Устройство для получения серий импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х111.1963 (№ 850970/26-9) Кл. 21а>, 16» с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК H 04m

УДК

Приоритет

Опубликовано 18.1,1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 11.11.1965

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРИЙ ИМПУЛЬСОВ

Предмет изобретения

11одпиеная группа М 88

Известны устройства для получения серий импульсов в механических датчиках импульсов, имеющих центробежный регулятор скорости обратного хода и импульсную шайбу, например, в номеронабирателях.

Предложенное устройство для получения серий импульсов дает возможность регулировать требуемое межсерийное время. Оно отличается от известных устройств тем, что кулачок, позволяющий размыкать импульсные контакты, свободно посажен на ведомый вал и имеет сцепление с шайбой силой трения под воздействием пружины, причем регулирование угла поворота кулачка достигается перемещением одного из упоров.

На фиг. 1, 2 и 3 показано предложенное устройство.

Импульсная шайба 1 жестко посажена на ведомый вал 2. При заводе механизма датчика импульсов, например номеронабирателя, кулачок 3, прижатый пружиной 4 к импульсной шайбе силой трения, поворачивается вместе с последней и удерживается упором 5. Импульсная шайба 1 гроходит через импульсные пружины б и 7, не изменяя их положения покоя, и нормально замкнутые контакты 8 и 9 пружин б и 7 не размыкаются. При свободном обратном ходе механизма датчика импульсов импульсная шайба 1 вращается в направлении, противоположном заводу, и силой трения, создаваемой пружиной 4, поворачивает кулачок 3 до упора 10.

Кулачок 3 останавливается между импульсными пружинами б и 7. После этого каждое последующее крыло импульсной шайбы 1 с помощью кулачка 3 размыкает контакты 8 и 9 импульсных пружин б и 7. Контакты 8 и

10 9 пружин б и 7 замыкаются при совмещении с кулачком 3 промежутка между крыльями импульсной шайбы.

Устройство для получения серий импульсов, например, в номеронабирателях с центробе>кным регулятором скорости обратного хода, импульсной шайбой и сопряженными с

20 ней контактами, отличающееся тем, что, с целью регулирования требуемого межсерийного времени, кулачок, позволяющий размыкать контакты импульсной шайбой, свободно посажен на ведомый вал и имеет сцепле25 ние с шайбой силой трения под воздействием пружины, причем регулирование угла поворота кулачка достигается перемещением одного из упоров.

167534

Я 5 фиг.1 фиг. 3

Составитель В. С. Васильева

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 6/9 Тираж 625 Формат бум. 600(90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

ТипограФии, пр. Сапунова, 2