Патент ссср 167524

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 71

Заявлено 16.Х.1961 (№ 896343/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01г

УДК 533.9.07(088.8) Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.1.1965

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПЛОТНОСТИ ЭЛЕКТРОНОВ В ПЛАЗМЕ

Подписная группа № 142

Известны способы определения распределения плотности электронов по сечению плазмы путем измерения амплитуды прошедшего через нее сигнала.

В момент достижения определенной «критической» плотности электронов в плазме для данной частоты зондирующего сигнала наступает «отсечка» микроволнового сигнала. Имея набор большого числа высокочастотных генераторов, излучающих различные длины волн в миллиметровом и сантиметровом диапазоне, можно определить плотность электронов в плазменном шнуре в различных стадиях его существования.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что при его осуществлении измеряют геличину затухания амплитуды проходящих через плазму микроволновых сигналов различных частот. Эти частоты выбраны таким образом, что в момент отсечки сигнала одной частоты амплитуда одного из остальных сигналов испытывает затухание. Указанное отличие позволяет определять функцию пространственного распределения электронов в широком диапазоне плотностей.

Если в момент отсечки одного сигнала из5 вестно затухание другого, то можно определить в этот момент и среднее значение частоты соударений электронов с атомами газа.

Предмет изобретения

Способ определения распределения плотности электронов в плазме по измерению амплитуды прошедшего через нее сигнала, отличаюи ийся тем, что, с целью определения функции

15 пространственного распределения электронов в широком диапазоне плотностей, измеряют величину затухания амплитуд, проходящих через плазму микроволновых сигналов нескольких различных частот, выбранных таким об20 разом, что в момент отсечки сигнала одной частоты амплитуда одного из остальных сигналов испытывает затухание.