Способ подачи двух плоских струй для создания жидкостной завесы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к разбрызгиванию жидкости и может найти применение при создании жидкостных завес, в частности , Б системах охлаждения, кондиционирования и жидкостной газоочистки. Цель - повышение равномерности распределения жидкости в создаваемой при взаимодействии сгруй завесе. Для этого в способе подачи двух плоских струй для создания жидкостной завесы осуществляют подачу струй в пересекающихся по линии плоскостях , линию пеоесечения плоскостей ориентируют вдоль направления подачи струй. 6 ил.

СОГОЗ СОВЕТСКИХ

C0I IÈAflVIC TVI×ÅÃÊÈÕ

РЕГГ!УБЛИК (sI >s В 05 B 1/14

ГОСУДАРСТ8ЕННЫИ КОМИТЕТ г1О ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

" л-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЦЕТЕЛЬСТВУ (;Ь V

О

4 (Ь (21) 4645498/05 (22) 01.02.89 (46) 07.09.91, Ьюл. И. 33 (72) В. 3. Бочегаев и В. И. Кучеренко (53) 66,069.83(088.8) (56) Пажи Д. Г, и др. Основы техники распыливания жидкостей. — М.: Химия, 1984, с. 76 — 77, рис, 4,5. (54) СПОСОБ ПОДАЧИ ДВУХ ПЛОСКИХ

СТРУЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЖИДКОСТНОЙ

ЗАВЕСЫ (57) Изобретение относится к разбрызгиванию жидкости и может найти применение

Изобретение относится к области разбрызгивания жидкости и может найти применение при создании жидкостных завес, в частности, в системах охлаждения, кондиционирования и жидкостной газоочистки, Цель изобретения — повышение равномерности распределения жидкости в создаваемой при взаимодействии плоских струй жидкостной завесе.

На фиг. 1 изображена схема подачи однонаправленных секторных струй; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема подачи встречно ориентированных ленточных струй, имеющих малое угловое расхождение; на фиг. 4 — вид Б на фиг, 3; на 1-.г. 5— схема подачи встречно ориентированных секторных струй; на фиг, 6 — вид В на фиг. 5.

Способ подачи двух плоских струй 1 и 2 для создания жидкостной завесы осуществляют путем подачи струй в пересекающихся

„„Я „„1674976 А1 при создании жидкостных завес, в частности, в системах охлаждения, кондиционированин и жидкостной газоочистки. Цель— повышение равномерности распределения жидкости в создаваемой при взаимодействии струй завесе. Для этого в способе подачи двух плоских струй для создания жидкостной завесы осуществляют подачу струй в пересекающихся по линии плоскостях, линию пеоесечения плоскостей ориентируют вдоль направления подачи струй. б ил. по линии 3 плоскостях 4 и 5, при этом линию

3 пересечения плоскостей 4 и 5 ориентируют вдоль направления подачи струй 1 и 2.

Ориентация линии 3 вдоль направления подачи обеспечивает повышение равномерност. распределения жидкости в создаваемой встречными струями 1 и 2 завесе. В образующейся при этом завесе каждая из струй 1 и 2 практически не подвержена влиянию другой струи.

Формула изобретения

Способ подачи двух плоских струй для создания жидкостной завесы путем подачи струи в пересекающихся по линии плоскостях, отличающийся тем,что,с целью повышения равномерности распределения жидкости в создаваемой при взаимодействии струи завесе, линию пересечения плоскостей ориентируют вдоль направления подачи струй.

1674976

Pgg 1

Составитель А. Лиханов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Максимишинец

Редактор С. Пекарь

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2958 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб,. 4/5