Устройство для дозированного расселения трихограммы с воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике для механизированного расселения трихограммы с воздуха. Цель изобретения - повышение равномерности расселения трихограммы по длине захвата. Диск 3 с канавкой размещен в герметичном корпусе 1 с крышкой 2 и снабжен приводом. Внизу бункера 5 размещен формирователь 6, нижнее основание которого выполнено в крышке 2, при этом узкая горловина 13 формирователя размещена непосредственно

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 64 0 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4646651/23 (22) 12.12.88 (46) 07.09.91. Бюл. М 33 (75) М.П. Матийчик, В.Е. Олейник и B,А. Борсук (53) 629.7.069 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1556033, кл. В 64 D 1/16, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОГО

РАССЕЛЕНИЯ ТРИХОГРАММЫ С ВОЗДУХА

„„Я. „„1675165 А1 (57) Изобретение относится к технике для механизированного расселения трихограммы с воздуха. Цель изобретения— повышение равномерности расселения трихограммы по длине захвата. Диск 3 с канавкой размещен в герметичном корпусе

1 с крышкой 2 и снабжен приводом. Внизу бункера 5 размещен формирователь 6, нижнее основание которого выполнено в крышке 2, при этом узкая горловина 13 формирователя размещена непосредственно

1675165 над канавкой 4 диска 3. В крышке 2 после формирователя над канавкой выполнены два отверстия, первое из которых посредстИзобретение относится к технике для механизированного расселения трихограммы с воздуха.

Целью изобретения является повышение равномерности расселения трихограммы по длине захвата.

На фиг. 1 изображено устройство с частичным вырезом стенки диска, разрез; на фиг, 2 — то же, аксонометрическая проекция.

Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2, диск-дозатор 3 с канавкой 4, бункер

5, формирователь 6, перегородку 7, электродвигатель 8 с редуктором. Крышка 2 и корпус 1 соединены герметично посредством винтов и полимерного герметика, Диск 3 установлен на оси 9 в приливе корпуса 1 во втулке 10, опираясь в вертикальной плоскости на шарик 11. Расстояние между крышкой

2 и верхней плоскостью диска 3 регулируется болтом 12 с контргайкой.

Формирователь 6 выполнен в крышке 2 и соединен с бункером 5. Узкая горловина

13 формирователя 6 размещена непосредственно над канавкой 4. Для предотвращения подсасывания трихограммы с противоположной стороны от формирователя 6 канавка 4 перекрыта перегородкой 7, Транспортирующий канал 14 с входным отверстием 15 и эжектор 16 обеспечивают подачу трихограммы на распыление.

Устройство работает следующим образом.

B бункер загружаются яйца зерновой моли, зараженные трихограммой. При невращающемся диске 3 они частично заполняют канавки 4 на пути от питателя к входному отверстию 15. Когда диск 3 начинает вращаться от двигателя 8, яйца зерновой моли благодаря формирователю 6 плотно укладываются в канавку 4. Диаметр выпускной горловины бункера 5 выполнен с размером, определенным по формуле d = 19,6 ИЗ- где а и Ь вЂ” поперечные размеры трихограммы а угол при вершине клинообразного формирователя подобран таким образом, что при плотной, беэ пропусков и колебаний толщины слоя укладке Tpvlxol pQMMbl в канавку 4 травмированность трихограммы находится в пределах допустимого.

1 вом транспортирующего канала 14 сообщено с эжектором 16, а второе сообщено с атмосферой. 2 э. п. ф-лы, 2 ил.

Разрежение, создающееся в диффуэоре эжектора 16 во время движения летательного аппарата в воздухе, передается по трубке

17 к каналу 14 и далее к входному отверстию

15, Поскольку у дренажного отверстия 18 давление атмосферное, воздух будет перекачиваться от отверстия 18 к отверстию 15.

При этом поток воздуха, входящий в канавку, движется навстречу ее направления вращенйя; это обстоятельство позволяет выводить трихограмму, начиная с дна канавки, что положительно влияет на качество очищения канавки.

Далее трихограммно-воздушная смесь продвигается по каналу 14 к трубке 17 и попадает в эжектор 16, откуда и выводится на посевы сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения

1. Устройство для дозирован ного расселения трихограммы с воздуха, содержащее бункер с выпускной горловиной, диск с кольцевой канавкой, привод диска, транспортирующий канал с входным отверстием и эжектор, отл ич а ю ще ес я тем, что, с целью повышения равномерности расселения трихограмм ы по длине захвата, устройство снабжено герметичным корпусом с крышкой, в котором размещен диск, выпускная горловина снабжена формирователем потока трихограммы в виде усеченной пирамиды, нижнее основание которого размещено в крышке корпуса над канавкой диска и выполнено в виде клинообразной полости, сужающейся в направлении вращения диска, в крышке корпуса над канавкой со стороны клинообразной полости выполнены два отверстия, первое иэ которых сообщено с входным отверстием транспортирующего канала, а второе сообщено с атмосферой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что диаметр выпускной горловины бункера выполнен с размером, определяемым по формуле б=196 аЬ где а и Ь вЂ” размеры трихограммы.

3. Устройство по и, 1, о т л и v а ю щ е е с я тем, что в канавке, непосредственно у стенки формирователя, противоположной его клинообразной полости, установлена перегбродка, l675165

Составитель М, Яшин

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Заказ 2968 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101