Устройство для очистки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке волокнистых материалов, может быть использовано в машинах для удаления костры, из отходов трепания путем протрясания волокна на заводах по первичной обработке льна и конопли и позволяет повысить эффективность очистки лубоволокнистого материала от костры. Вдоль корпуса устройства установлены продольные валы 2, вращающиеся в противоположных направлениях, била 13 на которых закреплены в шарнирно соединенных с валами кольцах 12 и изогнуты по раскручивающейся спиральной кривой. Колосниковая решетка включает параллельные валам 2 пластины 6, 7 с колосниковыми планками 8, расположенные в промежутках между соответствующими билами 13 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 0! В 1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4741596/12 (22) 29.09.89 (46) 07.09.91. Бюл. № ЗЗ (71) Костромской технологический институт (72) Е. И. Павловский (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 9 18346, кл. D 0 1 G 9/ 14, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 627196, кл. D 01 G 9/04, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке волокнистых материалов, может быть использовано в машинах для удаления костры, из

„„SU „„1675413 А 1

2 отходов трепания путем протрясания волокна на заводах по первичной обработке льна и конопли и позволяет повысить эффективность очистки лубоволокнистого материала от костры. Вдоль корпуса устройства установлены продольные валы 2, вращающиеся в противоположных направлениях, била 13 на которых закреплены в шарнирно соединенных с валами кольцах 12 и изогнуты по раскручивающейся спиральной кривой. Колосниковая решетка включает параллельные валам 2 пластины 6, 7 с колосниковыми планками 8, расположенные в промежутках между соответствующими била ми 13.

2 з. п. ф-лы, 4 ил.

1675413

Формула изобретения

Изобретение относится к обработке волокнистых материалов, может быть использовано в машинах для удаления костры из отходов трепания путем протрясания волокна, и может найти применение на льнопенькозаводах по первичной обработке льна и конопли.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки лубоволокнистого материала из костры.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид со стороны торца вала; на фиг. 4 — била, вид сверху.

В верхней части фиг. 2 показано положение колосниковых планок и колец с билами в положении, перпендикулярном продольной оси валов, в нижней части фиг. 2 — кольца с бнлами и колосниковые планки в положении под углом к продольной оси валов.

Устройство для очистки волокнистого материала содержит волокноприемный короб 1, продольные валы. 2, размещенные в корпусе 3, окончивающимся костроприемным бункером 4 с выпускным патрубком 5. В верхней части корпуса 3 установлены продоль. ные пластины 6 и 7 с колосниковыми планками 8, закрепленными на продольных пластинах 6 и 7 шарнирами 9. Пласти на 7 установлена в корпусе 3 неподвижно, а пластина 6 — с возможностью продольного перемещения. На валах 2 установлены втулки 10, к которым шарнирами 11 закреплены кольца 12 с бнлами 13. Средство для изменения угла наклона колец выполнено следующим образом. В кольцах 12 имеются отверстия 14, через которые проходит тяга 15, соединенная с кольцами 12 шарнирами 16.

Устройство работает следующим образом.

Отходы трепания, содержащие в смеси волокно и костру, поступают в волокноприемный короб 1 и удерживаются в нем колосниковыми планками 8.

При вращении валов 2 с билами 13 последние через промежутки между пластинами 6 воздействуют на обрабатываемый материал, при этом свободная костра проваливается в костроприемный бункер 4, затем выводится наружу в систему пневмотранспорта через выпускной патрубок 5. Била (расположенные на фиг. 1 слева) приподнимают снизу слой волокна и отбрасывают его на колосниковые планки 8, расположенные напротив, где в это время по фазе вращения била утоплены, расположены ниже уровня колосниковых планок 8. Поскольку вращение валов 2 взаимосвязано, то в следующей фазе вращения била слева окажутся утопленными ниже уровня планок 8 и правые била перебросят волокно на левую сторону волокноприемного короба 1. Такое воздействие бил обеспечивается тем, что они выполнены изогнутыми по раскручивающейся спиральной кривой.

Для обеспечения продольного вдоль валов 2 движение материала кольца 12 с билами 13 при настройке машины поворачиваются в положение под углом к валам 2 с помощью тяги 15 удерживаются постоянно в этом положении. При этом била 13 начинают получать, кроме вращательного движения относительно вала 2, и винтовое движение, за счет чего происходит перемещение материала вперед, аналогично движению материала при вращении винтового шнека.

Скорость перемещения материала зависит от угла поворота колец 12 и частоты вращения валов. Толчки бил 13 в сторону вдоль валов дополнительно удаляют костру из волокна.

При регулировании положения колец 12 предусматривается поворот колосниковых планок 8 с помощью смещения пластины 6 относительно неподвижной пластины 7, в которых планка 8 закреплена шарнирно в фиксациях в рабочем положении.

При использовании предлагаемого устройства обеспечивается эффективное удаление костры из лубоволокнистого материала за счет винтового перемещения бил и расположения их на валах с радиальным смещением по фазе для встряхивания.

1. Устройство для очистки волокнистого матер нала, содержа mee параллельно установленные в корпусе и связанные с приводом вращения валы с билами, колосниковую решетку и костроприемный бункер, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки лубоволокнистого материала от костры, оно дополнительно имеет кольца для установки бил, шарнирно соединенные с соответствующим валом и имеющие средство для изменения угла их наклона относительно валов, при этом валы с билами установлены с возможностью встречного вращения, а била выполнены изогнутыми, причем расположенные в одной плоскости била одного вала имеют радиальные смещения относительно соответствующих бил другого вала, колосниковая решетка выполнена в виде шарнирно смонтированных на параллельных осям валов планках консольных пластин, расположенных в промежутках между соответствующими билами валов, имеющих средство для изменения и фиксации угла их поворота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что била выполнены по раскручивающейся спиральной кривой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что средство для изменения угла накло1675413 на колец относительно валов включает выполненные в кольцах с одной стороны каждого из валов соосные сквозные отверстия и установленные в них шарнирно соединенные с каждым из колец соответствующего вала тяги, имеющие возможность продольного смещения, и средства для фиксации в рабочем положении.

1675413

Составитель Н. Самарина

Редактор Н. Рогулич Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 2980 Тираж ЯД Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101