Газоразрядный генератор шума;;оскля'•^^11тех:
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОГ1ИСАНИЕ
ЙЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ (:ВЙДЕТЕЛЬСТВУ
I67537
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 21а4, 13
Заявлено 15Х111.1963 (№ 852619/26-9) ! с присоединением заявки ¹
Приоритет
Государствеиный комитет по делам изобретений и открытий СССР
MllK Н 03b ДК
Опубликовано li8.1.1965. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 11.I I.1965
Авторы изобретения
Б. Б. Лаговьер, Л. Д. Смирнова и О. В, Царькова
Заявитель Организация Государственного комитета электронной техники СССР
17одписная группа Л3 89
Известен газоразрядный - генератор шума, состоящий из стеклянной разрядной трубки, волновода и металлических экранирующих трубок.
Предлагаемый генератор шума отличается от известного тем, что в середине широкой стенки волновода по обеим сторонам от эллипсообразного отверстия и в экранирующих трубках прорезаны щели, в которые введены поглотители СВЧ-мощности. Это позволяет полностью устранить вредные резонанс н ы е эффекты.
На чертеже изображена генераторная секция, в которой прорезана щель.
В генераторной секции прорезается узкая длинная щель 1 строго посередине широкой стенки 2 волновода по обе стороны от эллипсообразного отверстия. При этом одновременно прорезается щель 8 и в экранирующей трубке.
В секциях со щелью 1 резко снижается амплитуда KCBH и потерь в резонансных участках диапазона, а при введении в щель 1 поглощающих пластин резонансные явления полностью исчезают, так как узкая щель снижает добротность резонатора — эллипсооб5 разного отверстия и смещает резонансные частоты за пределы рабочего диапазона длин волн.
Предлагаемое устройство может найти применение в технике радиолокации в СВЧ10 диапазонах, включая и миллиметровый диапазон.
Предмет изобретения
Газоразрядный генератор шума, выполнен15 ный в виде стеклянной разрядной трубки, помещенной в волноводе, отличающийся тем, что, с целью устранения нежелательных резонансных эффектов, в середине широкой стенки волновода по обеим сторонам от эллип20 сообразного отверстия и в экранирующих трубках прорезаны щели, в которые введены поглотители СВЧ-мощности.
167537
Составитель Х. Нгуен
Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова
Редактор Н. С. Коган
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 6/11 Тираж 600 Формат бум. 60X90 /з Объем О,l изд. л, Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4