Способ статистического анализа ошибок, возникающих при передаче информацииrap.-1\' тех!!*^^--'=^л;; bl'fcjikoti!.^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х111.1963 (№ 852765/26-9) Кл. 21а, 5юз с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 041

Приоритет

Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 11.II.1965

Авторы изобретения

Заявитель

В. Л. Морев и П. A. Юнаков

Научно-исследовательский институт городской и сельской связи

Министерства связи

1 . "АЯ

СПОСОБ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОШИБОК, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ИНФОРМАЦИИ

Подпасная группа № 86

Известные способы статистического анализа потока ошибок, возникающих при передаче данных, исходят из расчленения передаваемой дискретной информации на блоки постоянной заданной длины. Анализ заключается в раздельном подсчете блоков, не содержащих ни одной ошибки, и блоков, содержащих одну, две, три и т. д. ошибок. Этот способ позволяет в известной мере оценить тенденцию ошибок к группированию, однако 10 не позволяет получить сведения о реальной длительности пакетов ошибок, которые могут составлять как небольшую часть блока, так и поражать несколько блоков подряд.

Предлагаемый способ статистического анализа ошибок состоит в непосредственном расчленении случайного потока ошибок, поступающего от сравниваюшего устройства аппаратуры передачи данных на независимые 20 пакеты ошибок, и измерении их параметров— количества пакетов, поступающих в единицу времени, функции распределения пакетов по длительности и насыщенности пакетов ошибками. При этом результаты измерений не 25 привязываются к какой-либо определенной длине блока дискретной информации и на их основе может быть построена вероятностная модель состояния канала передачи информации. 30

Принцип, положенный в основу выделения пакетов ошибок, заключается в следующем.

Выбирается некоторое положительное целое число УЛ и считается, что если две соседние ошибки разделены интервалом, не превышающим ИЛ тактов, то они относятся к одному пакету. В противном случае соседние ошибки относятся к разным пакетам. При выборе числа УЛ, которое удобно назвать интервалом объединения, последнее должно быть достаточно велико, чтобы после расчленения с его помощью потока ошибок на пакеты, последние можно было бы считать независимыми событиями. Экспериментальные данные показывают, что для каналов определенного вида величина 1уЛ имеет статистическую устойчивость и может быть выбрана одинаковой для целой большой группы сравниваемых каналов.

Функциональная схема, с помощью котоpoh осуществляется предлагаемый способ анализа. приведена на чертеже.

Основной ее частью является блок памяти 1, который сохраняет информацию о поступившей ошибке в течение УЛ тактов, и двоичный индикатор 2 состояния памяти, указывающий. что в памяти хранится информация хотя бы об одной ошибке. Переходы индикатора нз одного состояния в другое осуществляют расчленение потока ошибок на пакеты, 167526

Ошибки

Составитель Р. С. Яковлев

Техред А. А, Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 6/7 Тираж 625 Формат бум. 60>(90!/з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрсьа, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 которые затем анализируются счетчиком 3 числа пакетов, измерителем 4 суммарной длительности пакетов и распределителем 5 пакетов по длительности, к выходам которого подключены счетчики б, подсчитывающие пакеты различной длины. Счетчик 7 общего числа ошибок, после деления на суммарную длительность йакетов дает среднюю величину насыщенности пакетов ошибками.

Предмет изобретения

1. Способ статистического анализа ошибок, возникающих при передаче информации, отличающийся тем, что, с целью выявления группиро!Ган !я ошибок, случайный их поток расчленяют на незав!!сии!ые !!акеты ошиоок, вводя блок памяти с временем запоминания ошибок, большим интервалом меукду ошибка5 ми внутри пакетов и меньшим интервалом между пакетами.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью статистического описания потока па10 кетов ошибок, производят с помощью счетчиков измерения количества пакетов ошибок в единицу времени, суммарной длительности пакетов, распределения пакетов по длительности и нась!щенности пакетов ошибками.