Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах для отделения волокна от семян хлопчатника. Целью изобретения является снижение порокообразования. Волокноотде7 2 литель содержит установленные по ходу материала пильные цилиндры 1 с колосниковыми решетками 3 с пальцевыми выступами 4 и индивидуальными волокносъемными устройствами. Он также включает направители 5 и щеточные планки 6 по числу пальцевых выступов 4 решетки J. Планки 6 размещены на задней грани направителей 5, передняя грань которых снабжена средством распределения материала вдоль оси 2 пильного цилиндра 1. Средство распределения материала может быть выполнено в виде установленных под углом 15- 35° к оси пильного цилиндра ребер или сопел, в последнем случае направители 5 выполняются полыми и соединенными с системой пневмонагнетения. 2 з. п. ф-лы, 3 ил (/ 5 О J СП 4 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4730521/12 (22) 18.08.89 (46) 07.09.91. Бюл. № ЗЗ (71) Научно-производственное объединение

«Хлопкопром» (72) Н. Г. Гильманов, М. В. Покрас и Д. Я. Якубов (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 819234, кл. D 01 В 1/08, 1978. (54) ВОЛОКНООТДЕЛИ ТЕЛЬ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах для отделения волокна от семян хлопчатника. Целью изобретения является снижение порокообразования. Волокноотде„„SU„„1675412 A 1 литель содержит установленные по ходу материала пильные цилиндры 1 с колосниковыми решетками 3 с пальцевыми выступами 4 и индивидуальными волокносъемными устройствами. Он также включает направители 5 и щеточные планки 6 по числу пальцевых выступов 4 решетки 3. Планки 6 размещены на задней грани направителей 5, передняя грань которых снабжена средством распределения материала вдоль оси 2 пильного цилиндра 1. Средство распределения материала может быть выполнено в виде установленных под углом 15—

35 к оси пильного цилиндра ребер или сопел, в последнем случае направнтели 5 выполняются полыми и соединенными с системой пневмонагнетения. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1675412

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах для отделения волокна от семян хлопчатника.

Целью изобретения является снижение порокообразования.

На фиг. 1 изображен предлагаемый волокноотделитель; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Волокноотделитель содержит последовательно установленные по направлению перемещения материала пильные цилиндры 1, пилы которых установлены на осях 2 и входят в зазоры колосниковых решеток 3 с пальцевыми выступами 4, направители 5 и щеточные планки 6 по числу пальцевых выступов 4. Каждая щеточная планка 6.закреплена на задней стенке соответствующего направителя 5, пластинчатая передняя грань которого выполнена со средством распределения материала по оси 2 пильного цилиндра 1.

Средство распределения материала направителя 5 может быть выполнено в виде ребер 7, установленных на передней грани направителя 5 под углом 15 — 35 к оси 2 пильного цилиндра 1 (фиг. 2) или в виде сопел 8, оси которых расположены под углом 15—

35 (фиг. 3). В этом случае направитель 5 выполнен полым и соединен с системой пневмонагнетения.

Каждый пильный цилиндр 1 имеет индивидуальное волокносъемное устройство 9, состоящее из сопла 10 и приемного патрубка 11.

Устройство работает следующим образом.

Хлопок-сырец подается в приемную камеру волокноотделителя. Здесь его захватывают пилы первого цилиндра 1. Пилы при проходе между стержнями решетки 3 отрывают часть волокна от семян. Недоджинирова нные летучки, отражаясь от колосниковой решетки 3, направляются на средство переориента ции летучек на направитель 5 и, сходя с его ребер 7, установленных под углом 15 — 35 к оси 2 пильного цилиндра 1, приобретают движение в этом же направлении. Это обеспечивает разворот летучек вокруг своей оси, что позволяет воздействовать зубьями пильного цилиндра 1 на волокнистую часть летучки.

Аналогично происходит с использованием средства переориентации, выполненного в виде направителя 5 с соплами 8, через которые подается воздух под углом 15 — 35 к оси 2 пильного цилиндра l. Летучки хлопкасырца, захваченные воздушным потоком, ориентируются волокнистой частью в сторону движения к пильному цилиндру 1 за счет более высокой парусности волокна, чем оголенной части летучки. Наклон движения

15 — 35 обеспечивает более устойчивый захват волокнистой части летучки пильным цилиндром 1. Далее происходит закрепление летучки на пильном цилиндре 1 с помощью щеточного элемента и джинирование, осуществляемое при прохождении волокна между пазами колосниковой решетки 3. Отделение происходит лишь в том, что после этого летучки скользят по ребрам следующего

10 щитка или направителю, снабженного соплами 8, и перемещаются в противоположную сторону на угол 15 — 35 . Так осуществляется осциллирующее движение летучек. После прохождения всех секций данного устройства происходит полное волокноотделение и семена выводятся из машин, а волокно с пильных цилиндров 2 снимается волокносъемными устройствами, где воздушный поток из сопла осуществляет съем волокна с пил и направляет в патрубок.

Применение в качестве волокноотделителя данного устройства, снабженного средством переориентации летучек в процессе джинирования, снижает количество взаимодействия пильного цилиндра с летучкой до ее

25 полного джинирования, снижает энергоемкость процесса за счет воздействия пильного цилиндра в основном на волокнистый покров летучки, исключает поврежденность семян, повышает качество волокна.

Формула изобретения

1. Волокноотделитель, содержащий последовательно установленные по направлению перемещения материала пильные цилиндры с индивидуальными волокносъемныЗ5 ми устройствами, колосниковыми решетками с пальцевыми выступами, направители и щеточные планки по числу пальцевых выступов колосников, расположенные перед последними, отличающийся тем, что, с целью снижения порокообразования, каждый направитель имеет пластинчатую переднюю грань со средством распределения материала по оси пильного цилиндра, а каждая щеточная планка закреплена на задней грани соответствующего направителя.

45 2. Волокноотделитель по п. 1, отличающийся тем, что средство распределения материала выполнено в виде ребер, установленных на передней грани направителя под углом 15 — 35 к оси пильного цилиндра.

3. Волокноотделитель по п. 1, отличаю50 щийся тем, что средство распределения материала выполнено в виде сопел, оси котОрых расположены под углом 15 — 35 к оси пильного цилиндра, а направитель выполнен полым и соединен с системой пневмонагнетения.

1675412

Составитель Н. Парасенчикова

Редактор Н. Рогулич Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 2980 Тираж Лф Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101