 происхождения, преимущественно, мясокостного корма, и может быть использовано в звероводстве при приготовлении кормов ценных пород пушных зверей. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность устройства, а также качество измельчения костных составляющих корма.

Каждая из шестерен 4 и 5 шестеренчатой пары состоит по длине иэ трех собранных жестко секций таким образом, что в середине размещена секция с прямоугольным профилем зуба, а по краям закреплены шестерни с эвольвентным профилем зуба.

На корпусе закреплены вкладыши 11, в которых в направлении, параллельном горизонтальной оси шестерен, предусмотрены канавки 12, расположенные напротив средней секции. 2 ил.

1674959

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения и транспортировки кормов животного происхождения, например мясокостного корма, может быть использовано в звероводстве и является усовершенс вованием изобретения по авт.св. М 1076139, Цель изобретения — повышение надежности и долговечности устройства, а также качества измельчения костных составляющих корма.

На фиг.1 представлено описываемое устройство„вертикальный поперечный разрез; на фиг.2 -- эуб шестерни описываемого устройства, вид в аксснометрии.

Устройство состоит иэ корпуса 1, загрузочный патрубок 2 которо о служит для загрузки корма, а разгрузочный его патрубок

3 служит для выгрузки корма. Ведущая шестерня 4 и ведомая шестерня 5 размещены в корпусе 1 и выполнены из раэьемных по длине и жестко соединенных между собой трех секций так, что в середине расположена секция 6 с прямоугольным профилем зубьев, которые образуют пазы на передней и задней поверхности зубьев шестерен, а по краям закреплены секции 7 шестерен с эвольвентным профилем зуба.

Для жесткой сборки трех секций вместе служат крепежные винты 8. В рабо <ем ре жиме ведущая шестерня 4 и ведомая шестерня 5 осуществляют движение в противоположных направлениях. Такое расположение секций 6 и 7 служит для более эффективного доизмельчения твердых компоненгов корма, например костных его составляющих, режущими кромками 9, которые образованы при пересе ении поверхности зацепления с обеих с горон каждого зуба с округлостью секций 7. при прохождении корма мимо противорежущих э ipментов 10 и вкладышей 11, на внутренней вогнутой поверхности которых предусмотрены продольные канавки 12, например, прямоугольной формы. Эти продольные канавки 12 направлены параллельно горизонгальной оси шестерен, расположены напротив секций 6 и выполняют функции противорежущих элементов. Канавки 12 могут быть в сечении любой геометрической формы, так как важна не их форма, а та режущая кромка, которая образуетск в теле вкладыша 11 при долевом фрезеровании, которая приводит к дополнительному измельчению крупных твердых ком абонентов корма.

Наличие крайних секций 7 с эвольвентным профилем зуба обеспечивает правильность направления движения и зацепления шестеренчатой пары при нарушении со вре5

40 ,15

50 менем расстояния между осями относительно его нормального значения и, кроме того, их наличие обеспечивает воэможность перестановки рабочих средних секций прямоугольным профилем зуба при наличии износа одной из ее режущих кромок 9, Устройство работает следующим образом. г

Измельченный корм (мясо-костная смесь) подается в загрузочный патрубок 2 и попадает в зону захвата зубьев ведущей шестерни 4 и ведомой шестерни 5, каждая иэ которых состоит из средней секции 6 с прямоугольным профилем зуба и жестко закрепленных с ней секций 7 с эвольвентным профилем зуба. При этом твердые компоненты корма, например кости. дополнительно измельчаются во время прохождения зуба секции 6 с прямоугольным профилем мимо противорежущих элементов 10. Затем твердые компоненты корма, двигаясь со скоростью вращения зуба шестерен 4 и 5, ударяются о неподвижную поверхность режущих кромок 12, например, прямоугольной формы вкладыша 11 и дополнительно измельчаются.

Применение описываемого устройства улучшает качество корма путем повышения гтепени его измельчения, особенно его костных составляющих. При применении описываемого устройства степень измельчения частиц кости составляет 1,37, что благоприятно влияет при осуществлении кормления на рост и развитие ценных пород пушных зверей, Полученная степень измельчения дает возможность уменьшить потери кормов на 7-127, эа счет улучшения их поедаемости, а также из-за влияния на реологические свойства смеси корма. что. как следствие, приводит к снижению потерь при осуществлении раздачи кормов по клеткам при помощи кормораэдатчиков.

Кроме того, применение описываемого устройства дает возможность повысить надежность работы и срок службы устройства, что, как следствие, снизит простои оборудования и связанную с ним трудоемкость при его ремонте эа счет воэможности поворота на 180 средней секции при износе передних режугцих кромок 9.

Формула изобретения

Устройство для транспортировки и измельчения кормов по авт.св. Ф 1076139, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности устройства, а также качества измельчения костных составляющих корма, каждый эуб шестерни выполнен с дополнительным пазом, образованным аналогично пазу, расположенному

1674959

Риг

Составитель Л.Чубукова

Техред M.Mîðråíòàë

Редактор С.Пекарь

КоРРектоР М, Кучерявая

Заказ 2957 Тираж 368 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 с противоположной стороны зуба, при этом пазы углублены до уровня впадин шестерен, которые выполнены из раэьемных по длине и жестко соединенных между собой трех секций так, что боковые стенки каждого паза образованы торцами крайних секций. зубья которых выполнены с эвольвентным профилем, а вкладыши имеют продольные канавки. расположенные оппо5 эитно средней секции шестерни.