Способ возведения трубы под высокой насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству , а именно к возведению труб и других подземных сооружений под высокими насыпями . Цель изобретения - повышение сейсмостойкости и надежности работы за счет выравнивания нагрузки на свод трубы. Способ включает выполнение секций 1 несущей конструкции с образованием деформационных швов и последующей отсыпкой насыпи 2. Причем в сводовой части трубы укладывают секциями прослойку 3 из пластичного материала с отсыпкой сверху и между секциями прослойки обратного фильтра 4 с образованием между секциями перемычек, оси которых совмещают с плоскостями межсекционных швов трубы. В своде трубы образуют каналы с подсоединением к ним патрубков с вентилями и манометрами, на свободные концы которых могут быть монтированы торцовые элементы для подключения к ним передвижного регулятора давлеьи. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)з Е 02 О 29/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4674038/ЗЗ (22) 07.04.89 (46) 07.09.91. Бюл. hh 33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им.Б.Н.Веденеева (72) М.А.Зубрицкая и А.В.Караваев (53) 624.21:625.745.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1046427, кл. Е 02 О 29/10, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 666248, кл. Е 02 0 29/10, 1977. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ТРУБЫ ПОД

ВЫСОКОЙ НАСЫПЬЮ (57) Изобретение относится к строительству, а именно к возведению труб и других подземных сооружений под высокими насыпями. Цель изобретения — повышение сейс„„5LI „„1675503 А1 мостойкости и надежности работы эа счет выравнивания нагрузки на свод трубы. Способ включает выполнение секций 1 несущей конструкции с образованием деформационных швов и последующей отсыпкой насыпи

2. Причем в сводовой части трубы укладывают секциями прослойку 3 из пластичного материала с отсыпкой сверху и между секциями прослойки обратного фильтра 4 с образованием между секциями перемычек, оси которых совмещают с плоскостями межсекционных швов трубы. В своде трубы образуют каналы с. подсоединением к ним патрубков с вентилями и манометрами, на свободные концы которых могут быть монтированы торцовые элементы для подключения к ним передвижного регулятора давления. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1675503 изобретение атнасигся к с раительству, а именно к возведению труб и других подземных сооружений под высоклмл насыпями.

Целью изобретения является повышение сейсмостойкости и надежности работь за счет выравнивания нагрузки на свод трубы.

На фиг. 1 изображена труба пад высо, кой насыпью, поперечное сечение; на фиг, 2 — то же, продольное сецение. !

На чертежах приняты следующие обоз: начения; секция 1 несущей конструкции трубы, грунтовая насыпь 2, пад которой рас| положена несущая конструкция 1, секция 3 прослойки пластичного материала, обратный фильтр4, уложенный поверх прослойки, пластичного материала 3 и между ее отдельными секциями;деформацианные швы, раз,резающие несущую конструкцлю трубы, над секциями 1 прослойки пластичного материала 3; манометр 6; передвижной рагу, лятар 7 давления помещен внутри трубы,, котоаый в случае необходимости периоди чески подключают K соответствующим пат, рубкам, .Способ реализуется следующим обра зом.

После подготовки скального основания ( на нем осуществляют монтаж и бетонирование несущей конструкции секций 1 трубы, в теле верхней части которых устраив,þò каналы с патрубками и манометрами 6, а меж,,ду секциями несущей конструкции1 устраивают дефармационные швы 7.

Далее отсыпают грунтовую насыпь 2 да

l уровня верхней части несущей конструкции

1, на которол укладывают грослойку пластичного материала 3 отдельными секциями, На прослойку пластичнога материала 3 и между ее секциями отсыпают обратнь.й фильтр 4, состоящий из слоев жестких материалов, например песка и гравлйно-песчаной смеси.

Эти слои обратного фильтра 4 укладывают по нарастающей крупности, После эта"

ro продолжают отсыпку грунтовой насыпи 2 до проектной отметки.

Внутри несущей конструкции секций 1 трубы помещают передвижной регулятор 7 давления, который в случае необходимости падключа ат к соответствующему патрубку с манометром 6, В период эксплуат:. öè.è сооружения на его несущую конструкци а i действует вертикальная нагрузка от веса грунтовой насы пи 2, Бла -одаря укладке на несущую конструкцию 1 вдаль кее прослойки пластичнага материала 3 отдельными секциям,"; и отсыпке íà l .eå и между секциями обратного фильтра 4 пластичный материал не выдавливается в грунтовую насыпь 2 и передает нагрузку на несущую конструкцию

5 1 на гидрастатическому закону за счет пластических свойств материала 3 прослойки, .

При этом она в зависимости ат величины давления на нее как в поперечном, так и в продольном направлениях изменяет свою

16 толщлну, а объем прослойки сохраняется неизменным в течение всего периода суще,;твования и эксплуатации сооружения.

Однако для полной гарантии ореспечения передачи нагрузки на несущую конст15 рукцию 1 по гидрос-,этическому закону

eñåão периода эксплуатации сооружения осуществляется регулигование атой нагрузки с помощью передвижнога регулятора 7 давления внутри несущей конструкции 1,пе20 риадическл r!oäêë!0÷àeìoãî к < оответствующим патрубкам секций прослойки пластичнага материала 3.

Разрез ..à несущей конструкции 1 вдоль трубы деформационными швами 5 обеспе25 чивает возможность некоторой подвижки несущей канструкцли . в сечениях между секцлями прослойки 3 и соответственно предотвращения в этих сечениях образования трещин.

30 Таким образом, применение предлагаемого способа возведения трубы под высокой насыпью обеспечивает равномерное нагружение несущей конструкции как в поперечном„так и в продольном направлениях

35 вт,ечение всего периода эксплуатации, Такое сооружение отвечает требованиям повышенной сейсмостойкости и надежности, Формула изобретения

4О . Способ возведения трубы под высокой насыпью, включающий выполнение секций несущей конструкции с образованием деформацлонных швов, каналов в своде с подсоединением к ним патрубков с вентиля45 ми и манометрами, укладку прослойки п»астичнога материала и отсыпку грунтовой насыпи,отличающийся тем,что,с цель.о повышения сейсмостойкости и надежности рабаты за счет выравнивания на50 грузки на свод трубы, прослойку пластичнага материала укладывают вдоль несу.цей конструкции секциямл с отсыпкой сверху и между секциями прослойки обратного фильтра с образованием ежду секци55 ями перемыче., аси:.(Старых совмещают " алас;<остями межсек=:.ионнь х швов трубы.

2, Спосоа па и, 1; о т л и ч а ю ц и и с я там, чта на свсбадных концах патрубков мантиру,от торцовые элеме. ггы для подключе- ния, ни.ч пе выдвижного р гулятаоа ав, в сия

1675503

Составитель В. Гоник

Техред М,Моргентал

Корректор С. Черни

Редактор Г. Гербер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2984 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5