Патент ссср 167550

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I67550

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1964 (№ 878140/26-9) Кл. 21а>, 73 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

MHK H 01р

УДК

Приоритет

Опубликовано 18,1.1965, Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 11.11.1965

ВОЛ НОВОДНО-КОАКСИАЛЬНОЕ МОСТОВОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Подпггсная группа Л" 89

В известных типах мостовых устройств, применяемых в технике СВЧ, полоса частот, в которой удается получить высокую степень согласования моста с линией, является сравнительно узкой.

Предлагаемое волноводно-коаксиальное мостовое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде отрезка прямоугольного волновода, разделенного на две половины металлической пластиной, расположенной внутри волновода параллельно его широкой стенке, причем один конец пластины плавно переходит во внутренний проводник коаксиальной линии, связанной с волноводом через отверстие в его узкой стенке.

Такое выполнение моста позволяет обеспечить высокую степень согласования в широкой полосе частот.

На чертеже представлена принципиальная схема волноводно-коаксиального мостового устройства.

Оно состоит из отрезка прямоугольного волновода 1, металлической пластины 2, разделяющей волновод 1 на два волновода 3 и и 4 прямоугольного сечения, высота которых в два раза меньше высоты основного, и коаксиальной линии 5, связанной с волноводом 1 через отверстие в его узкой стенке. Один конец пластины 2 выполняется в виде плавного перехода от средней стенки устройства к внутреннему проводнику коаксиальной линии 5. Профиль данного перехода определяется как касательная к направлению вектора плотности тока, текущего по поверхно5 сти широкой стенки волновода 1. Такое определение профиля обеспечивает плавную трансформацию токов, текущих по поверхности средней стенки волновода 1, в токи, текущие по внутреннему проводнику коакси10 альной линии.

Работает устройство следующим образом: при питании его со стороны волновода 1 энергия делится пополам между волноводами 8 и 4. В коаксиальную линию 5 энергия

15 не попадает. При подведении энергии к коаксиальной линии 5 она трансформируется в две волны О„, распространяющиеся в волноводах 3 и 4; в волновод 1 энергия не поступает. В первом случае запитывания поля в

20 волноводах 8 и 4 получаются равными по величине и одинаковыми по фазе, во втором — равными по величине и противоположными по фазе.

Волноволно-коаксиальное мостовое устройство, от,гичагощееся тем, что, с целью получения высокой степени согласования в шнро30 кой полосе частот, оно выполнено в виде от167550

Составитель В. С. Дубровин

Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 6/18 Тираж 600 Формат бум. 60К90 /а Обьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 резка прямоугольного волновода, разделенного на две половины металлической пластиной, расположенной внутри волновода параллельно его широкой стенке, один конец пластины плавно переходит во внутренний проводник коаксиальной линии, связанной с волноводом через отверстие в его узкой стенке.