Способ формирования слоя стеблей лубяных культур и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур. Цель - улучшение качества формируемого слоя. Стебли, находящиеся между иглами, в процессе утонения перераспределяются, так как расстояние между иглами, а следова льно, и скорость их перемещения увеличивается, а расстояние между наружной 4 и внутренней 5 направляющими пропорционально уменьшается . 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 D 01 В 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4499583/12 (22) 01.10.88 (46) 07.09.91. Бюл. № 33 (71) Костромской технологический институт и Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (75) А. Н. Пигалов, А. М. Ипатов, А. С. Дербенев, А. С. Пузанов и С. В. Танифа (53) 677.051.38(088.8) (56) Марков В. В. Первичная обработка льна и других лубяных культур. — М.: Легкая н пищевая промышленность, 1981, с. 195 — 197.

„„Я0„„1675414 А 1 (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ

СТЕБЛЕИ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР И УСТPOACTBO ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных кул ьтур. Цель — улуч шение качества формируемого слоя. Стебли, находящиеся между иглами, в процессе утонения перераспределяются, так как расстояние между иглами, а следовательно, и скорость их перемещения увеличивается, а расстояние между наружной 4 и внутренней 5 направляющими пропорционально уменьшается. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1675414

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к cnoco(5y формирования слоя стеблей лубяных культур и устройству для его осуществления.

Цель изобретения — улучшение качества формируемого слоя.

На фиг. 1 изображено последовательное изменение размеров по высоте и ширине площади поперечного сечения условно ограниченной порции; на фиг. 2 — устройство для

10 формирования слоя стеблей лубяных культур, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — то же, пример закрепления игл на оси.

Предлагаемый способ формирования слоя стеблей лубяных культур осуществляют уст- 15 ройством, содержащим питающий транспортер 1, дозирующее устройство 2, приемные транспортеры 3, наружную 4 и внутреннюю 5 направляющие, ось 6 крепления игл, иглы 7, шарнирно установленные на оси в одной плоскости, полый барабан 8, направляющие

20 втулки для игл 9, приемный выходной 10 и выпускной 11 транспортеры, подающие слой на последующую переработку.

Устройство для осуществления способа работает следующим образом. 25

На питающем транспортере 1 формируют сплошной слой стеблей, например, непосредственно из рулона, при этом стебли в слое располагают перпендикулярно его движению

Дозирующее устройство 2, выполненное в виде двух зубчатых дисков, выравнивают 30 слой по плотности и перемещают его к приемным транспортерам 3. Последние подают слой в зону утонения, где последний прокалывается иглами 7 утоняющего механизма и перемещается ими между наружной 4 и внутренней 5 направляющими, образующими 35 зону утонения. При этом линейная скорость перемещения игл равняется линейной скорости перемещения приемных транспортеров.

Стебли, находящиеся между иглами в процессе утонения, перераспределяются, так как расстояние между иглами, а следовательно, и их скорость перемещения увеличиваются, а расстояние между наружной 4 и внутренней 5 направляющими пропорционально уменьшается, при этом площадь поперечного сечения порции, находящейся между 45 направляющими и иглами, в 1,1 — 1,2 раза больше исходной ее величины, что позволяет исключить забивки. Из зоны утонения слой стеблей попадает на выходной транспортер 11 и фиксируется приемными выходными транспортерами 10, при этом линейная скорость перемещения игл 7 на выходе из зоны утонения соответствует линейной скорости выходного транспортера 11. Предлагаемое устройство позволяет утонить слой в 4,0 — 4,5 раза.

Формула изобретения

1. Способ фор мирова ния слоя стеблей лубяных культур, заключающийся в укладке их на питающий транспортер перпендикулярно направлению его перемещения и утонении, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества формируемого слоя, утонение осуществляют путем переформирования стеблей в условно ограниченной порции при сохранении постоянной площади ее поперечного сечения, при этом изменяются размеры площади поперечного сечения порции по высоте и ширине, причем ее высота постепенно уменьшается, а ширина увеличивается.

2. Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее приемный, выпускной и питающий транспортеры, дозирующее устройство и механизм утонения, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества формируемого слоя, механизм утонения выполнен в виде установленных в одной плоскости игл, шарнирно закрепленных на оси эксцентрично установленного полого барабана с направляющими втулками для игл, внутренней и наружной направляющих, установленных с зазором, уменьшающимся по направлению перемещения обрабатываемого слоя, при этом иглы установлены с возможностью увеличения расстояния между ними в процессе утонения.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что площадь, ограниченная иглами и направляющими на выходе обрабатываемого слоя в 1,1 — 1,2 раза больше соответствующей площади на входе слоя.

1675414

3 ° ° с: ° ." "... „»», 5 7 Р

Составитель И. Карандеева

Редактор Н. Рогулич Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 2980 Тираж 287 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101